日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.10.22

乙黒拓斗(山梨学院大)が決勝進出、高橋侑希(ALSOK)と松本篤史(警視庁)は3位決定戦へ…2018年世界選手権・第2日


準決勝でチャカエフ(ロシア)を攻める乙黒=撮影・保高幸子

 【ブダペスト(ハンガリー)】2018年世界選手権第2日は10月21日、ハンガリー・ブダペストで男子フリースタイル4階級が新たにスタート。65kg級の乙黒拓斗(山梨学院大)が4試合に勝って決勝進出を決め、57kg級の高橋侑希(ALSOK)と92kg級の松本篤史(警視庁)が3位決定戦に回る。

 19歳で世界選手権初出場の乙黒は、1回戦からルーマニア、ウクライナ、モルドバの東欧3選手にいずれもテクニカルフォール勝ち。準決勝で1月のヤリギン国際大会(ロシア)2位のアフメド・チャカエフ(ロシア)を15-10で下した。22日の決勝はアジア大会優勝のバジラン(インド)と対戦する。

 2連覇を目指した高橋は、欧州選手権3位のウラジスラフ・アンドレエフ(ベラルーシ)ら3選手を破って準決勝へ進出したが、欧州選手権2位のザウール・ウグエフ(ロシア)に2-7で敗れた。3位決定戦で2年連続のメダル獲得を目指す。

 松本は初戦の2回戦で欧州選手権3位のセルダー・ボエケ(トルコ)を下し、3回戦も勝って準決勝へ進んだが、世界軍隊選手権3位のイワン・ヤンコウスキ(ベラルーシ)にテクニカルフォールで敗れた。3位決定戦でメダル獲得を目指す。

 79kg級の高谷惣亮(ALSOK)は1回戦で地元のハンガリー選手を破った後、2回戦で3月のアジア選手権優勝のエザトラ・アクバリザリンコラエイ(イラン)に2-4で惜敗。アクバリザリンコラエイが準決勝で敗れ、敗者復活戦に回れなかった。

 各選手の成績は下記の通り。

お知らせ
写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。

男子フリースタイル

※3位決定戦と決勝は22日に実施

 【57kg級】高橋侑希(ALSOK)   27選手出場
3決戦 (未定)
準決勝 ●[2-7]Uguev, Zaur(ロシア)
3回戦 ○[4-1]Andreev, Vladislav(ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、2:14=12-0]Naim Mikyay, Salim(ブルガリア)
1回戦 ○[7-5]Liu, Minghu(中国)

------------------------------

 【65kg級】乙黒拓斗(山梨学院大)   31選手出場
決 勝 Bajrang BAJRANG(インド)
準決勝 ○[15-10]Chakaev, Akhmed(ロシア)
3回戦 ○[Tフォール、5:53=12-2]Perpelita, Andrei(モルドバ)
2回戦 ○[Tフォール、5:23=11-0]Shuptar, Vasyl(ウクライナ)
1回戦 ○[Tフォール、4:51=13-2]Bucur, George(ルーマニア)

------------------------------

 【79kg級】高谷惣亮(ALSOK)    26選手出場
2回戦 ●[2-4]Akbarizarinkolaei, Ezzatollah(イラン)
1回戦 ○[9-0]Nagy, Mihaly(ハンガリー)

※敗者復活戦に回れず

------------------------------

 【92kg級】松本篤史(警視庁)   21選手出場
3決戦 (未定)
準決勝 ●[Tフォール、0:52=0-11]Yankouski, Ivan(ベラルーシ)
3回戦 ○[3-2]Sagaliyuk, Denis(ウクライナ)
2回戦 ○[7-5]Boeke, Serdar (トルコ)
1回戦  BYE


試合動画

 【57kg級】高橋侑希(ALSOK)

準決勝 Uguev, Zaur(ロシア)

3回戦 ○[4-1]Andreev, Vladislav(ベラルーシ)

2回戦 ○[Tフォール、2:14=12-0]Naim Mikyay, Salim(ブルガリア)

1回戦 ○[7-5]Liu, Minghu(中国)


【65kg級】乙黒拓斗(山梨学院大)

準決勝 Chakaev, Akhmed(ロシア)

3回戦 ○[Tフォール、5:53=12-2]Perpelita, Andrei(モルドバ)

2回戦 ○[Tフォール、5:23=11-0]Shuptar, Vasyl(ウクライナ)

1回戦 ○[Tフォール、4:51=13-2]Bucur, George(ルーマニア)


【79kg級】高谷惣亮(ALSOK)

2回戦 ●[2-4]Akbarizarinkolaei, Essadollah(イラン)

1回戦 ○[9-0]Nagy, Mihaly(ハンガリー)


【92kg級】松本篤史(警視庁)

準決勝 Yankouski, Ivan(ベラルーシ)

3回戦 ○[3-2]Sagaliyuk, Denis(ウクライナ)

2回戦 ○[7-5]Boeke, Serdar (トルコ)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に