日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.10.01

入江ななみ(福井・県スポーツ協会)が地元優勝、宮本海渡(千葉・日体大柏)が高校四冠王へ…2018年福井国体・第2日=本記の一部訂正


世界大学チャンピオンと世界ジュニア・チャンピオンを破って地元優勝を遂げた入江ななみ(福井・県スポーツ協会)

 「福井しあわせ元気国体2018」のレスリング競技・第2日は10月1日、おおい町総合運動公園体育館で男子フリースタイル(成年・少年)と女子の決勝までが行われ、女子53kg級は入江ななみ(福井・県スポーツ協会)が、準決勝で9月の世界大学選手権優勝の五十嵐未帆(千葉・至学館大)、決勝で9月の世界ジュニア選手権優勝の今井佑海(京都・海洋高)を破り、地元優勝を飾った。2016年の女子の第1回大会は3位に終わっており、2年ごしのリベンジ優勝。

 男子の成年フリースタイルでは、97kg級の園田平(滋賀・自衛隊)が決勝で昨年の86kg級の覇者、門間順輝(秋田・秋田市消防本部)を破って3年連続優勝を達成。65kg級は全日本社会人選手権優勝の鴨居正和(香川・自衛隊)が勝った。

 57kg級は先月のドミトリ・コーキン国際大会(ロシア)で5位に入る健闘を見せた新井陸人(鹿児島・日体大)が準決勝で2連覇を目指す長谷川敏裕(東京・日体大)を破り、決勝でJOC杯ジュニア優勝の荒木大貴(専大)を破り、初の全国タイトルを獲得した。

 少年フリースタイルは、125kg級で宮本海渡(千葉・日体大柏)が優勝。3月の全国高校選抜大会(120k級)、8月のインターハイと全国高校生グレコローマン選手権(ともに125kg級)に続き、今季4個目の全国タイトルを手にした。60kg級は森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)が全国高校選抜大会(55kg級)、インターハイ(60kg級)に続いての三冠王に輝いた。国体は50・55kg級に続いて3階級に渡っての3年連続優勝。

 80kg級は高橋夢大(京都・網野)、92kg級は山崎祥平(茨城・土浦日大高)が、ともにインターハイに続いて優勝。71kg級は全国高校選抜大会(74kg級)優勝の諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工)が、決勝でインターハイ71kg級王者の佐藤匡記(東京・帝京)を破って優勝。インターハイの準決勝で敗れたリベンジを果たしての栄冠を手にした。佐藤は三冠王ならず。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

3年連続優勝を達成した園田平(滋賀・自衛隊)

高校四冠王者に輝いた宮本海渡(千葉・日体大柏)


成年男子 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg
少年男子 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg
女子 53kg

成年フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
新井陸人(鹿児島・日体大)○[9-2]●荒木大貴(熊本・専大)

 ▼準決勝
新井陸人(鹿児島・日体大)○[10-6]●長谷川敏裕(東京・日体大)
荒木大貴(熊本・専大)○[2-1]●寺田有輝(群馬・国士舘大)

--------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
藤田雄大(三重・青山学院大)○[6-1]●前田頼夢(福井・日大)

 ▼準決勝
前田頼夢(福井・日大)○[6-0]●川野陽介(宮崎・自衛隊)
藤田雄大(三重・青山学院大)○[9-0]●田縁真大(福岡・日大)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(香川・自衛隊)○[3-2]●中田陽(三重・朝明高教)

 ▼準決勝
中田陽(三重・朝明高教)○[6-5]●安楽龍馬(山梨・早大)
鴨居正和(香川・自衛隊)○[11-5]●上野裕次郎(岐阜・日体大)

--------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
伊藤駿(京都・早大)○[11-4]●梅林太朗(千葉・早大)

 ▼準決勝
伊藤駿(京都・早大)○[7-3]●吉田隆起(和歌山・拓大)
梅林太朗(千葉・早大)○[5-2]●高橋翔平(埼玉・自衛隊)

--------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
松坂誠應(長崎・自衛隊)○[5-0]●石黒隼士(東京・日大)

 ▼準決勝
石黒隼士(東京・日大)○[8-2]●鈴木聖二(岐阜・スポーツフィールド)
松坂誠應(長崎・自衛隊)○[3-0]●浅井翼(茨城・県競技力向上対策本部)

--------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
園田平(滋賀・自衛隊)○[Tフォール、3:38]●門間順輝(秋田・秋田市消防本部)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・自衛隊)○[途中棄権、0:14]●石黒峻士(東京・日大)
門間順輝(秋田・秋田市消防本部)○[12-4]●内藤由良(神奈川・国士舘大)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
山本泰丈(北海道・日大)○[9-2]●仲里優力(沖縄・日体大)

 ▼準決勝
仲里優力(沖縄・日体大)○[6-2]●安田翔(福井・嶺南東特別支援学教)
山本泰丈(北海道・日大)○[Tフォール、0:31]●武藤翔吾(大分・中大)


女子

 【53kg級】

 ▼決勝
入江ななみ(福井・県スポーツ協会)○[8-0]●今井佑海(京都・海洋高)

 ▼準決勝
今井佑海(京都・海洋高)○[Tフォール、1:06]●水口瑠子(静岡・日体大)
入江ななみ(福井・県スポーツ協会)○[フォール、2:24]●五十嵐未帆(千葉・至学館大)


少年フリースタイル

 【51kg級】

 ▼決勝
菅沼碧久(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、3:43]●田南部魁星(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
田南部魁星(千葉・日体大柏)◯[Tフォール、4:18]●田中開偉(和歌山・和歌山北)
菅沼碧久(東京・自由ヶ丘学園)◯[Tフォール、1:29]●原田一(広島・三次)

--------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
竹下雄登(千葉・日体大柏)○[5-0]●清岡幸大郎(高知・高知南)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)◯[8-7]●弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)
竹下雄登(千葉・日体大柏)◯[11-2]●澤谷孟(島根・隠岐島前)

--------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、5:18]●中村勇士(島根・隠岐島前)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、4:16]●堤泰樹(静岡・沼津城北)
中村勇士(島根・隠岐島前)○[9-1]●土井璃音(京都・網野)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
谷口智紀(和歌山・和歌山北)○[4-4]●徳力貫太(三重・いなべ総合学園)

 ▼準決勝
谷口智紀(和歌山・和歌山北)○[4-1]●飯田翔真(東京・自由ケ丘学園)
徳力貫太(三重・いなべ総合学園)○[6-5]●鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄)

--------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工)○[6-3]●佐藤匡記(東京・帝京)

 ▼準決勝
佐藤匡記(東京・帝京)○[フォール、5:20]●三木翔永(岐阜・高山西)
諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工)○[3-0]●森川陽斗(静岡・飛龍)

--------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
高橋夢大(京都・網野)○[3-3]●内田貴斗(和歌山・和歌山北)

 ▼準決勝
高橋夢大(京都・網野)○[4-1]●川原大夢(徳島・池田)
内田貴斗(和歌山・和歌山北)○[2-1]●田中勝大(香川・多度津)

--------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
山崎祥平(茨城・土浦日大高)○[3-3]●白井達也(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
山崎祥平(茨城・土浦日大高)○[Tフォール、0:14]●森田祥平(兵庫・伊丹)
白井達也(千葉・日体大柏)○[Tフォール、3:42]●伊藤慧亮(長野・小諸商)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
宮本海渡(千葉・日体大柏)○[6-0]●出頭海(茨城・鹿島学園)

 ▼準決勝
宮本海渡(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:58]●鷲頭海成(栃木・足利工)
出頭海(茨城・鹿島学園)○[Tフォール、0:59]●三島慧太(島根・松江工)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に