日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.12.30

JOCジュニアオリンピックカップ予選成績(カデット)


(ジュニアの部は別ページ)


《一覧表》

北海道・東北 関  東 東海・北信越 近  畿 中国・四国 九  州

北海道・東北地区(岩手・いこいの村岩手)

 【フリースタイル】

▼45kg級 [1]神保そら(仙台城南1)

▼48kg級 [1]藤原拓磨(盛岡工2)、[2]村上和真(種市1)

▼51kg級 [1]真井佑輔(種市2)、[2]阿久津流(田島1)、[3]佐藤元哉(八戸工大一1)、大場脩平(山形商1)、[5]橋本颯汰(種市1)、稲毛亮太(上山明新館1)

▼55kg級 [1]相野翔馬(種市2)、[2]伊藤魁星(盛岡工2)、[3]奥山太陽(山形南1)、中井晴斗(八戸学院野辺地西1)、[5]藤田崚雅(種市2)、佐々木愛斗(宮古商1)

▼60kg級 [1]及川太一(種市1)、[2]叶尚基(山形商1)、[3]吉田珠理(八戸工大一1)、阿部和也(盛岡工2)、[5]森村晴豊(八戸学院野辺地西2)、竹花賢斗(盛岡工1)

▼65kg級 [1]関下光輝(八戸工大一2)、[2]村上史拓(盛岡工1)、[3]中原優斗(仙台城南1)、木村竜太(米沢工2)、[5]園木翔(喜多方桐桜1)、結城直也(山形商1)

▼71kg級 [1]猪狩雄成(ふたば未来学園1)、[2]髙橋裕司(仙台城南2)、[3]田村拓斗(秋田商2)、小玉大斗(秋田商1)、[5]齋藤龍真(山形商1)、原琉星(喜多方桐桜1)

▼80kg級 [1]石山大凱(山形商1)、[2]鹿糠鉄斗(種市1)、[3]東大陽(八戸学院野辺地西1)、川市竜之介(八戸学院光星2)、[5]佐々木海斗(八戸工大一1)、湊谷悠太(五城目1)

▼92kg級 [1]篠村紘人(山形商2)、[2]小山悠樹(種市1)、[3]細田大空(盛岡工1)、濱田浩暉(八戸学院光星2)、[5]亀山眞皇(八戸工大一1)、内海千尋(喜多方桐桜1)

▼110kg級 [1]山本祥輝(喜多方桐桜2)、[2]大房快聖(大沼1)、[3]大塚波斗(ふたば未来学園1)、江橋元気(秋田商1)、[5]齋藤篤志(山形商1)、


関東地区(山梨・富士緑の休暇村)

 【フリースタイル】

▼45kg級=出場なし

▼48kg級 [1]日比野晴斗(館林1)、[2]橋本授(館林1)

▼51kg級 [1]田南部魁星(日体大柏1)、[2]山口太一(自由ヶ丘学園1)、[3]杉本陸斗(埼玉栄1)、島谷真和(足利大附1)、[5]小野寺和輝(野田中央1)、(

▼55kg級 [1]森田魁人(花咲徳栄1)、[2]河村歩(文化学園大杉並1)、[3]菅沼碧久(自由ヶ丘学園2)、小川統己(霞ヶ浦1)、[5]塚田京(埼玉栄1)、髙橋一輝(館林1)

▼60kg級 [1]青柳善の輔(埼玉栄2)、[2]深澤颯太(農林1)、[3]加賀田柊生(文化学園大杉並1)、福田翔太(霞ヶ浦1)、[5]早見和馬(鹿島学園1)、清水聖矢(市立太田1)

▼65kg級 [1]計良涼介(花咲徳栄1)、[2]佐々木徳丸(日体大柏1)、[3]永石亮太(文化学園大杉並1)、大関貴穂(足利大附1)、[5]渡邊優聖(館林商工1)、烏田将伍(自由ヶ丘学園1)

▼71kg級 [1]鈴木大樹(韮崎工1)、[2]内山椋太(霞ヶ浦1)、[3]奥田柊王(花咲徳栄1)、南航志(野田中央1)、[5]大津拓馬(鹿島学園1)、山岡勇斗(四街道1)

▼80kg級 [1]清水大輔(鹿島学園1)、[2]大橋嵐士(自由ヶ丘学園1)、[3]藤田豪(花咲徳栄1)、神農大雅(日本工大駒場2)、[5]大宮央芽(京葉工2)、渡邊壱吹(霞ヶ浦1)

▼92kg級 [1]坂井孝太朗(花咲徳栄2)、[2]中里優斗(市立太田1)、[3]合田悠悟(日体大柏1)、品田陽平(日本工大駒場1)、[5]丹沢晴貴(農林1)、小宮啓(大泉 2)

▼110kg級 [1]三橋柚汰(自由ヶ丘学園2)、[2]鷲頭海成(足利工2)、[3]成塚騎士(館林1)、柳井譲太(佐倉西1)、[5]山口天地(足利大附1)

 【グレコローマン】

▼45kg級 [1]春田寛斗(市立太田1)

▼48kg級 [1]坂本大悟(日本工大駒場1)

▼51kg級 [1]山際航平(韮崎工1)、[2]松本陸(埼玉栄1)、[3]河野賢次郎(農林2)

▼55kg級 [1]鶴屋怜(日体大柏1)、[2]花田裕樹(甲府城西2)、[3]佐藤心風(富岡実業1)

▼60kg級 [1]丸山知恵蔵(日体大柏1)、[2]薄井洸瑠(足利大附1)、[3]町田拓海(市立太田1)

▼65kg級 [1]硎屋亮太郎(鹿島学園1)、[2]石原三四郎(埼玉栄1)、[3]中島駿(鹿島学園1)

▼71kg級 [1]細田義翔(農林2)、[2]大泉宗太郎(埼玉栄1)、[3]太田涼(足利工1)

▼80kg級 [1]西田衛人(韮崎工1)、[2]池田倫(土浦日本大1)

▼92kg級 [1]岩井知史(前橋西1)、[2]菊地耀俊(館林1)、[3]新井裕太(霞ヶ浦1)

▼110kg級 [1]山口貴也(館林2)、[2]佐藤宗(甲府城西1)、[3]平川兼次(我孫子東2)


東海・北信越地区(静岡・焼津市総合体育館)

 【フリースタイル】

▼45kg級 =出場なし

▼48kg級 [1]青山有希(伊豆総合1)、[2]川添民生(滑川1)

▼51kg級 [1]丸山愛斗(中京1)、[2]古瀬稜(いなべ総合1)、[3]井出大晟(上田西1)、高山壱斗(敦賀気比1)、[5]小川潤大(飛龍1)、上原大翔(佐久平総合技術1)

▼55kg級 [1]我満大記(志賀1)、[2]宮﨑駆(上田西1)、[3]栗林滉平(佐久平総合技術1)、高塚晴成(朝明1)、[5]渡辺匡一(北越1)、杉浦大斗(岐阜工 2)

▼60kg級 [1]有馬鉄太(飛龍1)、[2]徳力哲太(いなべ総合2)、[3]速水雷亞(中京学院大中京1)、若野秀彪(敦賀気比1)、[5]山本純大(伊豆総合1)、服部瑠希愛(中津商 2)

▼65kg級 [1]小川琉生(中京学院大中京1)、[2]太田匠海(いなべ総合1)、[3]豊田崚真(飛龍1)、畔上浩輝(高岡向陵1)、[5]楠林正汰郎(焼津水産1)、秋葉大和(上田西1)

▼71kg級 [1]太田晃暉(星城2)、[2]谷内謙斗(志賀1)、[3]増谷瞭(いなべ総合1)、小池貴敬(岐南工1)、[5]熊藤拓希(高岡商2)、半田鎌汰(焼津水産1)

▼80kg級 [1]山口蓮汰(焼津水産1)、[2]小林大輝(志賀1)、[3]佐藤聖希(焼津中央1)、掛川直(佐久平総合技術1)、[5]宮田慎之介(金沢北陵2)、伊藤光輝(朝明1)

▼92kg級 [1]吉田奨健(岐南工1)、[2]高橋凛太郎(飛龍1)、[3]世古竜規(鳥羽2)、長友大生(敦賀気比1)、[5]関谷嵐(朝明1)、堀開斗(大垣日大1)

▼110kg級 [1]佐野稜太(飛龍2)、[2]中山翔暉(岐阜工1)、[3]土田慶太(小諸1)、笹崎夢叶(佐久平総合技術1)、[5]中野力生(焼津水産1)、下村崇斗(伊勢工1)


近畿地区(和歌山・那智勝浦体育文化会館)

 【フリースタイル】

▼45kg級 [1]神吉寛生(日野1)、[2]植松拓夢(須磨翔風1)、[3]栗林大和(高石1)

▼48kg級 [1]真貴竜馬(大体大浪商1)、[2]山地紘人(長尾谷1)

▼51kg級 [1]芹沢雄生(網野2)、[2]澤田幸明(和歌山北1)、[3]小塚学人(天理教校学園1)、吉本篤史(天理教校学園2)、[5]安達侑生(市立和歌山1)、谷口宗(新宮1)

▼55kg級 [1]小石原央義(網野1)、[2]大石佳生(大阪体育大浪商1)、[3]奥山将吾(六甲アイランド1)、森靖仁(和歌山北1)、[5]山田将輝(南部1)、石垣一道(海洋 2)

▼60kg級 [1]ミランダ亜廉(興国1)、[2]小林風斗(新宮2)、[3]三多見明(日野2)、浜本歩(京都八幡1)、[5]井碩陽達(京都廣学館2)、三原修悟(日野1)

▼65kg級 [1]池端珠理(和歌山北1)、[2]小田恭佑(生駒1)、[3]平塚練(日野1)、吉岡冬馬(網野1)、[5]加賀本拳(日星1)、東野達哉(添上 2)

▼71kg級 [1]茂野吏玖(和歌山北1)、[2]寺地智睦(新宮高校1)、[3]池田琢磨(日野1)、堀北一咲望(西宮香風1)、[5]松本武也(大阪体育大浪商2)、吉沢史翔(水口1)

▼80kg級 [1]宮田昂輝(同志社香里2)、[2]多田悠斗(須磨翔風2)、[3]永濱春馬(海洋1)、前坂信吾(紀北工1)、[5]尾崎稔(水口1)、辻岡大門(和歌山東1)

▼92kg級 [1]三浦哲史(網野1)、[2]楠堀広翔(八幡工2)、[3]奥田歩希(日野1)、久保裕次郎(和歌山北1)、[5]上野大輝(添上1)、平岡拓馬(日星1)

▼110kg級 [1]刀谷牧延(紀北工1)、[2]向江拓(大阪体育大浪商1)、[3]河村政栄(京都廣学館2)、畑山尚輝(和歌山工1)、[5]安井彩人(信楽1)


中国・四国地区(高知・県立青少年センター)

 【フリースタイル】

▼45kg級 [1]定本昂己(田布施農工1)、[2]船越陽晴(おかやま山陽1)

▼48kg級 [1]増田壮兼(多度津1)、[2]加世田耕志(豊浦1)

▼51kg級 [1]小宮怜雅(高松農2)、[2]喜島仁(つるぎ2)、[3]八木凜太郎(池田1)、森本雄生(倉敷1)、[5]上瀬斗天(柳井学園1)、牧空良(鳥取中央育英1)

▼55kg級 [1]岡大翔(多度津1)、[2]山下丈翔(高松北1)、[3]喜島輝(つるぎ2)、宮﨑竜乃介(倉敷鷲羽2)、[5]高谷有輝(高松農1)、塩見望朔(関西高等学校1)

▼60kg級 [1]三谷剛大(高松農1)、[2]豊里然(今治工1)、[3]大舘快斗(つるぎ1)、栁川椋太(柳井学園1)、[5]糸賀飛斗(松江工1)、出原遼也(池田1)

▼65kg級 [1]渡部泰世(今治工1)、[2]小野健作(高松農1)、[3]森崎隼登(つるぎ1)、室山慶也(隠岐島前2)、[5]新藤真豊(関西高等学校1)、石川海月(鳥取中央育英1)

▼71kg級 [1]濱﨑雄太(香川中央2)、[2]藤田晃生(八幡浜工1)、[3]深谷海斗(香川中央1)、川脇一輝(倉敷鷲羽2)、[5]栗原維吹(笠岡工2)、和田聡(三次1)

▼80kg級 [1]槇井大伍朗(関西1)、[2]権田龍(鳥取中央育英1)、[3]宮本将成(つるぎ1)、瀬上月斗(多度津1)、[5]空田一輝(豊浦2)、宮川陸(笠岡工1)

▼92kg級 [1]近藤大幹(八幡浜工1)、[2]立石稔(笠岡工2)、[3]神原弘渡(多度津1)、木村悠生(柳井学園2)、[5]上山大貴(池田2)、長江秀弥(つるぎ1)

▼110kg級 [1]出口欣孝(関西2)、[2]安藝仁(池田1)、[3]三宅郁弥(多度津1)、山下幹太(香川中央1)、[5]岸本龍哉(倉敷鷲羽2)


九州地区(宮崎・青島青少年自然の家)

 【フリースタイル】

▼45kg級 [1]大坪力玖(三井1)、[2]林田玲音(小川工1)、[3]木柑子裕基(玉名工1)

▼48kg級 [1]工藤瑠斗(日本文理2)、[2]平川拳心(玉名工1)、[3]篠原和輝(宮崎日大1)、安村春輝(宮崎農2)、[5]濱田日向(小川工1)、宇治原翔吾(築上西1)

▼51kg級 [1]大塚颯(築上西1)、[2]五百川真司(宮崎日大1)、[3]宇土健志(島原工1)、松山真大(小倉商1)、[5]浅川柊希(小川工1)、竹林真聖(玉名工1)

▼55kg級 [1]二宮健斗(日本文理1)、[2]落水健太(島原1)、[3]銀島汰之朗(日本文理1)、西谷一洲(小川工1)、[5]林頌詠(大村工1)、平戸力(三井1)

▼60kg級 [1]長谷川丈一郎(鹿屋中央1)、[2]伊藤翔哉(鳥栖工1)、[3]西村将希(小川工1)、深水小鉄(日本文理1)、[5]土持光晴(宮崎日大1)、吉永恵二郎(玉名工1)

▼65kg級 [1]須田快晴(鳥栖工1)、[2]勝裕太郎(日本文理2)、[3]杉本誠道(東鷹2)、森崎悠太郎(島原1)、[5]仲泊将太郎(北部農林1)、西田海聖(樟南1)

▼71kg級 [1]小柴伊織(鳥栖工1)、[2]出田匠(玉名工1)、[3]三浦紘平(小川工1)、山田武蔵(東鷹2)、[5]濱﨑湧太(島原1)、東恵達(鹿屋中央1)

▼80kg級 [1]大槻慶太(玉名工1)、[2]吉田海耶(鳥栖工1)、[3]工藤颯(津久見1)、浅香凜太朗(日本文理2)、[5]鶴岡雅也(鹿屋中央1)、中村旺魅(樟南1)

▼92kg級 [1]永沼和大(小倉商1)、[2]衞藤昇王(日本文理2)、[3]中原陸(鹿屋中央1)、城川晃輔(玉名工1)、[5]外山歩暉(玉名工2)、下村禅(小川工1)

▼110kg級 [1]青木謙汰(玉名工1)、[2]重松大翔(鹿屋中央1)、[3]作元一翔(島原工1)、早見海人(鹿屋中央1)

 【グレコローマン】

▼45kg級 [1]大坪力玖(三井1)、[2]林田玲音(小川工1)、[3]木柑子裕基(玉名工1)、久保田真斗(佐伯豊南1)

▼48kg級 [1]工藤瑠斗(日本文理2)、[2]安村春輝(宮崎農2)、[3]金丸彰吾(日向学院1)、平川拳心(玉名工1)、[5]弓場元黎那(宮崎日大1)、濱田日向(小川工1)

▼51kg級 [1]大塚颯(築上西1)、[2]宇土健志(島原工1)、[3]松山真大(小倉商1)、竹林真聖(玉名工1)、[5]浅川柊希(小川工1)、平原大暉(宮崎農1)

▼55kg級 [1]二宮健斗(日本文理1)、[2]合代雄大(鹿屋中央1)、[3]常潤汰(樟南1)、常颯汰(樟南1)、[5]銀島汰之朗(日本文理1)、落水健太(島原1)

▼60kg級 [1]伊藤翔哉(鳥栖工1)、[2]吉永恵二郎(玉名工1)、[3]長谷川丈一郎(鹿屋中央1)、深水小鉄(日本文理1)、[5]伊藤快登(鳥栖工1)、有永凌(島原工1)

▼65kg級 [1]須田快晴(鳥栖工1)、[2]杉本誠道(東鷹2)、[3]吉田叶也(福島1)、森崎悠太郎(島原1)、[5]西田海聖(樟南1)、勝裕太郎(日本文理 2)

▼71kg級 [1]小柴伊織(鳥栖工1)、[2]濱﨑湧太(島原1)、[3]出田匠(玉名工1)、山口蓮(日本文理2)、[5]立川侃生(宮崎日大2)、佐土原瑛仁(日向学院1)

▼80kg級 [1]大槻慶太(玉名工1)、[2]岡優希(小川工1)、[3]山下武蔵(宮崎日大1)、吉田海耶(鳥栖工1)、[5]川下雄輝(鹿屋中央1)、浅香凜太朗(日本文理2)

▼92kg級 [1]中原陸(鹿屋中央1)、[2]城川晃輔(玉名工1)、[3]永沼和大(小倉商1)、衞藤昇王(日本文理2)、[5]上野海星(樟南1)、下村禅(小川工1)

▼110kg級 [1]青木謙汰(玉名工1)、[2]重松大翔(鹿屋中央1)、[3]作元一翔(島原工1)、早見海人(鹿屋中央1)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に