日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.02.18

6選手が決勝進出、須崎優衣はマリア・スタドニク(アゼルバイジャン)と対戦へ…クリッパン女子国際大会・第2日(シニア)


 クリッパン女子国際大会第2日は2月17日、スウェーデン・クリッパンでシニアの部がスタート。50kg級の須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)、53kg級の今井佑海(京都・海洋高)と入江ななみ(福井県体協)、57kg級の南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)、59kg級の花井瑛絵(愛知・至学館高)、65kg級の森川美和(東京・安部学院高)の5階級6選手が最終日の決勝進出を決めた。

 55kg級の永本聖奈(愛知・至学館高)は3位決定戦へ進み、62kg級の類家直美(愛知・至学館高)は敗者復活戦へ回り、それぞれ銅メダル獲得に望みをつないだ。

 須崎は2回戦で昨年のU-23欧州選手権48kg級優勝のアンゼリカ・ベトシキナ(ロシア)、3回戦で昨年の世界選手権48kg級5位のビクトリア・アンソニー(米国)を破るなどして決勝へ進んだ。2016年リオデジャネイロ・オリンピック2位のマリア・スタドニク(アゼルバイジャン)と対戦する。

 53kg級の今井佑海(京都・海洋高)は3試合、入江ななみ(福井県体協)は2試合をそれぞれ勝ち抜いて決勝へ進出。日本選手同士の決勝となった。57kg級の南條は初戦の2回戦で2016年世界選手権55kg級2位のイリナ・オロゴノワ(ロシア)を破るなどして決勝へ進出。昨年のU-23世界選手権58kg級3位のタチアナ・キト(ウクライナ)との対戦へ。

 59kg級の花井は2015年世界選手権58kg級3位のエリフ・ジェル・イエシリルマク(トルコ)戦を含めて3連勝。昨年の世界ジュニア選手権59kg級3位のグレース・ジェイコブ・バレン(ノルウェー)を相手に優勝をかける。65kg級の森川はリオデジャネイロ・オリンピック代表のヘンナ・ヨハンソン(スウェーデン)ら3選手を破り、2015年世界選手権58kg級2位のペトラ・マーリット・オッリ(フィンランド)との決勝に臨む。

 68kg級の福島宇美(東京・安部学院高)、72kg級の松雪成葉(愛知・至学館高)、76kg級の松雪泰葉(愛知・至学館高)は、いずれも初戦で敗れ、敗者復活戦に回れなかった。

 各選手の成績は下記の通り。


シニア

 【50kg級】須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)  18選手出場
決 勝 Stadnik, Mariya(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、2:46=12-2]Bermudez, Patricia Alejandra(アルゼンチン)
3回戦  ○[7-1]Anthony, Victoria (米国)
2回戦  ○[4-2]Vetoshkina, Anzhelika(ロシア)
1回戦  ○[Tフォール、1:38=10-0]Ljungstroem, Lovisa(スウェーデン)

---------------------------

 【53kg級】今井佑海(京都・海洋高)   13選手出場
決 勝 入江ななみ(福井県体協)
準決勝 ○[4-1]Malysheva, Natalya(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、4:10=12-2]Parsons, Jade(カナダ)
1回戦  ○[4-0]Kippernes, Silje(ノルウェー)

---------------------------

 【53kg級】入江ななみ(福井県体協)   13選手出場
決 勝 今井佑海(京都・海洋高)
準決勝 ○[Tフォール、11-0]Hildebrandt, Sarah(米国)
2回戦  ○[フォール、4:05=6-2]Erge, Aysun(トルコ)
1回戦  BYE

---------------------------

 【55kg級】永本聖奈(愛知・至学館高)   13選手出場
3決戦 (未定)
準決勝 ●[4ー10]Orshush, Stalvira(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、4:17=12-2]Heaton, Ronna(米国)
1回戦  ○[不戦勝] Ana, Andreea Beatrice(ルーマニア)

---------------------------

 【57kg級】南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)  13選手出場
決 勝  Kit, Tatyana(ウクライナ)
準決勝 ○[6-0] Pricob, Simona(ルーマニア)
2回戦  ○[4-2]Ologonova, Irina(ロシア)
1回戦  BYE

---------------------------

 【59kg級】花井瑛絵(愛知・至学館高)   11選手出場
決 勝 Bullen, Grace Jacob(ノルウェー)
準決勝 ○[3-2]Yesilirmak, Elif Jale(トルコ)
2回戦  ○[7-4]Tukurenova, Ulyana(ロシア)
1回戦  ○[5-4]Chumikova, Veronika(ロシア)

---------------------------

 【62kg級】類家直美(愛知・至学館高)   13選手出場
敗復戦 Bayhan, Derya(トルコ)
1回戦 ●[0-7]Miracle, Kayla-Colleen(米国)

---------------------------

 【65kg級】森川美和(東京・安部学院高)   15選手出場
決 勝 Olli, Petra Maarit(フィンランド)
準決勝 ○[2-2]Johansson, Henna(スウェーデン)
2回戦  ○[Tフォール、12-1]Stone-Papadopoulos, Braxton Rei(カナダ)
1回戦  ○[フォール、10-0]Berntsen, Tora(ノルウェー)

---------------------------

 【68kg級】福島宇美(東京・安部学院高)   15選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-10]Salata, Julia(米国)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------

 【72kg級】松雪成葉(愛知・至学館高)   9選手出場
2回戦 ●[2-3] Francis, Victoria(米国)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

---------------------------

 【76kg級】松雪泰葉(愛知・至学館高)   15選手出場
1回戦 ●[2-8]Syzdykova, Elmira(カザフスタン)

※敗者復活戦に回れず







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に