日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.12.20

世界3位の松本篤史(警視庁)がフリースタイル4度目の優勝…2018年天皇杯全日本選手権・第1日


フリースタイルで4度目の優勝を達成した男子フリースタイル92kg級の松本篤史(警視庁)

 2018年天皇杯全日本選手権は12月20日、東京・駒沢体育館で開幕し、男女13階級が行われた。決勝まで実施したのは男子フリースタイル92kg級で、10月の世界選手権(ハンガリー)で銅メダルを獲得した松本篤史(警視庁)が3試合に勝って優勝。フリースタイルでは2014年の86kg級以来、4年ぶり4度目の優勝を達成した。2016年の男子グレコローマン85kg級と合わせ5度目の日本一。

 男子フリースタイルでは、86kg級に上げた世界選手権79kg級代表の高谷惣亮(ALSOK)が、準決勝で一昨年王者の松坂誠應(自衛隊)に辛勝して決勝進出。この階級の世界選手権代表の白井勝太(日大大学院)と対戦する。同97kg級は世界選手権代表の山口剛(ブシロード)が決勝進出を決め、一昨年王者の赤熊猶弥(自衛隊)と対戦する。

 同125kg級は世界選手権代表の山本泰輝(拓大)が初戦の2回戦で田中哲矢(自衛隊)に黒星。決勝は金澤勝利(自衛隊)と荒木田進謙(athletic camp LION)の顔合わせとなった。

東京・駒沢体育館で東京オリンピックの予選がスタート

 男子グレコローマンは5階級とも世界選手権代表が決勝進出。130kg級の園田新(ALSOK)は4連覇を目指す。

 女子62kg級は世界選手権3位の川井友香子(至学館大)が2試合に勝って決勝進出を決め、U23世界選手権59kg級3位の熊野ゆづる(日大)との対戦へ。同72kg級は世界カデット選手権V2の鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)が4者リーグ2回戦で世界選手権代表の松雪成葉(至学館大)を破る殊勲を挙げ、2戦全勝で優位へ。

 4者リーグで行われた同55kg級は谷山菜緒(法大)が、59kg級は稲垣柚香(愛知・至学館高)が、それぞれ2戦全勝でリードしている。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=保高幸子)

準決勝で一昨年王者に辛勝した86kg級挑戦の高谷惣亮(ALSOK)

女子62kg級の川井友香子(至学館大)は世界2位の実力を発揮


《トーナメント表》

男子フリースタイル 86kg 92kg 97kg 125kg  
男子グレコローマン 63kg 72kg 87kg 97kg 130kg
 女  子  55kg 59kg 62kg 72kg  

◎優勝決定階級

男子フリースタイル

 【92kg級】

 ▼決勝
松本篤史(警視庁)○[11-4]●山中良一(愛知・名古屋工高教)

※松本篤史は初優勝、他階級と含めてフリースタイルでは4年ぶり4度目の優勝。他にグレコローマンで1度優勝

 ▼3位決定戦
吉田ケイワン(日大)○[Tフォール、1:41=10-0]●柴田一磨(大東大)
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、2:37=11-0]●竹内亮亘(ALSOK)大津拓馬(山梨学院大)

 ▼敗者復活戦
竹内亮亘(ALSOK)○[Tフォール、3:52=10-0]●秋本瞭(山口産業)

 ▼準決勝
松本篤史(警視庁)○[7-2]●吉田ケイワン(日大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[10-1]●大津拓馬(山梨学院大)

 ▼2回戦
松本篤史(警視庁)○[フォール1:42=10-0]●柴田一磨(大東大)
吉田ケイワン(日大)○[9-3]●山根光司(中大)
大津拓馬(山梨学院大)○[Tフォール、1:07=10-0]●芝知樹(立大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[Tフォール、4:39=14-4]●竹内亮亘(ALSOK)

 ▼1回戦
大津拓馬(山梨学院大)○[6-0]●内藤由良(国士舘大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[フォール、2:17=6-0]●秋本瞭(山口産業)
竹内亮亘(ALSOK)○[8-4]●執行優大(福岡大)


◎準決勝まで実施の階級

男子フリースタイル

 【86kg級】

 ▼準決勝
白井勝太(日大大学院)○[4-3]●石黒隼士(日大)
高谷惣亮(ALSOK)○[2-1]●松坂誠應(自衛隊)

 ▼2回戦
白井勝太(日大大学院)○[10-3]●松雪泰成(専大
石黒隼士(日大)○[6-2]●八木海里(中大)
松坂誠應(自衛隊)○[3-0]●浅井 翼(茨城県競技力向上対策本部)
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:04=11-0]●白井達也(千葉・日体大柏高)

 ▼1回戦
松雪泰成(専大)○[Tフォール、2:38=10-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
八木海里(中大)○[Tフォール、1:01=10-0]●飯村友基(国士舘大)
石黒隼士(日大)○[Tフォール、3:26=10-0]●錦戸祐也(日体大)
松坂誠應(自衛隊)○[6-2]●村山貴裕(自衛隊)
浅井 翼(茨城県競技力向上対策本部)○[4-0]●谷崎匠(山梨学院大)
白井達也(千葉・日体大柏高)○[2-1]●山田修太郎(山梨学院大)
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:02=10-0]●牛水瑞貴(山梨学院大)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[3-2]●福井裕士(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[5-0]●石黒峻士(日大)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[6-1]●吉川裕介(自衛隊)
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、3:39=10-0]●藤田祐輔(日亜化学工業)
石黒峻士(日大)○[4-3]●園田平(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[10-1]●山本康稀(日大クラブ)

 ▼1回戦
藤田祐輔(日亜化学工業)○[6-0]●宮原尚之(中京学院大)
福井裕士(自衛隊)○[8-0]●恒石昌輝(専大)
石黒峻士(日大)○[4-1]●二ノ宮寛斗(明大)
山本康稀(日大クラブ)○[Tフォール、0:49=12-0]●寶諸将人(同志社大)

------------------------------

 【125kg級】

 ▼準決勝
金澤勝利(自衛隊)○[2-1]●田中哲矢(自衛隊)
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、1:46=4-2]●樋口卓弥(ワールド・プランニング)

 ▼2回戦
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●山本泰輝(拓大)
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、3:43=11-0]●山本泰丈(日大)
樋口卓弥(ワールド・プランニング)○[4-0]●森右秀(中京学院大)
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、1:33=4-0]●赤城玲央(中大)

 ▼1回戦
田中哲矢(自衛隊)○[8-0]●外山宏太(東洋大)
山本泰丈(日大)○[フォール、1:14=4-0]●冨栄雅秀(山梨学院大)
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、3:31=10-0]●藤本歩(山梨学院大)
森右秀(中京学院大)○[4-0]●井上樹(徳山大)
樋口卓弥(ワールド・プランニング)○[5-0]●米川優人(明大)
赤城玲央(中大)○[3-1]●武藤翔吾(中大)


男子グレコローマン

 【63kg級】

 ▼準決勝
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、2:06=8-0]●小柴亮太(日体大)
山田義起(日体大)○[2-2]●吉永信太郎(専大)

 ▼3回戦
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、1:58=11-0]●池田龍斗(日体大)
小柴亮太(日体大)○[8-5]●大野恵太郎(熊本・玉名工高)
吉永信太郎(専大)○[6-4]●吉川航平(秋田・秋田商高教)
山田義起(日体大)○[5-4]●島谷東志(大東大)

 ▼2回戦
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、2:12=10-0]●善積築久(徳山大)
池田龍斗(日体大)○[2-1]●石川将樹(拓大)
大野恵太郎(熊本・玉名工高)○[5-3]●東本拓真(近大)
小柴亮太(日体大)○[Tフォール、5:01=15-6]●合田直記(法政クラブ)
吉川航平(秋田・秋田商高教)○[フォール、2:40=8-3]●梨木悠(日体大)
吉永信太郎(専大)○[Tフォール、0:58=8-0]●川村倫平(静岡クラブ)
島谷東志(大東大)○[Tフォール、3:46=10-2]●安中友茂(石川・志賀高教)
山田義起(日体大)○[4-1]●有延天志(国士舘大)

 ▼1回戦
有延天志(国士舘大)○[Tフォール、3:43=9-0]●大山允長(青山学院大)
山田義起(日体大)○[3-1]●徳比嘉一仁(日体大)

------------------------------

 【72kg級】

 ▼準決勝
井上智裕(FUJIOH)○[5-0]●日下尚(香川・高松北高)
富塚拓也(育英大)○[5-4]●近藤雅貴(警視庁)

 ▼2回戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、4:16=10-2]●島袋慶生(日体大)
日下尚(香川・高松北高)○[Tフォール、2:13=11-0]●下地恵永(専大)
近藤雅貴(警視庁)○[Tフォール、1:18=9-0]●阿部結太(青山学院大)
富塚拓也(育英大)○[Tフォール、3:57=11-1]●北條良真(神奈川大)

 ▼1回戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、5:30=12-4]●大賀遥(神奈川大)
島袋慶生(日体大)○[Tフォール、1:48=9-0]●倉野真之介(横浜市消防局)
日下尚(香川・高松北高)○[Tフォール、4:08=12-4]●齋藤隼佑(早大)
下地恵永(専大)○[5-5]●山本雅也(九州共立大)
近藤雅貴(警視庁)○[Tフォール、2:00=9-0]●塩﨑剛(尾鷲総合病院)
阿部結太(青山学院大)○[8-3]●為房虎太郎(同志社大)
富塚拓也(育英大)○[6-0]●河部直樹(中京学院大)
北條良真(神奈川大)○[8-5]●野本州汰(早大)

------------------------------

 【87kg級】

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、0:30=8-0]●坂野修平(TSSプロダクション)
鶴田峻大(自衛隊)○[2-1]●奈須川良太(神奈川大)○

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、6:00=8-0]●塩川貫太(クリナップ)
坂野修平(TSSプロダクション○[8-7]●堤卓哉(中大)
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、0:21=9-0]●岩田直之(大東大)
鶴田峻大(自衛隊)○[2-1]●岡太一(自衛隊)

 ▼1回戦
堤卓哉(中大)○[Tフォール、1:45=8-0]●山中憲一(高松クラブ)
坂野修平(TSSプロダクション)○[Tフォール、2:50=8-0]●田中颯人(関大)
岩田直之(大東大)○[Tフォール、1:44=4-0]●稲葉大瑛(松阪クラブ)
奈須川良太(神奈川大)○[Tフォール、4:59=9-0]●島田樹(帝塚山大)
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、2:52=8-0]●隈部吉伸(九州共立大)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼準決勝
奈良勇太(警視庁)○[7-0]●天野雅之(中大職)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、2:40=9-0]●山下拓也(拓大)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁)○[5-0]●仲里優力(日体大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、2:30=9-0]●宮本海渡(千葉・日体大柏高)
山下拓也(拓大)○[7-3]●出口滋文(日体大)
志喜屋正明(自衛隊)[Tフォール、1:44=10-0]●石井良祐(専大)

 ▼1回戦
仲里優力(日体大)○[5-0]●米平安寛(日本ウェルネススポーツ大職)
宮本海渡(千葉・日体大柏高)○[5-1]●饒波正眞(九州共立大)
天野雅之(中大職)○[5-1]●有薗拓真(ALSOK)
山下拓也(拓大)○[3-1]●白鳥慶樹(日体大)
出口滋文(日体大)○[フォール、2:51=6-6]●井上諒汰(中大)
石井良祐(専大)○[フォール、2:05=5-2]●中村隆太(東洋大)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、3:27=8-0]●松本直毅(早大)

------------------------------

 【130kg級】

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:29=8-0]●鈴木翔真(拓大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、0:44=4-0]●番地啓太(国士舘大)

 ▼2回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:58=8-0]●菅野雅之(日体大)
鈴木翔真(拓大)○[2-2]●日坂侃生(山口産業)
番地啓太(国士舘大)○[5-0]●庄司樹(専大)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、6:00=3-0]●貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)

 ▼1回戦
鈴木翔真(拓大)○[Tフォール、4:01=8-0]●松岡太一(日体大)
庄司樹(専大)○[Tフォール、2:59=8-0]●吉川晃司(大阪府警察)
番地啓太(国士舘大)○[Tフォール、2:57=8-0]●吉澤瑠依(専大)
貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)○[6-1]●奥村総太(滋賀・栗東高)
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール、1:44=6-0]●矢野遥己(徳山大)


女子

 【55kg級】

 ▼リーグ2回戦
谷山菜緒(法大)○[4-2]●東川加奈(至学館大)
五十嵐彩季(至学館大)○[フォール、3:36=8-0]●永本聖奈(愛知・至学館高)

 ▼リーグ1回戦
谷山菜緒(法大)○[7-1]●五十嵐彩季(至学館大)
永本聖奈(愛知・至学館高)○[8-0]●東川加奈(至学館大)

------------------------------

 【59kg級】

 ▼リーグ2回戦
岩澤希羽(至学館大)○[6-3]●田南部夢叶(日体大)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[8-5]●入江くみ(九州共立大)

 ▼リーグ1回戦
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[6-0]●岩澤希羽(至学館大)
入江くみ(九州共立大)○[5-2]●田南部夢叶(日体大)

------------------------------

 【62kg級】

 ▼準決勝
川井友香子(至学館大)○[Tフォール、4:57=14-3]●今井海優(自衛隊)
熊野ゆづる(日大)○[3-2]●伊藤友莉香(自衛隊)

 ▼2回戦
川井友香子(至学館大)○[6-0]●森川美和(日体大)
今井海優(自衛隊)○[2-2]●矢後愛佳(日大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[7-5]●小玉彩天奈(早大)
熊野ゆづる(日大)○[不戦勝]●源平彩南(至学館大)

 ▼1回戦
今井海優(自衛隊)○[4-2]●今川朋乃伽(日体大)
小玉彩天奈(早大)○[8-6]●坂野結衣(警視庁)
熊野ゆづる(日大)○[Tフォール、2:47=10-0]●葛谷美瑠(日体大)

------------------------------

 【72kg級】

 ▼リーグ2回戦
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[2-1]●松雪成葉(至学館大)
進藤芽伊(日体大)○[Tフォール、3:23=12-0]●早川まい(至学館大)

 ▼リーグ1回戦
松雪成葉(至学館大)○[4-0]●早川まい(至学館大)
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[7-1]●進藤芽伊(日体大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に