日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.12.22

高橋侑希(ALSOK)藤波勇飛(山梨学院大)らが順当勝ち…2018年全日本選手権・第2日(2)


 2018年天皇杯全日本選手権第2日は12月21日、東京・駒沢体育館で新たな男女7階級がスタート。男子フリースタイルでは、57kg級世界3位の高橋侑希(ALSOK)や、昨年の70kg級世界3位で74kg級の藤波勇飛(山梨学院大)ら強豪が順当に勝ち上がった。

 男子グレコローマンでは、77kg級で世界選手権代表の屋比久翔平(ALSOK)と同82kg級代表で階級を下げて挑んだ前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)が敗れ、同級の決勝は櫻庭功大(拓大)と小路直頌(自衛隊)の顔合わせとなった。

 5者リーグで行われた女子76kg級は、世界3位の皆川博恵(クリナップ)が2試合を闘って2勝と優位に立っている。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

昨年の世界王者、今年世界3位の貫録を見せた男子フリースタイル57kg級の高橋侑希(ALSOK)

世界選手権代表の実力を発揮して決勝進出を決めた藤波勇飛(山梨学院大)


《トーナメント表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン 女  子
57kg 61kg 74kg 67kg 77kg 65kg 76kg

男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[7-0]●清岡幸大郎(高知・高知南高)
山口海輝(日体大)○[7-4]●小栁和也(自衛隊)

 ▼3回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、3:32=11-0]●岩澤侃(早大)
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[2-2]●新井陸人(日体大)
山口海輝(日体大)○[Tフォール、6:00=12-2]●森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)
小栁和也(自衛隊)○[Tフォール、3:52=10-0]●田代拓海(福岡大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、2:00=12-2]●荒木大貴(専大)
岩澤侃(早大)○[9-6]●山根典哲(香川・多度津高)
新井陸人(日体大)○[Tフォール、3:49=10-0]●伊藤優(長崎県協会)
清岡幸大郎(高知・高知南高)○[Tフォール、6:00=12-2]●有延大輝(築上クラブ)
山口海輝(日体大)○[2-1]●長谷川敏裕(日体大)
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)○[6-2]●寺田有輝(国士舘大)
田代拓海(福岡大)○[2-1]●阿部敏弥(国士舘大)
小栁和也(自衛隊)○[Tフォール、6:00=12-2]●大城一晟(自衛隊)

 ▼1回戦
阿部敏弥(国士舘大)○[6-1]●諏訪間翔太郎(拓大)
田代拓海(福岡大)○[2-1]●永本竜平(中京学院大)
大城一晟(自衛隊)○[11-8]●金子功誠(専大)

------------------------------

 【61kg級】

 ▼準決勝
有元伸悟(近大職)○[8-3]●永田丈治(国士舘大)
藤田雄大(青山学院大)○[3-2]●吉村拓海(早大)

 ▼3回戦
有元伸悟(近大職)○[12-12]●菊地憲(ALSOK秋田)
永田丈治(国士舘大)○[7-6]●中野晶太(高知・高知東高教)
藤田雄大(青山学院大)○[4-2]●清水蛍汰(拓大)
吉村拓海(早大)○[Tフォール、1:03=11-0]●髙安直人(髙安組)

 ▼2回戦
有元伸悟(近大職)○[12-6]●中村勇士(島根・隠岐島前高)
菊地憲(ALSOK秋田)○[Tフォール、4:38=10-0]●佐々木虎次郎(専大)
中野晶太(高知・高知東高教)○[フォール、3:51=5-2]●井出光星(専大)
永田丈治(国士舘大)○[8-3]●伊藤奨(早大大学院)
藤田雄大(青山学院大)○[3-2]●中田陽(三重・朝明高教)
清水蛍汰(拓大)○[Tフォール、4:51=10-0]●辰島優輝(九州共立大)
吉村拓海(早大)○[6-2]●飯田陽(法大)
髙安直人(髙安組)○[10-9]●小川航大(日体大)

 ▼1回戦
髙安直人(髙安組)○[9-4]●但野航(ニトリ)
小川航大(日体大)○[Tフォール、1:29=10-0]●秋山拓未(九州共立大)

------------------------------

 【74kg級】

 ▼準決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、4:45=15-2]●奥井眞生(自衛隊)
保坂健(自衛隊)○[6-1]●三輪優翔(日体大)

 ▼3回戦
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、5:53=11-0]●中村百次郎(佐賀県協会)
奥井眞生(自衛隊)○[Tフォール、3:24=10-0]●井筒諒(日体大)
三輪優翔(日体大)○[3-2]●木下貴輪(クリナップ)
保坂健(自衛隊)○[3-3]●梅林太朗(早大)

 ▼2回戦
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、5:17=10-0]●吉田隆起(拓大)
中村百次郎(佐賀県協会)○[Tフォール、4:27=11-0]●安江巧(立命館大)
奥井眞生(自衛隊)○[フォール、6:00=12-1]●横山凛太朗(山梨学院大)
井筒諒(日体大)○[6-6]●尾形颯(中大)
三輪優翔(日体大)○[6-2]●高橋翔平(=自衛隊)
木下貴輪(クリナップ)○[7-2]●山﨑弥十朗(早大)
梅林太朗(早大)○[5-2]●基山仁太郎(日体大)
保坂健(自衛隊)○[8-0]●水野真斗(AACC)

 ▼1回戦
梅林太朗(早大)○[Tフォール、4:08=10-0]●本間賢志(日大)
基山仁太郎(日体大)○[6-3]●多胡島伸佳(KATSURA group)
水野真斗(AACC)○[8-6]●近藤達矢(KD CRAFT)


男子グレコローマン

 【67kg級】

 ▼準決勝
下山田培(警視庁)○[Tフォール、4:32=10-2]●山本貴裕(日体大大院)
高橋昭五(警視庁)○[Tフォール、2:57=8-0]●上垣勇二(自衛隊)

 ▼3回戦
下山田培(警視庁)○[Tフォール、0:53=11-0]●勝野亮希(神奈川大)
山本貴裕(日体大大院)○[4-3]●小林大悟(山梨・農林高)
高橋昭五(警視庁)○[6-4]●河名真寿斗(クリナップ)
上垣勇二(自衛隊)○[フォール、4:44=4-0]●川瀬克祥(シリウスEHC)

 ▼2回戦
下山田培(警視庁)○[Tフォール、6:00=13-1]●北岡佑介(自衛隊)
勝野亮希(神奈川大)○[Tフォール、5:12=11-1]●小池波也登(神奈川大)
小林大悟(山梨・農林高)○[7-6]●堀江耐志(徳山大)
山本貴裕(日体大大院)○[Tフォール、3:55=11-0]●中村拓磨(専大)
高橋昭五(警視庁)○[フォール、5:04=11-4]●宇井大和(早大)
河名真寿斗(クリナップ)○[6-0]●松井 涼(バイテックホールディングス)
上垣勇二(自衛隊)○[4-2]●井ノ口崇之(自衛隊)
川瀬克祥(シリウスEHC)○[フォール、6:00=14-4]●小林克也(国士舘大)

 ▼1回戦
河名真寿斗(クリナップ)○[8-3]●中橋涼(日体大)
松井 涼(バイテックホールディングス)○[フォール、1:13=4-2]●田口学容(中京学院大)
井ノ口崇之(自衛隊)○[5-0]●藤島雄太(拓大)
上垣勇二(自衛隊)○[7-0]●森俊樹(森エンタープライズ)
小林克也(国士舘大)○[6-1]●影山大洋(滋賀レイクスターズ)

------------------------------

 【77kg級】

 ▼準決勝
櫻庭功大(拓大)○[5-3]●屋比久翔平(ALSOK)
小路直頌(自衛隊)○[8-5]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)

 ▼2回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[2-1]●花山和寛(自衛隊)
櫻庭功大(拓大)○[Tフォール、2:36=8-0]●下山田周(日体大)
小路直頌(自衛隊)○[2-1]●小室裕大(自衛隊)
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[5-2]●林雷(日体大)

 ▼1回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[フォール、1:32=2-0]●宇野寿倫(岡山・関西高職)
花山和寛(自衛隊)○[Tフォール、5:14=10-1]●田代英才(国士舘大)
櫻庭功大(拓大)○[Tフォール、2:59=10-1]●山﨑翔馬(九州共立大)
下山田周(日体大)○[フォール、0:56=6-0]●藤原稜(愛媛県協会)
小室裕大(自衛隊)○[Tフォール、0:44=8-0]●亀井竜昇(NTCコンサルタンツ)
小路直頌(自衛隊)○[Tフォール、4:20=9-1]●一瀬剣(関大)
林雷(日体大)○[Tフォール、1:32=10-0]●一郷雄徳(大東大)
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、3:28=8-0]●北川幸一(松阪クラブ)


女子

 【65kg級】

 ▼リーグ2回戦
類家直美(愛知・至学館高)○[2-0]●榎本美鈴(環太平洋大)
河内美樹(日体大)○[5-1]●河内沙樹(日体大)

 ▼リーグ1回戦
類家直美(愛知・至学館高)○[フォール、5:41=9-0]●河内美樹(日体大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[4-0]●河内沙樹(日体大)

------------------------------

 【76kg級】

 ▼3回戦
古市雅子(日大)○[Tフォール、5:57=10-0]●齋藤未来(日本文理大)
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、3:15=11-1]●阿部梨乃(自衛隊)

 ▼2回戦
松雪泰葉(至学館大)○[3-2]●古市雅子(日大)
皆川博恵(クリナップ)○[フォール、2:49=8-0]●阿部梨乃(自衛隊)

 ▼1回戦
古市雅子(日大)○[2-1]●阿部梨乃(自衛隊)
皆川博恵(クリナップ)○[フォール、0:53=4-0]●齋藤未来(日本文理大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に