日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.11.20

2018年U-23世界選手権/日本選手成績


(11月12~14日=男子グレコローマン、14~16日~女子、
16~18日=男子グレコローマン、ルーマニア・ブカレスト)

《result》


男子グレコローマン(42ヶ国234選手)

 【55kg級】小川翔太(日体大)   5位=16選手出場
3決戦 ●[Tフォール、3:16=0-8]Bekbolatov, Amangali(カザフスタン)
敗復戦 ○[フォール、3:30=4-5]Kolompar, Sebastian(セルビア)
1回戦 ●[Tフォール、3:58=1-9]Kabaloev, Vitali(ロシア)

------------------------------

 【60kg級】文田健一郎(ミキハウス)   優勝=25選手出場
決 勝 ○[フォール、4:36=10-1]Mammadov, Murad(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[7-0]Mohsen Nejad, Mehdi Seifollah(イラン)
3回戦 ○[9-6]Melikyan, Armen(アルメニア)
2回戦 ○[Tフォール、5:18=9-0]Kraemer, Christoph(ドイツ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【63kg級】遠藤功章(日体大)   優勝=16選手出場
決 勝 ○[Tフォール、2:49=8-0]Biciu, Alexandru(モルドバ)
準決勝 ○[6-3]Dalkhani, Meysam(イラン)
2回戦 ○[8-4]Hrushyn, Aleksander(ウクライナ)
1回戦 ○[3-1]Atalay, Onur(トルコ)

------------------------------

 【67kg級】中橋涼(日体大)   5位=27選手出場
3決戦 ●[3-5]Losonczi, Otto(ハンガリー)
敗復2 ○[5-2]Shermakhanbet, Meirzhan(カザフスタン)
敗復1 ○[Tフォール、5:45=16-8]Baker, Nolan Robert(米国)
2回戦 ●[Tフォール、3:47=0-8]Jafarov, Karim(アゼルバイジャン)
1回戦 ○[3-1]Lazovski, Witalis(ドイツ)

------------------------------

 【72kg級】澤田夢有人(日体大)   21位=21選手出場
1回戦 ●[Tフォール、4:10=0-11]Oganian, Narek(ロシア)

------------------------------

 【77kg級】葛谷拳龍(神奈川大)

※負傷のため、遠征不参加

------------------------------

 【82kg級】鶴田峻大(自衛隊)   5位=25選手出場
3決戦 ●[Tフォール、3:58=0-10]Klimovich, Nikita(ベラルーシ)
準決勝 ●[1-5]Bolkvadze, Gela(ジョージア)
3回戦 ○[4-3]Berdimuratov, Jalgasbay(ウズベキスタン)
2回戦 ○[不戦勝]Sanjeet, Sanjeet(インド)
1回戦  BYE

------------------------------

 【87kg級】塩川貫太(クリナップ)   26位=26選手出場
2回戦 ●[Tフォール、2:38=0-9]Abbasov, Islam(アゼルバイジャン)
1回戦  BYE

------------------------------

 【97kg級】奈良勇太(警視庁)   14位=27選手出場
3回戦 ●[4-5]Haydari, Aliakbar(イラン)
2回戦 ○[10-9]Baumann, Kevin(エストニア)
1回戦  BYE

------------------------------

 【130kg級】貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)  23位=23選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、1:40=0-8]Marvik, Oscar(ノルウェー)
1回戦 ●[Tフォール、1:05=0-8] Yildirim, Osman(トルコ)

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ジョージア 126点、[2]ロシア 101点、[3]トルコ 87点、[4]日本 80点、[5]アゼルバイジャン 71点、[6]イラン 70点、[7]エジプト 62点、[8]ハンガリー 62点(7・8位は上位選手の数による)


女子(29ヶ国162選手)

 【50kg級】五十嵐未帆(至学館大)   優勝=17選手出場
決 勝 ○[Tフォール、3:34=10-0]Sokolova, Nadeshda(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、2:04=10-0]Priceputu, Stefania(ルーマニア)
3回戦 ○[フォール、1:42=4-0]Ersel, Lisa(ドイツ)
2回戦 ○[不戦勝]Livach, Oksana(ウクライナ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【53kg級】角谷萌々果(アイシン・エイ・ダブリュ)   優勝=17選手出場
決 勝 ○[4-3]Dadasheva, Milana(ロシア)
準決勝 ○[フォール、4:22=6-3]Ana, Andreea Beatrice(ルーマニア)
3回戦 ○[Tフォール、0:19=10-0]Bat-Ochir, Bolortuya(モンゴル)
2回戦 ○[Tフォール、0:32=10-0]Pichkovskaya, Katerina(ベラルーシ)
1回戦  BYE

------------------------

 【55kg級】五十嵐彩季(至学館大)   優勝=15選手出場
決 勝 ○[Tフォール、4:45=11-1]Ouyang, Junling(中国)
準決勝 ○[8-0]Brugger, Elena Heike(ドイツ)
2回戦 ○[フォール、4-0]Sicard, Chelsey(カナダ)
1回戦 ○[3-0]Parrish, Dominique(米国)

------------------------------

 【57kg級】花井瑛絵(至学館大)   2位=15選手出場
決 勝 ●[4-7]Town, Alexandra(カナダ)
準決勝 ○[フォール、5:24=6-2]Zhang, Qi(中国)
2回戦 ○[5-4]Andreeva, Aleksandra(ロシア)
1回戦 ○[10-2]Leathers, Becka(米国)

------------------------------

 【59kg級】熊野ゆづる(日大)   3位=15選手出場
3決戦 ○[フォール、0:52=4-0]Madrowska, Katarzyna(ポーランド)
準決勝 ●[2-8]Bullen, Grace Jacob(ノルウェー)
2回戦 ○[Tフォール、3:34=10-0]Sadraddinova, Zelfira(ロシア)
1回戦 ○[Tフォール、1:57=10-0]Narmandakh, Narantsatsral(モンゴル)

------------------------------

 【62kg級】川井友香子(至学館大)   優勝=19選手出場
決 勝 ○[Tフォール、5:49=14-3]Prokopevniuk, Ilona(ウクライナ)
準決勝 ○[Tフォール、4:23=11-0]Incze, Kriszta Tunde(ルーマニア)
3回戦 ○[Tフォール、1:34=10-0]Sazykina, Kristina(ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、2:44=12-2]Enkhbat, Gantuya(モンゴル)
1回戦  BYE

------------------------------

 【65kg級】源平彩南(至学館大)   優勝=18選手出場
決 勝 ○[7-3]Manolova, Elis(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、4:26=13-0]Koliadenko, Irina(ウクライナ)
3回戦 ○[5-0]Georgieva, Sofia Hristova(ブルガリア)
2回戦 ○[Tフォール、1:26=10-0]Rusu, Maria Gabriela(ルーマニア)
1回戦  BYE

------------------------------

 【68kg級】森川美和(日体大)   2位=15選手出場
決 勝 ●[2-6]Sanchez Rodriguez, Yudaris(キューバ)
準決勝 ○[2-0]Munkhbat, Khushigmaa(モンゴル)
2回戦 ○[7-2]Glaude, Alexandria Junis(米国)
1回戦 ○[6-4]Strzalka, Natalia Iwona(ポーランド)

------------------------------

 【72kg級】松雪成葉(至学館大)   10位=16選手出場
1回戦 ●[5-6]Bakbergenova, Zhamila(カザフスタン)

------------------------------

 【76kg級】松雪泰葉(至学館大)   8位=15選手出場
2回戦 ●[フォール、2:37=4-2]Yerkebayeva, Gulmaral(カザフスタン)
1回戦 ○[4-2]Raedelt, Francy(ドイツ)

------------------------------

《国別対抗得点》

[1]日本 188点、[2]ロシア 113点、[3]中国 106点、[4]ウクライナ 81点、[5]米国 76点、[6]モンゴル 75点、[7]ルーマニア 70点、[8]カザフスタン 65点


男子フリースタイル(39ヶ国214選手)

 【57kg級】長谷川敏裕(日体大)   優勝=19選手出場
決 勝 ○[フォール、2:07=6-0]Kumar, Ravi(インド)
準決勝 ○[5-2]Zou, Wanha(中国)
3回戦 ○[9-4]Mueller, Jack Michael(米国)
2回戦 ○[2-1]Sarlak, Alireza(イラン)
1回戦  BYE

------------------------------

 【61kg級】藤田雄大(青山学院大)   21位=21選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:46=0-10]Kahveci, Ertugrul(トルコ)

------------------------------

 【65kg級】樋口黎(日体大助手)   優勝=25選手出場
決 勝 ○[5-4]Rahimzadeh, Ali(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[4-4]Ghiasi Cheka, Morteza(イラン)
3回戦 ○[7-4]Dudaev, Islam(ロシア) 
2回戦 ○[Tフォール、1:12=10-0]Surjeet, Singh(インド)
1回戦 ○[フォール、4:45=6-1]Tumur-Ochir, Tulga(モンゴル)

------------------------------

 【70kg級】基山仁太郎(日体大)   3位=25選手出場
3決戦 ○[9-2]Boruta, Aleksey(ウクライナ)
敗復戦 ○[6-0]Naveen, Naveen(インド)
3回戦 ●[Tフォール、3:43=0-10]Salkazanov, Taimuraz(スロバキア)
2回戦 ○[Tフォール、5:06=17-7]Hussein, Amr Reda Ramadan(エジプト)
1回戦  BYE

------------------------------

 【74kg級】三輪優翔(日体大)   17位=25選手出場
1回戦 ●[2-3]Gulaev, Akhsarbek(スロバキア)

------------------------------

 【79kg級】山崎弥十朗(早大)   5位=22選手出場
3決戦 ●[8-9]Nazhmudinov, Omarashkab(ルーマニア)
準決勝 ●[0-4]Kentchadze, Nika(ジョージア)
3回戦 ○[3-2]Dolidze, Alfez(ウクライナ)
2回戦 ○[3-3]Osmavandani, Mojtaba(イラン)
1回戦  BYE

------------------------------

 【86kg級】松雪泰成(専大)   20位=21選手出場
2回戦 ●[0-6]Ozen, Arif (トルコ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【92kg級】石黒峻士(日大)   7位=18選手出場
3回戦 ●[1-2]Shahbazigazvar, Hossein(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、2:59=14-2]Yazici, Semih(トルコ)
1回戦  BYE

------------------------------

 【97kg級】園田平(自衛隊)   16位=19選手出場
1回戦 ●[Tフォール、4:20=0-10]Dede, Yunus Emre(トルコ)

------------------------------

 【125kg級】山本泰丈(日大)   5位=21選手出場
3決戦 ●[0-4]Andriadze, Rolandi(ジョージア)
敗復戦 ○[Tフォール、3:3612-0]Jabrailov Samhan(モルドバ)
2回戦 ●[1-6]Hemiida, Youssif Ibrahim(米国)
1回戦  BYE

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ロシア 181点、[2]ジョージア 108点、[3]イラン 105点、[4]日本 93点、[5]米国 92点、[6]ウクライナ 70点、[7]アゼルバイジャン 62点、[8]トルコ 43点


日本在住選手

 【男子フリースタイル97kg級】バグダウレット・アルメンタイ(カザフスタン=山梨学院大)   11位=19選手出場
2回戦 ●[7-9]Dede, Yunus Emre(トルコ)
1回戦  BYE







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に