日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.04.02

2人の世界女王が貫録勝ち、至学館大は6階級制覇!…ジュニアクイーンズカップ/ジュニアの部


クイーンズカップ受賞の奥野春菜(右から2人目)と各部門の最優秀選手賞受賞者。左から中学・茂呂綾乃(至学館クラブ)、カデット・元木咲良(埼玉・埼玉栄高)、ジュニア・五十嵐彩季(至学館大)

 2018年ジュニアクイーンズカップ最終日は4月2日、三重県津市のサオリーナでジュニア、カデット、中学生の準決勝と決勝が行われ、ジュニアではシニアの2人の世界チャンピオンが勝ち、実力を見せた。

 48kg級世界チャンピオンの須崎優衣(早大)は50kg級に出場し、準決勝までを無失点のフォールかテクニカルフォールで勝ち上がり、決勝は2点を失ったが最後はフォール勝ち。大学進学後の最初の試合を飾った。

 55kg級世界チャンピオンの奥野春菜(至学館大)は53kg級に出場し、3試合を無失点の圧勝優勝。昨年のこの大会で2位に終わったあと、国内外の大会で勝ち続けている。

 59kg級は昨年の世界ジュニア選手権55kg級チャンピオンの南條早映(至学館大)が決勝で、世界ジュニア選手権59kg級2連覇でU-23世界選手権58kg級も制した熊野ゆづる(日大)に4-2で勝利。新天地での初戦となった“世界チャンピオン決戦”を制した。

早大進学の2選手が優勝。小玉彩天奈(左)と須崎優衣

 至学館大は他に、55kg級をアジア・チャンピオンの五十嵐彩季が、57kg級を1月のヤリギン国際大会(ロシア)55kg級を制した澤葉菜子、72kg級を全日本チャンピオンの松雪成葉、76kg級をU-23世界チャンピオンの松雪泰葉が優勝。6階級を制し、強さを見せた。

 62kg級は須崎とともに早大へ進学した小玉彩天奈が優勝。65kg級は3月のアジア選手権2位の今井海優(自衛隊)が初の全国タイトルを獲得。68kg級はインターハイ65kg級3連覇の森川美和(日体大)が勝ち、進学後の初のタイトルを手にした。

 クイーンズカップは53kg級優勝で地元出身の奥野が受賞。ジュニアの最優秀選手賞は55kg級優勝の五十嵐が受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。


《ジュニアの部/一覧表・トーナメント表》

一覧表 50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

ジュニアの部

 【50kg級】

 ▼決勝
須崎優衣(早大)○[フォール、2:29=6-2]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼準決勝
須崎優衣(早大)○[Tフォール、3:50=11-0]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)
中村未優(Sports Design Lab)○[7-1]●吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)

------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[Tフォール、5:49=10-0]●今井佑海(京都・海洋高)

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[フォール、1:06=8-0]●掛川来里砂(山口・田布施農工高)
今井佑海(京都・海洋高)○[Tフォール、5:50=10-0]●東川加奈(至学館大)

------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
五十嵐彩季(至学館大)○[Tフォール、4:43=10-0]●永本聖奈(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
五十嵐彩季(至学館大)○[Tフォール、5:30=10-0]●水口瑠子(日体大)
永本聖奈(愛知・至学館高)○[8-0]●太田若那(東京・安部学院高)

------------------------------

 【57kg級】

 ▼決勝
澤葉菜子(至学館大)○[3-2]●花井瑛絵(至学館大)

 ▼準決勝
花井瑛絵(至学館大)○[フォール、5:57=15-2]●吉柴未彩輝(東京・安部学院高)
澤葉菜子(至学館大)○[8-4]●田南部夢叶(日体大)

------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
南條早映(至学館大)○[4-2]●熊野ゆづる(日大)

 ▼準決勝
熊野ゆづる(日大)○[フォール、2:22=4-0]●八木橋万葉(環太平洋大)
南條早映(至学館大)○[不戦勝]●岩澤希羽(至学館大)

------------------------------

 【62kg級】

 ▼決勝
小玉彩天奈(早大)○[9-6]●屶網さら(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
小玉彩天奈(早大)○[フォール、0:58=10-0]●青野南美(山口・豊浦高)
屶網さら(愛知・至学館高)○[Tフォール、1:26=10-0]●近藤凜(高知・高知クラブ)

------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
今井海優(自衛隊)○[4-2]●類家直美(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
今井海優(自衛隊)○[フォール、2:04=8-0]●大関永優美(東京・安部学院高)
類家直美(愛知・至学館高)○[4-2]●河内沙樹(日体大)

------------------------------

 【68kg級】

 ▼決勝
森川美和(日体大)○[4-1]●早川まい(至学館大)

 ▼準決勝
森川美和(日体大)○[10-2]●宮道りん(愛媛・今治工高)
早川まい(至学館大)○[3-3]●福島宇美(明大)

------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
松雪成葉(至学館大)○[フォール、0:53=4-0]●進藤芽伊(日体大)

 ▼準決勝
松雪成葉(至学館大)○[フォール、0:53=4-0]●水島京香(富山・滑川高)
進藤芽伊(日体大)○[Tフォール、1:42=10-0]●小林奏音(群馬・太田高)

------------------------------

 【76kg級】

※松雪泰葉(至学館大)のみの出場で、認定チャンピオンへ







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に