日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.09.10

入江ななみ(福井県スポーツ協会)が優勝……2018年ポーランド国際大会・最終日


2月のクリッパン女子国際大会(スウェーデン)に続いての優勝の入江ななみ(左から2人目)

 ポーランドの国際大会(3スタイル)最終日は7月9日、ワルシャワで前日から始まった階級のファイナルが行われ、女子53kg級の入江ななみ(福井県スポーツ協会)が優勝、同57kg級の田南部夢叶(日体大)と男子グレコローマン67kg級の川瀬克祥(シリウスEHC)が銅メダルを獲得した。 

 1回戦から3連勝して決勝進出を決めていた入江は、欧州選手権3位のカタルジナ・クラウチック(ポーランド)を2-2のビッグポイント差で撃破。今年2月のクリッパン女子国際大会(スウェーデン)に続いて国際大会の連続優勝を飾った。

 3位決定戦に回った田南部は欧州選手権2位のイリナ・オロゴノワ(ロシア)にフォール勝ちし、シニアの国際大会初出場でメダルを獲得。川瀬は敗者復活戦を勝ったあと、3位決定戦でブルガリア選手を破った。2017年ハンガリーGP3位以来の国際大会のメダルを手にした。

 敗者復活戦に回った男子フリースタイル61kg級の中田陽(三重・朝明高教)は、負傷のため棄権した。 

 各選手の成績は下記の通り。(写真=チーム提供)

※大会名は、男子フリースタイル=ジオルコウスキ国際大会、男子グレコローマン=ピトラシンスキ国際大会、女子=ポーランド・オープン国際大会

欧州2位の選手を破って銅メダルの田南部夢叶(右)

敗復戦を勝ち上がって銅メダルの川瀬克祥(右から2人目)

日本チーム

参加した女子選手


男子フリースタイル

 【61kg級】中田陽(三重・朝明高教)   8位=11選手出場
敗復戦 ●[負傷棄権]Clark, Cory John(米国)


女子

 【53kg級】入江ななみ(福井県スポーツ協会)   優勝=15選手出場
決 勝 ○[2-2]Krawczyk, Katarzyna(ポーランド)

------------------------------

 【57kg級】田南部夢叶(日体大)   3位=16選手出場
3決戦 ○[フォール、1:20=4-0]Ologonova, Irina(ロシア)


男子グレコローマン

 【67kg級】川瀬克祥(シリウスEHC)   3位=17選手出場
3決戦 ○[Tフォール、2:12=9-0]Dimitrov, David Tihomirov(ブルガリア)
敗復戦 ○[6-0]di Feola, Danielo(スウェーデン)


日本選手まとめ成績(第2日・最終日実施階級)

 ◎男子フリースタイル

 【61kg級】中田陽(三重・朝明高教)   8位=11選手出場
敗復戦 ●[負傷棄権]Clark, Cory John(米国)
1回戦 ●[1-6]Rashidov, Gadshimurad(ロシア)

------------------------------

 【125kg級】金澤勝利(自衛隊)   10位=11選手出場
2回戦 ●[0-4]Deng, Zhiwei(鄧志偉=中国)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず


 ◎女子

 【53kg級】入江ななみ(福井県協会)   優勝=15選手出場
決 勝 ○[2-2]Krawczyk, Katarzyna(ポーランド)
準決勝 ○[6-2]Prevolaraki, Maria(ギリシャ)
2回戦 ○[フォール、4:24=5-6]Liu, Yuijiao(中国)
1回戦 ○[4-2]Hildebrandt, Sarah(米国)

------------------------------

 【57kg級】田南部夢叶(日体大)   3位=16選手出場
3決戦 ○[フォール、1:20=4-0]Ologonova, Irina(ロシア)
準決勝 ●[4-6]Rong, Ningning(中国)
2回戦 ○[8-6]Kurachkina, Irina(ベラルーシ)
1回戦 ○[Tフォール、3:00=10-0]Rodrigues Penalber de Oliveira, Giulia(ブラジル)


 ◎男子グレコローマン

 【67kg級】上垣勇二(自衛隊)   11位=17選手出場
2回戦 ●[4-8]Firat, Murat(トルコ)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

------------------------------

 【67kg級】川瀬克祥(シリウスEHC)   3位=17選手出場
3決戦 ○[Tフォール、2:12=9-0]Dimitrov, David Tihomirov(ブルガリア)
敗復戦 ○[6-0]di Feola, Danielo(スウェーデン)
3回戦 ●[Tフォール、4:24=3-12]Aslanyan, Karen(アルメニア)
2回戦 ○[Tフォール、3:36=11-2]Venckaitis, Edgaras(リトアニア)
1回戦  BYE

------------------------------

 【77kg級】花山和寛(自衛隊)   16位=22選手出場
1回戦 ●[1-5]Lipasti, Matias(フィンランド)

※敗者復活戦へ回れず

------------------------------

 【87kg級】岡嶋勇也(警視庁)   11位=16選手出場
1回戦  ●[3-6]Hietaniemi, Rami(フィンランド)

※敗者復活戦へ回れず







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に