日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.09.06

藤田雄大(青山学院大)と米澤圭(早大)が優勝…世界大学選手権・第2日(1)


国際大会で初メダル・初優勝の藤田雄大(青山学院大)

 2018年世界大学選手権は9月4日にブラジル・ゴイアニアで開幕。男子フリースタイル5階級から始まり、5日に各階級のファイナルが行われた。57kg級の藤田雄大(青山学院大)と65kg級の米澤圭(早大)が優勝、74kg級の奥井眞生(自衛隊)が2位、92kg級の石黒峻士(日大)が3位に入賞した。

 藤田は初日に4者リーグ戦で2連勝。この日、地元のブラジル選手をフォールで下し、3戦全勝で優勝した。主要国際大会(世界&大陸)では初の優勝であり、初のメダル獲得。

 米澤は3選手による予選リーグを2連勝して勝ち上がり、準決勝も勝った。この日の決勝で2016年世界ジュニア選手権60kg級2位のセリム・コザン(トルコ)をテクニカルフォールで下した。2013年アジア・カデット選手権銅メダル以来の主要国際大会のメダル獲得。

 74kg級の奥井眞生(自衛隊)は3者リーグの最後の試合で敗れ、2014年ブラジル・カップ以来の国際大会の銀メダル。92kg級の石黒峻士(日大)は3位決定戦に回って地元の選手を破った。2014年アジア・カデット選手権優勝以来の国際大会のメダル獲得。

 86kg級の浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)は4選手による予選リーグで2勝1敗だったものの、内容差で準決勝進出ならなかった。

 各選手の成績は下記の通り。(写真=チーム提供)

日本軽量級の強さを見せた米澤圭(早大)

無念の銀メダルの奥井眞生(自衛隊)


男子フリースタイル

 【57kg級】藤田雄大(青山学院大)   優勝=4選手出場
リーグ3回戦 ○[フォール、0:49=6-0]Rodrigues, Diego(ブラジル)

------------------------------

 【65kg級】米澤圭(早大)   優勝=6選手出場
決   勝 ○[Tフォール、5:20=13ー2]Kozan, Selim(トルコ)

------------------------------

 【74kg級】奥井眞生(自衛隊)   2位=3選手出場
リーグ3回戦 ●[9-13]Akdeniz, Muhammet(トルコ)

------------------------------

 【86kg級】浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)   6位=7選手出場
   =第2日は試合なし=

------------------------------

 【92kg級】石黒峻士(日大)    3位=6選手出場
3位決定戦 ○[フォール、0:48=6-0]Lira, Gabriel(ブラジル)


各選手まとめ成績

◎男子フリースタイル

【57kg級】藤田雄大(青山学院大)   優勝=4選手出場
リーグ3回戦 ○[フォール、0:49=6-0]Rodrigues, Diego(ブラジル)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:28=10-0]Garcia, Parra John(メキシコ)
リーグ1回戦 ○[6-0]Jagas, Samuel(カナダ)

------------------------------

 【65kg級】米澤圭(早大)   優勝=6選手出場
決   勝 ○[Tフォール、5:20=13ー2]Kozan, Selim(トルコ)
準 決 勝 ○[Tフォール、0:57=10-0]Nejman, Mateusz(ポーランド)
予選リ-グ3回戦 ○[Tフォール、0:52=10-0]Oliva Jimenez, Sinuhe(メキシコ)
予選リ-グ2回戦  BYE
予選リ-グ1回戦 ○[Tフォール、1:47=10-0]Demarinis, Vincent(カナダ)

------------------------------

 【74kg級】奥井眞生(自衛隊)   2位=3選手出場
リーグ3回戦 ●[9-13]Akdeniz, Muhammet(トルコ)
リーグ2回戦 ○[4-1]Rowe, Tyler(カナダ)
リーグ1回戦  BYE

------------------------------

 【86kg級】浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)   6位=7選手出場
予選リーグ3回戦 ●[0-3]Purikov, Andrey(ロシア)
予選リーグ2回戦 ○[7-1]Nagy, Mihaly (カナダ)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、1:25=10-0]Corona Pelaez(メキシコ)

------------------------------

 【92kg級】石黒峻士(日大)    3位=6選手出場
3位決定戦 ○[フォール、0:48=6-0]Lira, Gabriel(ブラジル)
準 決 勝 ●[0-7]Toth, Bendeguez(ハンガリー)
予選リーグ3回戦  BYE
予選リーグ2回戦 ●[1-3]Sessiz, Mustafa(トルコ)
予選リーグ1回戦 ○[3-0]Wojtachnio, Aleksander(ポーランド)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に