日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.02.18

7階級で優勝、3選手が2連覇…クリッパン女子国際大会・第2日(カデット)


 クリッパン女子国際大会第2日は2月17日、スウェーデン・クリッパンでカデットの決勝までが行なわれ、日本は7階級で優勝した。

 57kg級の稲垣柚香(愛知・至学館高)、65kg級の中井ほのか(愛知・至学館高)、69kg級の鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)の3選手は昨年に続く優勝。いずれも昨年の世界カデット選手権でも優勝しており、稲垣は2016年アジア・カデット選手権49kg級と合わせて国際大会を4大会連続で制した。

 他に、46kg級の坂本由宇(東京・AACC)、49kg級の藤波朱理(三重・いなべクラブ)、53kg級の尾﨑野乃香(東京・成城学園中)、73kg級の山本和佳(三重・一志ジュニア)が勝った。国別対抗得点は「金1・銀1」のロシアを大きく引き離して優勝した。

 各選手の成績は下記の通り(第1日の成績を含む)。


カデット

※2敗するまで闘うノルディック方式(旧勝ち点方式)で実施

 【40kg級】植松夏鈴(静岡・沼津学園ジュニア)   2位=4選手出場
リーグ3回戦 ●[5ー12]Luchana Bekbaulova(ロシア)
リーグ2回戦 ○[不戦勝]Anne Svarstad(ノルウェー)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、4:00=10-0]Michela Chessa(イタリア)

---------------------------

 【46kg級】中西美結(三重・一志ジュニア)   3位=8選手出場
3位決定戦 ○[2-0]Rebekka March(ドイツ)
予選3回戦  BYE
予選2回戦 ●[2-5]4 Emily Shilson(米国) 
予選1回戦 ○[8-0]Nelly Johansson(スウェーデン)

---------------------------

 【46kg級】坂本由宇(東京・AACC)   優勝=8選手出場
決    勝  ○[8-2]Emily Shilson(米国)
予選3回戦  BYE
予選2回戦 ○[フォール、1:28=8-0]Vestina Daniseviciüté(リトアニア)
予選1回戦 ○[10-2]Rebekka March(ドイツ)

---------------------------

 【49kg級】藤波朱理(三重・いなべクラブ)   優勝=14選手出場
決    勝 ○[Tフォール、1:12=10-0]Daria Manuil(ロシア)
予選5回戦 ○[フォール、? =6-0]Róza Szenttamási(ハンガリー)
予選4回戦 ○[Tフォール、2:11=10-0]Autumn Flannigan(米国)
予選3回戦 ○[Tフォール、0:59=10-0]Maarja Plaser(エストニア)
予選2回戦  BYE
予選1回戦 ○[8-0]Ellen Östman(スウェーデン)

---------------------------

 【53kg級】尾﨑野乃香(東京・成城学園中)   優勝=21選手出場
決    勝 ○[Tフォール、0:56=11-0]Tatiana Kabanova(ロシア)
予選6回戦 ○[Tフォール、0:32=10-0]Nikolett Nagy(ハンガリー)
予選5回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]Angelina Purschke(ドイツ) 
予選4回戦  BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、0:55=10-0]Othelie Höie(ノルウェー)
予選2回戦 ○[Tフォール、0:23=10-0]Alisa Pauna(フィンランド)
予選1回戦 ○[Tフォール、0:21=10-0]Patrycja Trambecka(ポーランド)

---------------------------

 【57kg級】稲垣柚香(愛知・至学館高)   優勝=14選手出場
決    勝 ○[Tフォール、1:48=10-0]石井亜海(群馬・おおたスポーツアカデミー) 
予選5回戦 ○[Tフォール、0:27=10-0]Nova Bergman(スウェーデン)
予選4回戦  BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、1:37=10-0]Sylwia Martyka(ポーランド)
予選2回戦 ○[Tフォール、1:51=10-0]Anna Szél(ハンガリー)
予選1回戦 ○[Tフォール、0:59=10-0]Nonnie Justice(米国)

---------------------------

 【57kg級】石井亜海(群馬・おおたスポーツアカデミー)   2位=14選手出場
決    勝 ●[Tフォール、1:48=0-10]稲垣柚香(愛知・至学館高)
予選5回戦  BYE
予選4回戦 ○[Tフォール、0:52=10-0]Viktoria Overby(ノルウェー)
予選3回戦 ○[フォール、0:49=6-0]Aurora Russo(イタリア)
予選2回戦 ○[Tフォール、2:23=10-0]Josefine Purschke(ドイツ)
予選1回戦 ○[Tフォール、2:35=10-0]Agnes Nygren(スウェーデン)

---------------------------

 【61kg級】齊藤美姫(青森・十和田クラブ)   5位=11選手出場
予選5回戦 ●[0-3]Ida-Therese Johansson(スウェーデン)
予選4回戦 ○[8-1] Laura Godino(イタリア)
予選3回戦  BYE
予選2回戦 ○[Tフォール、1:34=10-0]Ellen Kirchner(スウェーデン)
予選1回戦 ○[10-2]Sandra Salminen(スウェーデン)

---------------------------

 【65kg級】中井ほのか(愛知・至学館高)   優勝=11選手出場
決    勝 ○[4-0]Macey Kilty(米国)
予選4回戦  BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、3:01=10-0]Viktoria Vesso(エストニア)
予選2回戦 ○[Tフォール、1:52=10-0]Veronica Braschi(イタリア)
予選1回戦 ○[Tフォール、1:00=10-0]Amelia Kuraszewska(ポーランド)

---------------------------

 【69kg級】鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高) 優勝=6選手出場
決    勝 ○[Tフォール、1:04=10-0]Marta Pajula(エストニア)
予選3回戦 ○[Tフォール、0:32=10-0]Noora Partanen(フィンランド)
予選2回戦 ○[Tフォール、0:40=10-0]Emma Levander(スウェーデン)
予選1回戦  BYE

---------------------------

 【73kg級】山本和佳(三重・一志ジュニア)   優勝=6選手出場
決    勝 ○[8-0]Julia Fridlund(スウェーデン)
予選3回戦 ○[フォール、1:14=4-0]Linda Machuca(アルゼンチン)
予選2回戦  BYE
予選1回戦 ○[6-2]Johanne Solstrand(ノルウェー)

---------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 36点、[2]ロシア 10点、[3]米国 8点、[4]ポーランド 6点、[5]イタリア 6点、[6]スウェーデン 6点(4~6位は上位選手の数による)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に