日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.07.12

2018年世界カデット選手権 / 日本選手成績


(2018年7月2~4日=男子フリースタイル、4~6日=女子、
6~8日=男子グレコローマン、クロアチア・ザグレブ)


男子フリースタイル

 【45kg級】山下修誠(高知・すくもクラブ)   9位=16選手出場
2回戦 ●[3-12]Lamer, Chance Russell(米国)
1回戦 ○[4-0]Gugeshashvili, Luka(ジョージア)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【48kg級】田南部魁星(千葉・日体大柏高)   7位=20選手出場
敗復2 ●[4-4]Veisi, Mahdi(イラン)
敗復1 ○[Tフォール、10-0]Rahozau, Ilya(ベラルーシ
1回戦 ●[0-4]Amirli, Alihasan(アゼルバイジャン)

----------------------------

 【51kg級】高橋海大(JOCエリートアカデミー/東京・稲村中)  2位=19選手出場
決 勝 ●[フォール、2:40]Ramos, Matthew James(米国)
準決勝 ○[12-8]Uzun, Adem Burak(トルコ)
3回戦 ○[5-5]Aman, Aman(インド)
2回戦 ○[6-5]Khabibullaev, Ibrat(ウズベキスタン)
1回戦 ○[6-0]Yexanov, Ardak(カザフスタン)

----------------------------

 【55kg級】藤田颯(埼玉・花咲徳栄高)   2位=24選手出場
決 勝  ●[3-4]Marufov, Jamshidbek(ウズベキスタン)
準決勝 ○[4-4]Abdaladze, Daviti(ジョージア)
3回戦 ○[Tフォール、3:42=11-0]Nasirov, Abulfaz(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[Tフォール、3:08=10-0]Tashohlo, Viktor(ウクライナ)
1回戦  BYE

----------------------------

 【60kg級】萩原大和(埼玉・花咲徳栄高)   7位=25選手出場
3回戦 ●[7-9]Mamedov, Shamil(ロシア)
2回戦 ○[8-7]Musaev, Ayub Muratovitch(ベルギー)
1回戦 ○[Tフォール、3:27=11-1]Balazs, Balint(ハンガリー)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【65kg級】佐藤匡記(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)  7位=22選手出場
3回戦 ●[5-6]Karimiseifabad, Mohammad Baghi(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、3:11=11-0]Manville, Carson Taylor(米国)
1回戦 ○[Tフォール、0:59=10-0]Ismail, Fathi Tarek Fathi Attia(エジプト)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【71kg級】諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工高)   3位=20選手出場
3決戦 ○[6-2]Mezei, Dominik Andras(ハンガリー)
敗復戦 ○[Tフォール、11-0]Soltanli, Chengiz(イスラエル)
3回戦 ●[7-8]Gagnidze, Bagrati(ジョージア)
2回戦 ○[5-3]Nokhodilarimi, Mohammad Ashghar(イラン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【80kg級】田中勝大(香川・多度津高)   22位=24選手出場
1回戦 ●[0-8]Nebunishvili, Giorgi(ジョージア)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【92kg級】神原弘渡(香川・多度津高)   20位=21選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:23=0-10]Mayilov, Fuad(アゼルバイジャン)

----------------------------

※敗者復活戦に回れず

 【110kg級】出頭海(茨城・鹿島学園高)   19位=23選手出場
1回戦 ●[Tフォール、2:25=0-11]Anirudh, Kumar(インド)

----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 152点、[2]米国 132点、[3]ロシア 116点、[4]アゼルバイジャン 105点、[5]日本 83点、[6]ジョージア 82点


女子

 【40kg級】植松夏鈴(東京・安部学院高)   2位=11選手出場
決 勝 ●[2-5]Bekbaulova, Luchana(ロシア)
準決勝 ○[9-6]Samieva, Munojatkhon(ウズベキスタン)
2回戦 ○[Tフォール、3:05=10-0]Sweety, Sweety(インド)
1回戦 ○[Tフォール、0:59=11-0]Lin, Yun(台湾)

----------------------------

 【43kg級】植野晏奈(大阪・堺リベラル高)   5位=16選手出場
3決戦 ●[4-6]Ponomarova, Amina(ウクライナ)
敗復戦 ○[5-0]Vigouroux, Justine Fanny(フランス)
1回戦 ●[2-9]Nazarova, Shahana(アゼルバイジャン)

----------------------------

 【46kg級】元木咲良(埼玉・埼玉栄高)   優勝=18選手出場
決 勝 ○[6-2]Dolgorjav, Otgonjargal(モンゴル)
準決勝 ○[5-2]Bilimbek Kyzy, Kalmira(キルギス)
3回戦 ○[Tフォール、3:51=12-2]Yusifova, Aishan(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[8-6]Xie, Xiaomin(中国)
1回戦 ○[8-0]Yanotova, Anastasiya(ベラルーシ)

----------------------------

 【49kg級】藤波朱理(三重・いなべクラブ)   優勝=18選手出場
決 勝 ○[フォール、1:44=9-1]Lukina, Polina(ロシア)
準決勝 ○[3-1]Yepez Guzman, Lucia Yamileth(エクアドル)
3回戦 ○[Tフォール、3:58=10-0]Varakina, Natallia(ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、2:56=14-4]Malmgren, Emma Jonna Denise(スウェーデン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【53kg級】大野真子(熊本・北稜高)   優勝=24選手出場
決 勝 ○[2-1]Meenakshi, Meenakshi(インド)
準決勝 ○[8-7]Shi, Zhaojing(中国)
3回戦 ○[5-0]Frotscher, Hanna(ドイツ)
2回戦 ○[Tフォール、3:38=10-0]Kamaloglu, Elvira(トルコ)
1回戦  BYE

----------------------------

 【57kg級】尾﨑野乃香(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)   優勝=24選手出場
決 勝 ○[Tフォール、0:36=10-0]Szel, Anna Hella(ハンガリー)
準決勝 ○[Tフォール、0:20=10-0]Martynava, Aryna(ベラルーシ)
3回戦 ○[Tフォール、0:47=10-0]Sidelnikova, Anastasiia(ロシア)
2回戦 ○[Tフォール、0:22=10-0]Dragas, Veronika(クロアチア)
1回戦  BYE

----------------------------

 【61kg級】高山凛子(愛知・至学館高)   3位=23選手出場
3決戦 ○[5-4]Maksiwava, Alina(ベラルーシ)
準決勝 ●[フォール、0:42=0-4]Kulahina, Antonyna(ウクライナ)
3回戦 ○[2-1]Batkhuyag, Oyungerel(モンゴル)
2回戦 ○[Tフォール、2:45=10-0]Antipova, ,Alina Aleksandra(ラトビア)
1回戦 ○[2-2]Kolawole, Esther Omolayo(ナイジェリア)

----------------------------

 【65kg級】中井ほのか(愛知・至学館高)   優勝=18選手出場
決 勝 ○[2-0]Xinru, Zhou(中国)
準決勝 ○[4-1]Chudyk, Oksana(ウクライナ)
3回戦 ○[5-1]Sonam, Sonam(インド)
2回戦 ○[Tフォール、3:00=10-0]Abdirasulova, Rushana(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【69kg級】寺本鈴(岐阜・中京学院大附中京高)   3位=16選手出場
3決戦 ○[フォール、10-0]Pajula, Marta(エストニア)
準決勝 ●[フォール、1:45=3-8]Fridlund, Julia Hanna Ellinor(スウェーデン)
2回戦 ○[8-0]Normuminova, Mukhlisa(ウズベキスタン)
1回戦 ○[Tフォール、1:46=10-0]Erol, Betul(トルコ)

----------------------------

 【73kg級】鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)   優勝=16選手出場
決 勝 ○[Tフォール、3:23=11-0]Qian, Jiang (中国)
準決勝 ○[Tフォール、1:08=10-0]Trifonova, Valeriia(ロシア)
2回戦 ○[Tフォール、2:38=11-0]Oknazarova, Svetlana(ウズベキスタン)
1回戦 ○[Tフォール、3:57=10-0]Dzibuk, Kseniya(ベラルーシ)

----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 210点、[2]インド 111点、[3]中国 110点、[4]ロシア 109点、[5]米国 108点、[6]ウクライナ 99点


男子グレコローマン

 【45kg級】荒木瑞生(佐賀・鳥栖工高)   5位=18選手出場
3決戦 ●[0-2]Gurbanov, Gurban(アゼルバイジャン)
敗復戦 ○[4-4]Abuladze, Khvicha(ジョージア)
3回戦 ●[Tフォール、2-12]Zavertailo, Hennadii(ウクライナ)
2回戦 ○[9-4]Kamelov, Yeldos(カザフスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【48kg級】尾西大河(佐賀・鳥栖中)   15位=19選手出場
2回戦 ●[Tフォール、3:25=0-8]Arshad, Arshad(インド)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【51kg級】佐々木航(静岡・飛龍高)   14位=22選手出場
2回戦 ●[10-12]Akberdiev, Baktiiar(キルギス)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【55kg級】谷口虎徹(和歌山・和歌山北高)   22位=24選手出場
2回戦 ●[Tフォール、1:55=0-9]Mustakov, Ilia Dimitrov(ブルガリア)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【60kg級】竹下航生(香川・高松北高)   14位=28選手出場
2回戦 ●[5-6]Hajizada, Adam(アゼルバイジャン)
1回戦 ○[6-0]Haroyan, Vladimir(アルメニア)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【65kg級】曽我部京太郎(愛媛・今治西高)   11位=30選手出場
敗復2 ●[2-3]Ghasemi, Hossein Afrasiyab(イラン)
敗復1 ○[10-6]Kesanidi, Konstantinas(リトアニア)
1回戦 ●[6-12]Imadaev, Muslim(ロシア)

----------------------------

 【71kg級】山田脩(千葉・日体大柏高)   2位=29選手出場
決 勝 ○[Tフォール、2:51=12-2]Gutu, Alexandrin(モルドバ)
準決勝 ○[7-1]Gornyashki, Stefanov(ブルガリア) 
3回戦 ○[2-0]Ahola, Jimi Juhani(フィンランド)
2回戦 ○[9-0]Eyubov, Veisal(カザフスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【80kg級】谷崎大造(岐阜・岐南工高)   20位=33選手出場
2回戦 ●[4-9]Gardziola, Adam Mateusz(ポーランド)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【92kg級】三浦哲史(京都・網野高)   12位=21選手出場
3回戦 ●[0-3]Karelson, Richard(エストニア)
2回戦 ○[2-0]Yang, Tianbin(中国)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【110kg級】渡邉荘陽(宮崎・日向学院高)   18位=19選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0:34=0-8]Ivanjko, David(クロアチア)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 130点、[2]ロシア 108点、[3]トルコ 91点、[4]ジョージア 89点、[5]ウズベキスタン 83点、[6]アゼルバイジャン 79点、…[12]日本 30点







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に