日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.07.30

7.27~29全国少年少女選手権/各階級上位選手


(2018年7月27~29日、大阪・府民共済スーパーアリーナ=舞洲アリーナ)


《pdfファイル=タテ1ページ》 《pdfファイル=横3ページ》

【3年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
22kg 楠瀬空詩 極東 吉田天洸 南島原 芝拓 HASHIMA 石橋壇 KAMO B&G
24kg 柴原颯太 FFC 郡輝生 INAGAWA 榊原健太 松阪クラブ 呉村世名 FFC
25kg 三浦颯士 吹田市民教室 吾郷煌介 KAMO B&G 島田桂介 ENJOY 齊藤武生 追分勲武館
26kg 江間大登 LOTUS 小島諒也 島原 永井斗真 市川コシティ 鎌塚理白 Shingu
27kg 薬野柑太 LOTUS 土屋悠空 Wrestle-Win 松元柊馬 リバーサル 佐藤瑛人 AACC
28kg 西川陽 Wrestle-Win 松原壮亮 KAMO B&G 井黒寛太郎 くしまG・H 諸見逞人 FFC
30kg 高田碧 Shingu 松岡大治 大垣 山田理人 INAGAWA 明保壮真 焼津Jr.
33kg 小菅篤史 NGJW 佐藤旺亮 KAMO B&G 山本煌流 TSURUGA 山﨑錬真 THUNDER
36kg 森田煌生 Wrestle-Win 水橋毅 MATSUDO 友末旬真 ワセクラ 松尾宗睦 髙田道場(福岡)
39kg 丸山凉平 ゴールドキッズ 大内悠輝 リバーサル 石本豪毅 極東 吉田修 吹田市民教室
42kg 本多世宝 NEXUS 小室慶太朗 Wrestle-Win 藤本空虎 刈谷クラブ    
+42kg 金澤永和 柏クラブ 山口凌次郎 くらしきJWS 諸星悠也 PUREBRED 和田三志郎 館林
【4年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
24kg 桑原廷佳 ZUSHI 花盛陽色 INAGAWA 錦織楓真 KAMO B&G 山屋翔夢 山田クラブ
26kg 小此木仁之祐 Wrestle-Win 前田悠樹 FFC 池田響介 舞鶴 西村翔偉 焼津Jr.
28kg 久保音晴 LOTUS 小川十兵衛 MATSUDO 依田朋樹 SAKU 藤原猿之介 AACC
29kg 横田大和 AACC 白井陽彩 NGJW 本田隆喜 Tiger Kids 竹村碧維 すくも
30kg 古澤大和 茨木 由井仁之介 京都八幡 加々美悠朔 浜松SSFC 藤原大輔 高知クラブ
31kg 清水悠希 焼津Jr. 土屋舜 FFC 本釜希真 刈谷クラブ 永石潤成 KASHIMA
33kg 中納京介 FFC 柿田挑 Wrestle-Win 新井翔大 Fire Boys 神村灯士 浜松SSFC
36kg 古川音和 髙田道場(東京) 鳥越一汰 Wrestle-Win 前原大輝 Wellness Kids 柴田啓太 3RINGS
39kg 山田航大 リバーサル 内藤暖次朗 BRAVE 伊藤翠彦 Wrestle-Win 成田平司 AOMORI
42kg 小林賢弥 松山クラブ 鈴木勝大 フェニックスC 小西寿 京都八幡 生嶋虎太郎 北九州
45kg 鈴木承太郎 LOTUS 大内誠 ひたちなか 服部桜介 ゼントータル 河村泰乃進 INAGAWA
+45kg 藤瀬夏唯 KASHIMA 戸田琉輝 HINO 根岸祥嗣 BRAVE 濱田大喜 AACC
++45kg 山中創太 磯工ベアーズ 田村大翔 ゴールドキッズ 田中初樹 北九州 寺本溫 四日市ジュニア
+++45kg 末岡アキラ 浜松SSFC 寺村壮太 四條畷 里見健 東実ジュニア 江上海翔 ESK
【5年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
26kg 坂本広 AACC 松實陸斗 Shingu 山本海星 WAKITA 上原眞志郎 INAGAWA
28kg 椎名遥玖 リバーサル 荻田大雅 神戸高塚 草地典大 茨木 大井喜一 FFC
30kg 古市大翔 NODA 北村春斗 INAGAWA 永井舜喜 BRAVE 大久保暁人 練馬谷原くらぶ
32kg 花原大翔 六機KID’S 廣橋悠貴 ゴールドキッズ 北出幸也 堺ジュニア 草野孝太郎 四日市ジュニア
34kg 安威永太郎 ゴールドキッズ 市川悠人 FFC 丸田龍平 髙田道場(東京) 辻悠人 INAGAWA
36kg 辻田陽咲 吹田市民教室 小島怜恩 吹田市民教室 加藤源大 HASHIMA 安渡友貴 徳山
39kg 藤森玲次 Fire Boys 竹本颯汰 極東 秋保大地 ゴールドキッズ 堤大智 マイスポーツ
42kg 田中陸 Wrestle-Win 弓矢翔太 いなべクラブ 黒田啓悟 吹田市民教室 本多正虎 NEXUS
46kg 花盛奏太 INAGAWA 新家谷倖和 市川コシティ 小林幸太郎 広島 渡邉哲平 FUKUI EMMA
50kg 松井礼士 OSA 村本紳一郎 高農クラブ 中原陽向 髙田道場(東京) 田原想羅 宮崎イースト
55kg リボウィッツ和青 六機KID’S 長谷川大和 高槻 馬場榛貴 ジョイフル 田島宗 いなべクラブ
60kg 吉村聡哲 舞鶴 田村心人 SAPPORO 岡田稜望 FUKUI    
++60kg 益子拓也 LOTUS 藤原芳守 極東        
【6年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
28kg 根井博登 リバーサル 藤山渉太 舞鶴 松本勇莉 志賀ジュニア 稲川瑛太 jrwcs
30kg 小川大和 南島原 黒田悠希 Fire Boys 石本龍聖 極東 宮原拓海 FIVE STAR
32kg 山鹿辰士 GSW 山下祈願 すくも 満永大楽 刈谷クラブ 與那城一輝 NISSIN
34kg 森日我 INAGAWA 下田瑛太 高知クラブ 志村僚眞 FFC 助川遼成 ひたちなか
36kg 吉田アリヤ 市川コシティ 白崎主也 志賀ジュニア 久田虎徹 トワダクラブ 桑野陽気 NISSIN
39kg 伊藤海里 オビヒロクラブ 八隅士和 LOTUS 奥村駿生 HINO 本橋矢大 THUNDER
42kg 松原拓郎 TOSU 小玉龍舞 極東 神谷樹生 いなべクラブ 水崎竣介 焼津Jr.
46kg 髙根澤虎白 MITO 野村蒼空 THUNDER 岡澤ナツラ HITACHI 小川滉 髙田道場(東京)
50kg 三浦修矢 Tiger Kids 植原優真 ポゴナクラブ 鳥居輪太朗 PALAISTRA 白川大虎 KASHIMA
55kg 吉田泰造 Takamatsu 笹岡大晃 極東 中川賢信 jrwcs 石田獅童 Tiger Kids
60kg 瀧澤勇仁 FFC 片松龍誠 Takamatsu 西原丈陽 明和クラブ 鈴木悠太 LOTUS
65kg 石田悠稀 Tiger Kids 大坂尊琉 FUKUI EMMA 福島煌天 BRAVE 村野太紀 KASUMI
+65kg 藤田宝星 猛禽屋 與那嶺丈 やんばるクラブ 井上心温 HINO 門脇諒真 生駒
【女子3年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
22kg 井田彩夏 マイスポーツ 田中希実 八戸クラブ 内田菜楓 舞鶴 神谷朱音 TORIDE
24kg 菅原美紅 トワダクラブ 佐々木未桜 八戸クラブ 田邊波 磯工ベアーズ 本間あみ 邑楽
26kg 竹内菜々子 YJWC 佐々木らん オビヒロクラブ 永谷梨愛 志賀ジュニア 恒久月花 3RINGS
28kg 小島怜紗 吹田市民教室 坂本一紗 ENJOY 湯朝みちる 北九州 宮本怜羅 すくも
30kg 田中結 Wrestle-Win 加藤百々花 HASHIMA 平山さくら ジョイフル 大塚葵衣 四日市ジュニア
33kg 伊藤なみ 吹田市民教室 中川智咲子 jrwcs 番家葉陽 TOKAI Jr 野原さくら やんばるクラブ
+33kg 保坂樹奈 KODAMA 森愛華 四日市ジュニア 小濱昊晴 大畠 駒田つかさ NUMAZU
++33kg 齊藤寧彩 トワダクラブ 真島好花 まきっず 熊木彩乃 今治 玉城春乃 てだこジュニア
【女子4年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
24kg 日向玲奈 MATSUDO 松本千柚稀 INAGAWA 中西杏 桑名 大津梨愛 有明クラブ
26kg 下田結月 高知クラブ 荒川笑舞 オビヒロクラブ 山本はるあ 東伊豆 山道はるか NUMAZU
28kg 勝目結羽 NEXUS 片岡優 リバーサル 橋本葵 リアン 金山來実 四日市ジュニア
30kg 三谷心乃 NEXUS 小川璃苑 四日市ジュニア 大矢華乃 YJWC 樋野綸香 斑鳩
33kg 小塚菜々 いなべクラブ 谷内絵美里 志賀ジュニア 宇土奏美 KASHIMA 和田樹乃 INAGAWA
36kg 森脇花乃 舞鶴 蛯名恋空 野辺地クラブ 徳永珊果 刈谷クラブ 湯田鈴 田島チビレス
+36kg 太田結月 長泉FA 堀田みず希 高岡ジュニア 尾形春果 刈谷クラブ 雪本慈 竹中道場
++36kg 本多結里菜 FFC 西岡麦 KAIYO        
+++36kg 中川凛栞 KODAMA 小沼彩倭 THUNDER        
【女子5年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
27kg 江坂萌那 刈谷クラブ 林田心 jrwcs        
28kg 棚田紗雪 茨木 伊藤亜里紗 HASHIMA 恒久青花 3RINGS 新垣海凪 やんばるクラブ
30kg 渡邊ひさき HAKOBEE 小岩芽以 MATSUDO 原莉音 YJWC 田中杏 ZUSHI
33kg 永谷優來 志賀ジュニア 関戸香梨奈 TB by SU 松田叶夢 八戸クラブ 筒井双 ひたちなか
36kg 野口紗英 オビヒロクラブ 小川舞 TB by SU 内野結心 島原 内田柊花 舞鶴
40kg 木村美海 リバーサル 尾崎蕾 WAKAYAMA 鈴木菜々美 WAKO 中山木の実 FUKUI
+40kg 永冨琉衣 AACC 山下万奈実 Takamatsu 諸星日菜 PUREBRED 岩崎美優 DEVIL’S
++40kg 松山桜 TB by SU 吉川華奈 生駒 舘下苺采 山田クラブ 小山恵令奈 刈谷クラブ
【女子6年の部】
階 級 優  勝 2  位 3     位
29kg 鈴木彩加 T-KIDS 井上いまり SAKU 中村咲月 NWA 白濱彩夏 八戸クラブ
30kg 西村唯菜 焼津Jr. 伊藤麻里愛 AACC 漆原香心 Takamatsu 大森風薫 INAGAWA
33kg 池畑葉菜 INAGAWA 平田葵 Takamatsu 吉田七名海 一志ジュニア 小林優月 Shingu
36kg 小川凜佳 四日市ジュニア 松田幸々 AMINO 竹元紫凛 広島 松本千奈都 INAGAWA
40kg 内田颯夏 舞鶴 吉田千沙都 一志ジュニア 美斉津杏奈 小諸 松尾環那 KASHIMA
45kg 本原理紗 堺ジュニア 木宮静香 舞鶴 吉田海音 Kan Club 中原千歌 近藤道場
+45kg 小野こなみ KAMO B&G 坂井愛 HASHIMA 森川更紗 NUMAZU 吉田ロヤ 市川コシティ
++45kg 湊莉菜 AWC 新家谷和奏 市川コシティ 石川実来 みぶチビレス 橋本百代 UEDA CLUB

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に