日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.10.30

2018年世界選手権/日本選手・成績


(10月20~23日=男子フリースタイル、10月22~25日=女子、
10月25~28日=男子グレコローマン、ハンガリー・ブダペスト)


男子フリースタイル

 【57kg級】高橋侑希(ALSOK)   3位=27選手出場
3決戦 ○[5-4]Andreu Ortega, Reineri(キューバ)
準決勝 ●[2-7]Uguev, Zaur(ロシア)
3回戦 ○[4-1]Andreev, Vladislav(ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、2:14=12-0]Naim Mikyay, Salim(ブルガリア)
1回戦 ○[7-5]Liu, Minghu(中国)

------------------------------

 【61kg級】小栁和也(自衛隊)   7位=23選手出場
3回戦 ●[Tフォール、5:28=1-11]Lomtadze, Beka(ジョージア)
2回戦 ○[9-4]Ibragimov, Parviz(アゼルバイジャン)
1回戦 ○[Tフォール、6:00=11-0]Zhou, Pingping(中国)

------------------------------

 【65kg級】乙黒拓斗(山梨学院大)   優勝=31選手出場
決 勝 ○[16-9]Bajrang, Bajrang(インド)
準決勝 ○[15-10]Chakaev, Akhmed(ロシア)
3回戦 ○[Tフォール、5:53=12-2]Perpelita, Andrei(モルドバ)
2回戦 ○[Tフォール、5:23=11-0]Shuptar, Vasyl(ウクライナ)
1回戦 ○[Tフォール、4:51=13-2]Bucur, George(ルーマニア)

------------------------------

 【70kg級】乙黒圭祐(山梨学院大)   26位=28選手出場
1回戦 ●[Tフォール、1:27=1-12]Navruzov, Ikhtiyor(ウズベキスタン)

------------------------------

 【74kg級】藤波勇飛(山梨学院大)   12位=33選手出場 
2回戦 ●[6-8]Nurikau, Azamat(ベラルーシ)
1回戦 ○[Tフォール、1:26=11-0]Espinoza Vedia, Ruben(ボリビア)

------------------------------

 【79kg級】高谷惣亮(ALSOK)    11位=26選手出場
2回戦 ●[2-4]Akbarizarinkolaei, Ezzatollah(イラン)
1回戦 ○[9-0]Nagy, Mihaly(ハンガリー)

------------------------------

 【86kg級】白井勝太(日大大学院)   23位=32選手出場
1回戦 ●[1-4]Reichmuth, Stefan(スイス)

------------------------------

 【92kg級】松本篤史(警視庁)   3位=21選手出場
3決戦 ○[6-5]Luvsandorj, Turtogtokh(モンゴル)
準決勝 ●[Tフォール、0:52=0-11]Yankouski, Ivan(ベラルーシ)
3回戦 ○[3-2]Sagaliyuk, Denis(ウクライナ)
2回戦 ○[7-5]Boeke, Serdar (トルコ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【97kg級】山口剛(ブシロード)   9位=25選手出場
2回戦 ●[2-7]Conyedo Ruano, Abraham de Jesus(イタリア)
1回戦 ○[Tフォール、2:09=10-0]Merrill, Charles Zachary(プエルトリコ)

------------------------------

 【125kg級】山本泰輝(拓大)   14位22選手出場
2回戦 ●[1-4]Sumit, Sumit(インド)
1回戦  BYE

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ロシア 178点、[2]米国 150点、[3]ジョージア 105点、[4]キューバ 67点、[5]日本 67点、[6]イラン 65点、[7]モンゴル 57点、[8]トルコ 53点


女子

 【50kg級】須﨑優衣(早大)   優勝=23選手出場
決 勝 ○[Tフォール、4:50=10-0]Stadnik, Mariya(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、1:31=10-0]Livach, Oksana(ウクライナ)
3回戦 ○[Tフォール、3;42=11-0]Ritu, Ritu(インド) 
2回戦 ○[フォール、1:29=6-0]Vuc, Alina Emilia(ルーマニア)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【53kg級】奥野春菜(至学館大)   優勝=23選手出場
決 勝 ○[Tフォール、5:47=11-0]Hildebrandt, Sarah(米国)
準決勝 ○[8-1]Krawczyk, Katarzyna(ポーランド)
3回戦 ○[9-1]Prevolaraki, Maria(ギリシャ)
2回戦 ○[4-1]Pang, Qianyu(中国)
1回戦 ○[6-3]Honorine, Hilary Ysaline(フランス)

------------------------------

 【55kg級】向田真優(至学館大)   優勝=21選手出場
決 勝 ○[Tフォール、3:30=12-2]Sidakova, Zalina(ベラルーシ)
準決勝 ○[8-1]Zhang, Qi(中国)
3回戦 ○[6-4]Mattsson, Sofia(スウェーデン)
2回戦 ○[6-0]Jong, Myong-Suk(北朝鮮)
1回戦 ○[Tフォール、2:00=10-0]Hockova Martinakova, Lenka(チェコ)

------------------------------

 【57kg級】坂上嘉津季(ALSOK)   19位=25選手出場
1回戦 ●[フォール、5:28=6-11]Adekuoroye, Odunayo Folasade(ナイジェリア)

------------------------------

 【59kg級】川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)   優勝=21選手出場
決 勝 ○[8-0]Yesilirmak, Elif Jale(トルコ)
準決勝 ○[Tフォール、3:14=10-0]Lipatova, Svetlana(ロシア)
3回戦 ○[フォール、1:03=10-0]Hanchar-Yanushkevich, Katsiaryna(ベラルーシ)
2回戦 ○[6-0]Pei, Xingru(中国)
1回戦  BYE

------------------------------

 【62kg級】川井友香子(至学館大)   2位=25選手出場
決 勝 ●[2-6]Yusein, Taybe(ブルガリア)
準決勝 ○[4-3]Tkach, Yulia(ウクライナ)
3回戦 ○[Tフォール、4:00=16-2]Malik, Sakshi(インド)
2回戦 ○[2-1]Sastin, Marianna(ハンガリー)
1回戦 ○[8-0]Adeniyi Aminat, Oluwafunmilayo(ナイジェリア)

------------------------------

 【65kg級】源平彩南(至学館大)   3位=22選手出場
3決戦 ○[7-3]Ritu, Ritu(インド)
準決勝 ●[6-6]Olli, Petra Maarit(フィンランド)
3回戦 ○[6-1]Hanzlickova, Adela(チェコ)
2回戦 ○[8-0]Sleisz, Gabriella(ハンガリー)
1回戦  BYE

------------------------------

 【68kg級】渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)   16位=26選手出場
1回戦 ●[5-7]Fransson, Jenny(スウェーデン)

------------------------------

 【72kg級】松雪成葉(至学館大)   8位=17選手出場
3回戦 ●[Tフォール、5:44=1-12]Hamza, Samar Amer Ibrahim(エジプト)
2回戦 ○[4-1]Selmaier, Maria(ドイツ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【76kg級】皆川博恵(クリナップ)   3位=22選手出場
3決戦 ○[不戦勝]Nemeth, Zsanett(ハンガリー)
敗復戦 ○[Tフォール、2:50=10-0]Alieva, Sabira(アゼルバイジャン)
3回戦 ●[0-7]Adar, Yasemin(トルコ)
2回戦 ○[5-0]Hwang, Eunju(韓国)
1回戦  BYE

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 156点、[2]中国 119点、[3]米国 103点、[4]カナダ 89点、[5]モンゴル 71点、[6]ウクライナ 59点、[7]トルコ 55点、[8]インド 51点


男子グレコローマン

 【55kg級】田野倉翔太(東京・自由ヶ丘学園高教)   8位=21選手出場
敗復戦 ●[5-5]Cao, Liguo(中国)
3回戦 ●[Tフォール、3:50=0-9]Azizli, Eldaniz(アゼルバイジャン)
2回戦 ○[6-0]Sarsenbaev, Zhanserik(カザフスタン)
1回戦  BYE

------------------------------

 【60kg級】太田忍(ALSOK)   9位=31選手出場
2回戦 ●[5-7] Sultangali, Aidos(カザフスタン)
1回戦 ○[Tフォール、4:03=9-1]Mardani, Mehrdad Abdmohammad(イラン)

------------------------------

 【63kg級】遠藤功章(日体大)   15位=27選手出場
敗復戦 ●[5-7]Bilici, Rahman(トルコ)
1回戦 ●[Tフォール、0:47=0-8]Maryanyan, Stepan(ロシア)

------------------------------

 【67kg級】下山田培(警視庁)   9位=33選手出場
4回戦 ●[フォール、1:32=0-7]Sahakyan, Gevorg(ポーランド)
3回戦 ○[Tフォール、1:22=8-0]Sanfilippo, Ignazio(イタリア)
2回戦 ○[Tフォール、1:45=9-0]Manish, Manish(インド)
1回戦  BYE

------------------------------

 【72kg級】井上智裕(富士工業)   12位=29選手出場
2回戦 ●[1-3]Chunayev, Rasul(アゼルバイジャン)
1回戦 ○[Tフォール、4:44=9-0]Malik, KuldeepK(インド)

------------------------------

 【77kg級】屋比久翔平(ALSOK)   13位=37選手出場
3回戦 ●[4-7]Kessidis, Alexandros Michel(スウェーデン)
2回戦 ○[Tフォール、4:52=10-0]Varga, Oldrich(チェコ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【82kg級】前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)   14位=25選手出場
2回戦 ●[Tフォール、1:53=0-11]Schwarz, Roland(ドイツ)
1回戦 ○[3-2]Munoz Jaramillo, Carlos Andres(コロンビア)

------------------------------

 【87kg級】角雅人(自衛隊)   24位=34選手出場
1回戦 ●[1-2]Kudla, Denis(ドイツ)

------------------------------

 【97kg級】奈良勇太(警視庁)   17位=34選手出場
1回戦 ●[5-8]Kessidis, Laokratis(ギリシャ)

------------------------------

 【130kg級】園田新(ALSOK)   22位=24選手出場
1回戦 ●[Tフォール、2:59=0-8]Meng, Lingzhe(中国)

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ロシア 178点、[2]ハンガリー 83点、[3]トルコ 75点、[4]アゼルバイジャン 60点、[5]セルビア 60点、[6]アルメニア 56点、[7]ドイツ 49点、[8]中国 49点、…[23]日本 14点







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に