日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.01.28

兵庫・INAGAWAが初優勝…1.26押立杯関西少年少女選手権=一部訂正


“常勝”の大阪・吹田市民教室を上回って初優勝の兵庫・INAGAWA

 第32回押立杯関西少年少女選手権は1月26日、大阪・高槻市総合体育館で59チーム446選手が参加して行われ、兵庫・INAGAWAが4階級を制し、2位3選手、3位7選手で初の団体優勝を遂げた。2位は大阪・吹田市民教室、3位は石川・志賀ジュニア教室。

 昨年7月の全国少年少女選手権で6連覇を達成した小野こなみ(加茂B&Gクラブ)が5~6年の部65kg級に出場し、男子選手に混じった中で優勝した。

 この大会は、最近は秋に吹田市で行われるのが恒例だったが、昨年6月の大阪北部地震によって吹田市北千里体育館が使用不可能へ。時期をずらし、1987年にこの大会の第1回大会が行われた高槻市総合体育館で実施された。開会式には高槻市の濱田剛史市長も訪れ、大会の開催を歓迎した。北千里体育館がしばらく使用できないため、2019年大会は9月に茨木市で行われる。

 各階級の1~3位選手は下記の通り。

59チーム446選手が参加し、第1回の開催地で行われた関西少年少女選手権

高槻市連盟の所有マットは3面のため、残る1面は吹田市民教室が提供。UWW公認マット(手前)!


《団体戦結果》
[1]兵庫・INAGAWA、[2]大阪・吹田市民教室、[3]石川・志賀町ジュニア教室

《個人賞》
【最優勝選手賞】花盛奏太(兵庫・INAGAWA)、【優秀選手賞】小塚菜々(三重・いなべクラブ)、【敢闘賞】古澤陸(大阪・茨木市教室)


《pdfファイル》

1~2年の部

▼21kg級 [1]宮本卓馬(INAGAWA)、[2]大門明日香(志賀町ジュニア教室)、[3]中山悠吏(新宮ジュニア)、小山実久(INAGAWA)

▼23kg級 [1]古澤陸(茨木市教室)、[2]川村恵太郎(四日市ジョニアクラブ)、[3]井上祥太朗(INAGAWA)、廣里瑚朱(新宮ジュニア)

▼25kg級 [1]古澤健(茨木市教室)、[2]尾﨑新一(広島クラブ)、[3]福井寧桜(焼津ジュニアスクール)、嶋田桜己(網野町少年教室)

▼27kg級 [1]日比星(極東ジュニア)、[2]肥後周也(吹田市民教室)、[3]庵野武琉(広陵教室)、竝川珠璃(同志社クラブ)

▼30kg級 [1]宮本参歩(新宮ジュニア)、[2]天木昴瑠(常滑市教室)、[3]入江楓(ITAMI CLUB)、島田眞人(エンジョイクラブ)

▼35kg級 [1]和田欣也(吹田市民教室)、[2]多田悠人(吹田市民教室)、[3]中坂優翔(吹田市民教室)、馬場奎人(有明クラブ)

▼+35kg級[1]萩野貴大(いなべクラブ)、[2]庵野桜暉(広陵教室)、[3]田村頼(くらしきジュニアスクール)、田中利空(ジョイフルクラブ)

▼++35kg級[1]秋保光(GOLD KID’S)、[2]林絆斗(網野町少年教室)


3~4年の部

▼25kg級 [1]楠瀬空詩(極東ジュニア)、[2]小走幸太(斑鳩クラブ)、[3]島田桂介(エンジョイクラブ)、錦織楓真(加茂B&Gクラブ)

▼27kg級 [1]花盛陽色(INAGAWA)、[2]眞鍋惇(LOTUS世田谷)、[3]宮本誠也(INAGAWA)、郡輝生(INAGAWA)

▼29kg級 [1]江間大登(LOTUS世田谷)、[2]花盛陽向(INAGAWA)、[3]榊原諒(四日市ジョニアクラブ)、勝野武琉(大垣少年団)

▼31kg級 [1]古澤大和(茨木市教室)、[2]本田隆喜(タイガーキッズクラブ)、[3]池田響介(舞鶴クラブ)、小路侑雅(網野町少年教室)

▼33kg級 [1]小塚菜々(いなべクラブ)、[2]高田碧(新宮ジュニア)、[3]永石潤成(鹿島クラブ)、清水悠希(焼津ジュニアスクール)

▼36kg級 [1]高塚旺介(吹田市民教室)、[2]本釜希真(刈谷クラブ)、[3]鸙野大河(エンジョイクラブ)、仲村勇希(福井クラブ)

▼40kg級 [1]森脇花乃(舞鶴クラブ)、[2]馬渡東吾(四日市ジョニアクラブ)、[3]紫和純平(善通寺クラブ)、鈴木槙馬(新宮ジュニア)

▼45kg級 [1]大森優多郎(和歌山東ジュニア)、[2]吉田修(吹田市民教室)、[3]尾野祥幸(堺ジュニア)

▼50kg級 [1]小林賢弥(松山クラブ)、[2]小西寿(京都八幡ジュニア)、[3]服部照英(斑鳩クラブ)

▼+50kg級 [1]田村大翔(GOLD KID’S)、[2]山口凌次郎(くらしきジュニアスクール)、[3]寺村壮太(四條畷クラブ)、鍋坂佳嗣(高松クラブ)


5~6年の部

▼29kg級 [1]荻田大雅(神戸高塚クラブ)、[2]山本海星(和北クラブジュニア)、[3]野村大地(中津川ジュニア)

▼31kg級 [1]宮原拓海(ファイブ☆スター)、[2]野崎生穏(神戸高塚クラブ)、[3]山本情輔(新宮ジュニア)、松本勇莉(志賀町ジュニア教室)

▼33kg級 [1]赤木烈王(近大葉月会)、[2]北出幸也(堺ジュニア)、[3]湯浅堅斗(ファイブ☆スター)、後颯汰(INAGAWA)

▼36kg級 [1]安威永太郎(GOLD KID’S)、[2]森日我(INAGAWA)、[3]怡土悠馬(鳥栖クラブ)、松本大駕(リアンクラブ)

▼39kg級 [1]白崎主也(志賀町ジュニア教室)、[2]桑野陽気(クワノハルキ)、[3]金田瑛仁(日進クラブ)、廣田皓栄(和歌山東ジュニア)

▼42kg級 [1]八隅士和(LOTUS世田谷)、[2]内田颯夏(舞鶴クラブ)、[3]前田太晟(鳥栖クラブ)、稲岡力空(Bonds)

▼45kg級 [1]黒田啓悟(吹田市民教室)、[2]味元琥鉄(極東ジュニア)、[3]小林篤弥(松山クラブ)、大門大翔(志賀町ジュニア教室)

▼50kg級 [1]花盛奏太(INAGAWA)、[2]小玉龍舞(極東ジュニア)、[3]中村圭佑(和北クラブジュニア)、前原豪太(広島クラブ)

▼55kg級 [1]吉田泰造(高松クラブ)、[2]宮本巧(ジョイフルクラブ)、[3]日髙碩人(四條畷クラブ)、山田希海(京都海洋教室)

▼60kg級 [1]長谷川大和(高槻市連盟)、[2]馬場榛貴(ジョイフルクラブ)、[3]松嶋攻(和歌山ジュニア)、春成飛翔(神戸高塚クラブ)

▼65kg級 [1]小野こなみ(加茂B&Gクラブ)、[2]片松龍誠(高松クラブ)、[3]辻川耕平(福井クラブ)、石田獅童(タイガーキッズクラブ)

▼+65kg級[1]石田悠稀(タイガーキッズクラブ)


女子3~4年の部

▼軽量級 [1]永谷梨愛(志賀町ジュニア教室)、[2]内田菜楓(舞鶴クラブ)、[3]井田彩夏(マイスポーツハウス)、山本星祈(Bonds)

▼中量級[1]金山來実(四日市ジュニア)、[2]河瀬咲衣子(日進クラブ)、[3]伊藤なみ(吹田市民教室)、和田樹乃(INAGAWA)

▼軽中量級 [1]橋本葵(リアンクラブ)、[2]足立莉子(一宮クラブ)、[3]竹元蘭羅(広島クラブ)、小島怜紗(吹田市民教室)

▼軽重量級 [1]谷内絵美里(志賀町ジュニア教室)、[2]森愛華(四日市ジョニアクラブ)、[3]縄田優(茨木市教室)、尾形春果(刈谷クラブ)

▼重量級 [1]雪本慈(大阪竹中道場)、[2]西岡麦(京都海洋教室)


女子5~6年の部

▼軽量級 [1]池畑葉菜(INAGAWA)、[2]大森風薫(INAGAWA)、[3]江坂萌那(刈谷クラブ)、水谷菜々華(四日市ジョニアクラブ)

▼軽中量級 [1]松田幸々(網野町少年教室)、[2]内田柊花(舞鶴クラブ)、[3]小林優月(新宮ジュニア)、松本千奈都(INAGAWA)

▼中量級 [1]木宮静香(舞鶴クラブ)、[2]竹元紫凛(広島クラブ)、[3]中嶋みずき(京都海洋教室)、楠彩乃(吹田市民教室)

▼軽重量級[1]吉川華奈(生駒市クラブ)

▼重量級[1]小山恵令奈(刈谷クラブ)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に