日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.08.08

榊流斗が大会連覇、森川海舟、佐藤匡記、宮本海渡の3選手が春夏連覇…インターハイ最終日(男子個人戦)


負傷によるブランクを乗り越え、連覇を達成した榊流斗(東京・帝京)

 インターハイ・レスリング競技最終日は8月7日、三重県津市のメッセウイング・みえで男子個人戦の決勝までが行われ、65kg級の榊流斗(東京・帝京)が決勝で鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄)に8-1で勝ち、昨年の60kg級に続いて連覇を達成した。

 全国高校選抜選手権大会に続いて優勝したのは3選手。55kg級から60kg級に階級をアップした森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)は同級選抜王者の中村勇士(島根・隠岐島前)を破って初優勝を飾った。71kg級の佐藤匡記(東京・帝京)と125kg級の宮本海渡(千葉・日体大柏)も春夏連覇を達成。宮本は学校対抗戦と個人戦で全勝をマークした。

 55kg級は清岡幸大郎(高知・高知南)が昨年の50kg級チャンピオンの竹下雄登(千葉・日体大柏)を8-5で下して2年生王者へ。高知県から初のチャンピオンに輝いた。80kg級は髙橋夢大(京都・網野)がアジア・ジュニア選手権79kg級3位の内田貴斗(和歌山・和歌山北)をラストポイントの差で破り、同じく2年生でインターハイを制した。

男子優勝選手(前列左から後列右にかけて階級順)

 92kg級の決勝は、JOC杯ジュニアの部を制した山崎祥平(茨城・土浦日大)と昨年の高校3冠王の白井達也(千葉・日体大柏)が激突し、山崎が2-1で競り勝って初優勝。かつて、複数のオリンピック金メダリストを輩出した古豪から20年ぶりのインターハイ王者誕生となった。

51kg級は塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)が初優勝。準決勝で選抜50kg級王者の山根典哲(香川・多度津)を倒しての優勝だった。優勝数では、帝京と自由ヶ丘学園が2階級優勝を遂げた。

 表彰式では学校対抗戦、女子の表彰も行われ、学校対抗戦のMVPには奥井真吉(千葉・日体大柏)が選ばれ、女子個人戦は吉元玲美那(埼玉・埼玉栄)、男子個人戦は榊がそれぞれMVPを受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。(文・撮影=増渕由気子)


一覧表(学校対抗戦・男子個人戦) 個人賞(学校対抗戦・男子個人戦・女子個人戦)

《個人戦トーナメント表》

51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg

男子個人戦

 【51kg級】

 ▼決勝
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)○[6-2]●堤孔一(静岡・沼津城北)

 ▼準決勝
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)○[9-6]●山根典哲(香川・多度津)
堤孔一(静岡・沼津城北)○[4-2]●野坂晃誠(福井・敦賀気比)

------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)○[8-5]●竹下雄登(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
竹下雄登(千葉・日体大柏)○[5-0]●島谷侃(秋田・秋田商)
清岡幸大郎(高知・高知南)○[7-4]●澤谷孟(島根・隠岐島前)

------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[8-1]●中村勇士(島根・隠岐島前)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[8-5]●徳比嘉二仁(沖縄・南風原)
中村勇士(島根・隠岐島前)○[3-1]●大橋寛介(長野・上田西)

------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
榊流斗(東京・帝京)○[5-0]●鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄)

 ▼準決勝
鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄)○[8-2]●堤滋樹(静岡・沼津城北)
榊流斗(東京・帝京)○[9-5]●徳力貫太(三重・いなべ総合学園)

------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
佐藤匡記(東京・帝京)○[2-1]●森川陽斗(静岡・飛龍)

 ▼準決勝
佐藤匡記(東京・帝京)○[2-1]●諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工)
森川陽斗(静岡・飛龍)○[9-0]●三木翔永(岐阜・高山西)

------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[2-2]●内田貴斗(和歌山・和歌山北)

 ▼準決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[6-2]●田中勝大(香川・多度津)
内田貴斗(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、1:56=10-0 ]●市川アンディ(栃木・足利大附)

------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
山﨑祥平(茨城・土浦日大)○[2-1]●白井達也(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
山﨑祥平(茨城・土浦日大)○[Tフォール、0:53=10-0]●三浦哲史(京都・網野)
白井達也(千葉・日体大柏)○[Tフォール、0:59=10-0]●伊藤慧亮(長野・小諸商)

------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
宮本海渡(千葉・日体大柏)○[5-4]●奥村総太(滋賀・栗東)

 ▼準決勝
奥村総太(滋賀・栗東)○[2-0]●柳田孔明(岡山・高松農)
宮本海渡(千葉・日体大柏)○[フォール、1:34=4-0]●出頭海(茨城・鹿島学園)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に