日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.09.07

木下貴輪(クリナップ)が優勝、3選手が2位…2018年世界大学選手権・第3日(1)


ロシア選手を破って金メダル獲得の木下貴輪(クリナップ)

 2018年世界大学選手権・第3日は9月6日、ブラジル・ゴイアニアで男子フリースタイル5階級のファイナルが行われ、70kg級の木下貴輪(クリナップ)が優勝、61kg級の前田頼夢(福井県協会)、79kg級の山崎弥十朗(早大)、97kg級の園田平(自衛隊)が銀メダルを獲得した。

 前日3連勝して決勝へ進んだ木下は、2016年にU-23欧州選手権優勝の実績を持つムラド・ヌクカディエフ(ロシア)を6-3で撃破し、国際大会での初優勝を飾った。メダル獲得は2014年アジア・ジュニア選手権2位以来。

 前田は4者リーグの3回戦でメキシコ選手にテクニカルフォール勝ちし、2勝1敗で2位へ。2015年アジア・ジュニア選手権3位以来のメダルを獲得。予選リーグで1敗を喫しながらも決勝に進んだ79kg級の山崎弥十朗(早大)は、初戦で敗れていたロシア選手に敗れて2位。2017年デーブ・シュルツ国際大会(米国)以来のメダルとなった。

 5者リーグで3連勝していた97kg級の園田平(自衛隊)は、5回戦でロシア選手に敗れて優勝を逃したが、国際大会で初のメダルを手にした。

 国別対抗得点は、3階級を制覇した日本が優勝した。各選手の成績は下記の通り。125kg級は出場していない。(写真=チーム提供)

70kg級優勝の木下貴輪(クリナップ)

61kg級銀メダルの前田頼夢(福井県協会)

 

79kg級銀メダルの山崎弥十朗(早大)

97kg級銀メダルの園田平(自衛隊)


男子フリースタイル

団体優勝のトロフィーを受けた吉本収監督(神奈川大監督)

 【61kg級】前田頼夢(福井県協会)   2位=4選手出場
リーグ3回戦 ○[Tフォール、10-0]Estrada, Cruz(メキシコ)

------------------------------

 【70kg級】木下貴輪(クリナップ)   優勝=9選手出場
決 勝 ○[6-3]Nukhkadiev, Murad(ロシア)

------------------------------

 【79kg級】山崎弥十朗(早大)   2位=7選手出場
決   勝 ●[Tフォール、0-10]Akaev, Tazhikin(ロシア)

------------------------------

 【97kg級】園田平(自衛隊)   2位=5選手出場
リーグ5回戦 ●[7-12]Ibragimov, Asadula(ロシア)

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 180点、[2]トルコ 140点、[3]ロシア 116点、[4]カナダ 100点、[5]ハンガリー 95点、[6]ブラジル 83点


日本選手まとめ成績(第2・3日実施階級)

 【61kg級】前田頼夢(福井県協会)   2位=4選手出場
リーグ3回戦 ○[Tフォール、10-0]Estrada, Cruz(メキシコ)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、3:48=12-1]Daylak, Mehmet Ali (トルコ)
リーグ1回戦 ●[1-4]Grigorev, Eduard(ロシア)

------------------------------

 【70kg級】木下貴輪(クリナップ)   優勝=9選手出場
決 勝 ○[6-3]Nukhkadiev, Murad(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、4:13=14-3]Olenczyn, Patryk(ポーランド)
2回戦 ○[Tフォール、 ? =10-0]Camacho, Gutierrez(メキシコ)
1回戦 ○[Tフォール、5:53=11-1]Yavuz, Haydar(トルコ)

------------------------------

 【79kg級】山崎弥十朗(早大)   2位=7選手出場
決   勝 ●[Tフォール、0-10]Akaev, Tazhikin(ロシア)
準 決 勝 ○[2-1]Kucukyildirim, Muhammet Lutfi(トルコ)
予選リーグ3回戦  BYE
予選リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:46=11-0]Carvalho, Philippe(ブラジル)
予選リーグ1回戦 ●[0-6]Akaev, Tazhikin(ロシア)

------------------------------

 【97kg級】園田平(自衛隊)   2位=5選手出場
リーグ5回戦 ●[7-12]Ibragimov, Asadula(ロシア)
リーグ4回戦 ○[F7-0]Lopez Perez, Esdras Carlos(メキシコ)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、0:30=10-0]Silva, Gabriel(ブラジル)
リーグ2回戦 ○[フォール、0:46=6-0]Tomin, Marton(ハンガリー)
リーグ1回戦  BYE







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に