日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.07.24

2018年アジア・ジュニア選手権/日本選手成績


(2018年7月17~18日=男子グレコローマン、19~20日=女子、
21~22日=男子フリースタイル、インド・ニューデリー)

《result》


男子グレコローマン

 【55kg級】片桐大夢(拓大)   5位=11選手出場
3決戦 ●[7-8]Abdurakhmanov, Arslan(カザフスタン)
敗復戦 ○[6-4]Nemato, Dilshodbek(ウズベキスタン)
1回戦 ●[10-12]Vijay, Vijay(インド)

----------------------------

 【60kg級】矢部和希(日体大)   3位=12選手出場
3決戦 ○[Tフォール、1:31=10-0]M Waddan, Hassan Mohammed(サウジアラビア)
準決勝 ●[2-5]Kabdunassarov, Galym(カザフスタン)
2回戦 ○[フォール、2:00=6-0]Chairit, Rattanachai(タイ)
1回戦  BYE

----------------------------

 【63kg級】長澤勇人(日体大)   7位=11選手出場
2回戦 ●[6-11]Wang, Delin(中国)
1回戦 ○[フォール、1:06=6-0]Park, Sangjun(韓国)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【67kg級】田口学容(中京学院大)   9位=13選手出場
2回戦 ●[Tフォール、0:21=0-8]Xin, Huang(中国)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【72kg級】日下尚(香川・高松北高)   3位=10選手出場
3決戦 ○[Tフォール、5:46=9-1]Khuseynov, Alijon(ウズベキスタン)
準決勝 ●[Tフォール、1:00=0-9]Kaviyaninejad, Amin Yavar(イラン)
2回戦 ○[不戦勝]Mustafa, Omar Ibrahim Mustafa(イラク)
1回戦  BYE

----------------------------

 【77kg級】山﨑翔馬(九州共立大)   5位=9選手出場
3決戦 ●[1-2]Bekturdiev, Temirlan(キルギス)
準決勝 ●[Tフォール、1:54=0-10]Afifi, Shayan Hossein(イラン)
2回戦 ○[フォール、3:43=12-2]Zhalgassov, Daulet(カザフスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【82kg級】佐々木雄大(明大)   5位=8選手出場
3決戦 ●[Tフォール、1:14=0-9]Rylskiy, Stanislav(カザフスタン)
1回戦 ●[Tフォール、1:36=0-9]Forouzandeh Ghojehbeiglou, Hosein Jahanbakhsh(イラン)

----------------------------

 【87kg級】豊村裕豊(徳山大)   5位=9選手出場
3決戦 ●[Tフォール、2:34=0-8]Sunilm, Kumar(インド)
2回戦 ●[フォール、1:22=0-4]Saravi, Mohammadhadi Abdollah(イラン)
1回戦 BYE

----------------------------

 【97kg級】山中彬(中大)   5位=10選手出場
3決戦 ●[0-5]Sherimbekov, Daniiar(キルギス)
準決勝 ●[Tフォール、1:32=0-10]Mamajanov, Temur Mirzo(ウズベキスタン)
2回戦 ○[不戦勝]Baidhani, Hussein Jasim Khanjar(イラク)
1回戦  BYE

----------------------------

 【130kg級】境晟道(東洋大)   5位=10選手出場
3決戦 ●[Tフォール、3:49=0-8]Vakhobov, Azmuddin(タジキスタン)
2回戦 ●[Tフォール、? =2-18]Panwar, Aryan(インド)
1回戦  BYE

----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 225点、[2]カザフスタン 147点、[3]キルギス 135点、[4]インド 129点、[5]ウズベキスタン 117点、[6]日本 102点

女子

 【50kg級】中村未優(Sports Design Lab)   優勝=11選手出場
決 勝 ○[フォール、2:13=12-0]Zhong, Yumei(中国)
準決勝 ○[Tフォール、2:26=11-0]Nandintsetseg, Anudari(モンゴル)
1回戦 ○[不戦勝]Sabeeh, Fatimah Hussein Sabeeh(イラク)

----------------------------

 【53kg級】今井佑海(京都・海洋高)   優勝=9選手出場
決 勝 ○[Tフォール、2:47=10-0]Zhong, Yuhong(中国)
準決勝 ○[Tフォール、2:39=10-0]Batbaatar, Enkhtsetseg(モンゴル)
2回戦 ○[Tフォール、1:55=10-0]Makhyaddinova, Ellada(カザフスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【55kg級】永本聖奈(愛知・至学館高)   優勝=11選手出場
決 勝 ○[Tフォール、3:32=10-0]Hou, Jiajing(中国)
準決勝 ○[Tフォール、2:22=11-0]Artykali Kyzy, Aibike(キルギス)
2回戦 ○[6-1]Bayaraa, Khaliunaa(モンゴル)
1回戦  BYE

----------------------------

 【57kg級】花井瑛絵(至学館大)   優勝=9選手出場
決 勝 ○[Tフォール、3:37=10-0]Mansi, Mansi(インド)
準決勝 ○[8-2]Qi, Zhang(中国)
2回戦 ○[フォール、0:32=4-0]Toshpulatova, Gulnora(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【59kg級】熊野ゆづる(日大)   優勝=9選手出場
決 勝 ○[10-4]Esenbaeva, Nabira(ウズベキスタン)
準決勝 ○[フォール、2:13=3-0]Ulziisaikhan, Purevsuren(モンゴル)
2回戦 ○[フォール、1:38=8-0]Cheng, Yu Han(台湾)
1回戦  BYE

----------------------------

 【62kg級】近藤凛(高知・高知南高)   2位=9選手出場
決 勝 ●[フォール、1:26=1-4]Kuznetsova, Irina(カザフスタン)
準決勝 ○[6-5]Choi, Seeun(韓国)
2回戦 ○[Tフォール、4:28=10-0]Bakirova, Nigora(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【65kg級】類家直美(愛知・至学館高)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[5-2]Wu, Yaru(中国)
準決勝 ○[5-0]Enkhsaikhan, Delgermaa(モンゴル) 
1回戦 ○[Tフォール、1:56=10-0]Tina, Tina(インド)

----------------------------

 【68kg級】早川まい(至学館大)   7位=10選手出場
1回戦 ●[フォール、4:54=1-6]Park, Hyeonyeong(韓国)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 【72kg級】進藤芽伊(日体大)   優勝=8選手出場
決 勝 ○[Tフォール、0:57=10-0]Tsermaa, Khulan(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、3:27=12-2]Chang, Hui Tsz(台湾)
1回戦 ○[フォール、0:59=4-2]Hooda, Sonika(インド)

----------------------------

 【76kg級】小松佑寧(法大)   5位=7選手出場
予選リーグ3回戦 ●[フォール、3:50=8-5]Batchuluu, Oyunbagana(モンゴル)
予選リーグ2回戦 ●[Tフォール、1:43=0-10]Ding, Yuzhen(中国)
予選リーグ1回戦 ○[不戦勝]Kim, Soeun(韓国)

※準決勝に進出できず

----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 213点、[2]中国 168点、[3]インド 135点、[4]カザフスタン 123点、[5]モンゴル 113点、[6]ウズベキスタン 94点

男子フリースタイル

 【57kg級】谷口日向(法大)   11位=13選手出場
1回戦 ●[Tフォール、1:21=0-11]Smanbekov, Almaz(キルギス)

※敗者復活戦へ回れず

----------------------------

 【61kg級】土屋佑斗(青山学院大)   5位=13選手出場
3決戦 ●[8-16]Kokate, Suraj Rajkumar(インド)
2回戦 ●[Tフォール、5:43=6-16]Talgat, Syrbaz(カザフスタン)
1回戦  BYE

----------------------------

 【65kg級】谷山拓磨(拓大)   優勝=14選手出場
決 勝 ○[6-2]Akmataliev, Ernazar(キルギス)
準決勝 ○[6-4]Karan, Karan(インド)
2回戦 ○[6-0]Hommadov, Perman(トルクメニスタン)
1回戦 ○[6-0]Chao, Zheng(中国)

----------------------------

 【70kg級】志賀晃次郎(拓大)   3位=10選手出場
3決戦 ○[Tフォール、3:00=11-0]Jun, Zhao(中国)
準決勝 ●[4-6]Kaliramana, Vishal(インド)
2回戦 ○[Tフォール、? =12-1]Lee, Youngjin(韓国)
1回戦 BYE

----------------------------

 【74kg級】梅林太朗(早大)   3位=13選手出場
3決戦 ○[3-0]Ghous, Ghulam(パキスタン)
準決勝 ●[Tフォール、0:47=0-10]Byambasuren, Bat-Erdene(モンゴル)
2回戦 ○[9-2]Li, Yi(中国)
1回戦 ○[3-2]Nuryllauly, Bibarys(カザフスタン)

----------------------------

 【79kg級】内田貴斗(和歌山・和歌山北高)   3位=10選手出場
3決戦 ○[7-6]Zhylkaidarov, Aibar(カザフスタン)
2回戦 ●[3-5]Gholami, Sajjad Saberali(イラン)
1回戦 BYE

----------------------------

 【86kg級】八木海里(中大)   5位=11選手出場
3決戦 ●[2-10]Seyedi, Seyedsajjad Seyedmehdi(イラン)
準決勝 ●[フォール、3:36=6-16]Punia, Deepak(インド)
2回戦 ○[フォール、1:35=5-0]Dagvadorj, Orgilokh(モンゴル)
1回戦 ○[Tフォール、0:39=10-0]Xu, Danan(中国)

----------------------------

 【92kg級】大津拓馬(山梨学院大)   2位=7選手出場
決   勝 ●[Tフォール、1:24=0-10]Foroutanrami, Abbas Ali(イラン)
準 決 勝 ○[10-3]Habila, Awusayiman(中国)
予選リーグ3回戦 ○[3-2]Somveer, Somveer(インド)
予選リーグ2回戦 ○[10-2]Yergali, Alisher(カザフスタン)
予選リーグ1回戦 ○[フォール、3:25=5-3]Ban, Changhwan(韓国)

----------------------------

 【97kg級】吉田ケイワン(日大)   5位=10選手出場
3決戦 ●[Tフォール、1:23=2-12]Han, Hyunsu(韓国)
敗復戦 ○[11-6]Nasir, Hussain(インド)
1回戦 ●[Tフォール、? =2-12]Azizi, Sajad Gholamhossein(イラン)

----------------------------

 【125kg級】森右秀(中京学院大)   8位=10選手出場
1回戦 ●[1-3]Duan, Benxin(中国)

※敗者復活戦に回れず

----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 189点、[2]インド 173点、[3]ウズベキスタン 128点、[4]日本 126点、[5]カザフスタン 125点、[6]キルギス 91点







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に