日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.06.17

世界王者・高橋侑希(ALSOK)が優勝、天皇杯に続いて明治杯を受賞…全日本選抜選手権・最終日


個人賞受賞選手。左から乙黒拓斗、明治杯の高橋侑希、下山田培、須崎優衣

 2018年世界選手権(10月、ハンガリー)の代表選考を兼ねた明治杯全日本選抜選手権最終日は6月17日、東京・駒沢体育館で男女6階級が行われ、男子フリースタイル57kg級は世界チャンピオンの高橋侑希(ALSOK)が昨年の全日本選手権に続いて優勝。規定で世界選手権の代表に内定するとともに、最優秀選手に与えられる明治杯を受賞した。

 男子グレコローマン60kg級は、2016年リオデジャネイロ・オリンピック59kg級銀メダルの太田忍(ALSOK)が初優勝。全日本選手権に続く優勝で、世界選手権代表権を手中にした。昨年の59kg級世界チャンピオンの文田健一郎(ミキハウス)は負傷のため不出場だった。

 女子53kg級は、昨年の世界選手権55kg級を制した奥野春菜(至学館大)が優勝。全日本選手権に続く優勝で世界選手権代表を内定した。同59kg級は62kg級で昨年の世界選手権と全日本選手権を制した川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)が優勝。62kg級を制した妹・友香子(至学館大)と階級を分け合うことを明言しており、プレーオフなしで世界選手権キップを手にする見込み。

 男子フリースタイル65kg級は、昨年の国体61kg級王者の乙黒拓斗(山梨学院大)が優勝。全日本王者の高谷大地(自衛隊)とのプレーオフ(7月7日、埼玉・和光市)に臨む。女子50kg級は昨年の世界選手権48kg級の須崎優衣(早大)が決勝で全日本チャンピオンの入江ゆき(自衛隊)を下して優勝。両者はプレーオフで再激突する。リオデジャネイロ・オリンピック48kg級優勝の登坂絵莉(東新住建)は準決勝で入江に敗れた。

 各階級の成績は下記の通り。各スタイルの優秀選手賞は、男子フリースタイルが乙黒拓斗、男子グレコローマンが太田忍、女子は須崎優衣がそれぞれ受賞した。

(注)昨年12月の全日本選手権優勝選手が優勝した場合は、その選手が世界選手権の代表へ、優勝選手が違った場合は7月7日にプレーオフが実施される。代表の正式決定は理事会での承認。


《一覧表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン  女  子  個 人 賞

《トーナメント表》

男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
  女  子   50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[7-2]●長谷川敏裕(日体大)

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:02=10-0]●岡田幹大(日体大)
長谷川敏裕(日体大)○[負傷棄権]●新井陸人(日体大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:30=10-0]●有延大輝(築上クラブ)
岡田幹大(日体大)○[8-6]●田代拓海(福岡大)
新井陸人(日体大)○[8-2]●川野陽介(自衛隊)
長谷川敏裕(日体大)○[8-2]●阿部敏弥(国士舘大)

 ▼1回戦
有延大輝(築上クラブ)○[2-2]●松井稜(山梨学院大)
田代拓海(福岡大)○[5-2]●服部大虎(山梨学院大)
岡田幹大(日体大)○[不戦勝]●守田泰弘(徳山大職)
川野陽介(自衛隊)○[7-5]●山口海輝(日体大)
新井陸人(日体大)○[Tフォール、5:33=17-4]●山北渓人(専大)
阿部敏弥(国士舘大)○[4-4]●荒木大貴(専大)
長谷川敏裕(日体大)○[フォール、4:51=5-0]●早山竜太郎(拓大)


 【65kg級】

 ▼決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[6-0]●樋口黎(日体大助手)

 ▼準決勝
樋口黎(日体大助手)○[10-6]●阿部宏隆(サコス)
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、0:41=10-0]●清水洸希(拓大)

 ▼2回戦
樋口黎(日体大助手)○[8-5]●高谷大地(自衛隊)
阿部宏隆(サコス)○[負傷棄権]●中村倫也(博報堂DYスポーツ)
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、1:44=11-0]●嶋江翔也(日体大)
清水洸希(拓大)○[8-7]●鴨居正和(自衛隊)

 ▼1回戦
樋口黎(日体大助手)○[4-3]●上野裕次郎(日体大)
阿部宏隆(サコス)○[11-4]●金城希龍(自衛隊)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[13-7]●寺田光輝(福岡大助手)
乙黒拓斗(山梨学院大)○[4-0]●安楽龍馬(早大)
嶋江翔也(日体大)○[8-1]●中村剛士(専大)
鴨居正和(自衛隊)○[3-2]●榊大夢(山梨学院大)
清水洸希(拓大)○[不戦勝]●米澤圭(早大)


男子グレコローマン

 【60kg級】

 ▼決勝
太田忍(ALSOK)○[2-1]●清水早伸(自衛隊)

 ▼準決勝
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、0:31=9-0]●河口清(九州共立大)
清水早伸(自衛隊)○[7-0]●藤波諒太郎(専大)

 ▼2回戦
太田 忍(ALSOK)○[12-8]●鈴木絢大(日体大)
河口清(九州共立大)○[Tフォール、0:51=9-0]●河名真寿斗(クリナップ)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1:51=9-0]●高橋三四郎(山梨学院大)
藤波諒太郎(専大)○[不戦勝]●文田健一郎(ミキハウス)

 ▼1回戦
鈴木絢大(日体大)○[フォール、4:38=6-1]●矢部和希(日体大)
藤波諒太郎(専大)○[6-3]●桑山裕貴(専大)


女子

 【50kg級】

 ▼決勝
須崎優衣(早大)○[フォール、3:37=4-1]●入江ゆき(自衛隊)

 ▼準決勝
入江ゆき(自衛隊)○[6-2]●登坂絵莉(東新住建)
須崎優衣(早大)○[Tフォール、1:20=10-0]●五十嵐未帆(至学館大)

 ▼2回戦
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、5:03=14-4]●加賀田葵夏(青山学院大)
登坂絵莉(東新住建)○[Tフォール、3:00=10-0]●田口あい(日体大)
須崎優衣(早大)○[Tフォール、2:22=10-0]●田村生吹(京都・網野高)
五十嵐未帆(至学館大)○[Tフォール、3:34=10-0]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼1回戦
加賀田葵夏(青山学院大)○[Tフォール、4:16=10-0]●清水美海(京都・網野高)


 【53kg級】

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[6-0]●宮原優(博報堂DYスポーツ)

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[フォール、5:56=8-2]●矢後佑華(警視庁)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[6-2]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼1回戦
奥野春菜(至学館大)○[フォール、5:59=5-2]●入江ななみ(福井県スポーツ協会)
矢後佑華(警視庁)○[7-0]●與那嶺優里(日本文理大)
角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)○[フォール、0:45=4-0]●東川加奈(至学館大)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、3:32=10-0]●堀千咲(東洋大)


 【59kg級】

 ▼決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、5:28=10-0]●熊野ゆづる(日大)

 ▼準決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、1:44=11-0]●岩澤希羽(至学館大)
熊野ゆづる(日大)○[Tフォール、3:35=12-1]●田南部夢叶(日体大)

 ▼1回戦
岩澤希羽(至学館大)○[Tフォール、2:42=10-0]●小林奏音(早大)
田南部夢叶(日体大)○[6-6]●坂野結衣(警視庁)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に