日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.02.17

中井ほのか(愛知・至学館高)が3連覇、全選手がメダル獲得…クリッパン女子国際大会・第2日(カデット)


 若手選手が参加している2019年クリッパン女子国際大会第2日は2月16日、スウェーデン・クリッパンでカデットの部の決勝までが行われ、65㎏級の中井ほのか(愛知・至学館高)が決勝で昨年の世界カデット選手権3位のロシア選手を破るなどして3年連続優勝を達成。計6選手が優勝し、出場全選手がメダルを獲得した。

 2年連続優勝は46㎏級の坂本由宇(JOCエリートアカデミー)、53㎏級の藤波朱理(三重・いなべクラブ=昨年は49kg級)、61㎏級の尾﨑野乃香(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高=昨年は53kg級)の3選手。49㎏級の伊藤海(京都・網野高)は一昨年の40kg級に続いて2年ぶりの優勝となった。

 国・チーム別対抗得点は40点をマークし、30点のロシアを押さえて優勝。ベスト・レスラーには尾﨑が選ばれた。

 各選手の成績は下記の通り。(写真はチーム提供)

全選手メダル獲得の日本カデット・チーム

ベストレスラーの尾﨑野乃香(JWA/東京・帝京高)


カデットの部

※ノルディック方式で実施、小文字は前日の試合

 【40㎏級】小幡未羽(兵庫・芦屋学園中)   優勝=3選手出場
リーグ戦3回戦  BYE

リーグ戦2回戦 ○[フォール、2:59=5-0]Michaela Chessa(イタリア)
リーグ戦1回戦 ○[Tフォール、3:29=10-0]Elizaveta Ivanova(ロシア)

------------------------------

 【43㎏級】植松夏鈴(東京・安部学院高)  2位=4選手出場  
リーグ戦3回戦 ○[Tフォール、2:10=12-2]Alexandra Szkotnicki(米国)

リーグ戦2回戦 ●[3-4]Luchana Bekbaulova(ロシア)
リーグ戦1回戦 ○[8-0]Justine Vigouroux(フランス)

------------------------------

 【46㎏級】坂本由宇(JOCエリートアカデミー)   優勝=7選手出場
決   勝 ○[フォール、0:36=2-0]Natalia Khramenkova(ロシア)
予選3回戦 ○[Tフォール、12-2]Alena Sukhareva(ロシア)

予選2回戦  BYE
予選1回戦 ○[Tフォール、1:30=10-0]Minea Stanic(スウェーデン)

------------------------------

 【49㎏級】伊藤海(京都・網野高)   優勝=11選手出場
決   勝 ○[Tフォール、0:41=10-0]清岡もえ(高知・高知南中)
予選4回戦  BYE
予選3回戦 ○[フォール、0:18=2-0]Susanna Moell Svensson(スウェーデン)

予選2回戦 ○[Tフォール、1:34=10-0]Vestina Daniseviciute(リトアニア)
予選1回戦 ○[Tフォール、3:46=10-0] Vivien Matyi(ハンガリー)

------------------------------

 【49㎏級】清岡もえ(高知・高知南中)   2位=11選手出場
決   勝 ●[Tフォール、0:41=0-10]伊藤海(京都・網野高)
予選4回戦  BYE
予選3回戦  BYE

予選2回戦 ○[Tフォール、2:35=11-0]Immacolata Danise(イタリア)
予選1回戦 ○[5-0]Regina Miller(ロシア)

------------------------------

 【53㎏級】大野真子(熊本・北稜高)   2位=8選手出場
決   勝 ●[Tフォール、1:31=0-10]藤波朱理(三重・いなべクラブ)
予選3回戦 ○[Tフォール、1:00=10-0] Wilma Sjögren(スウェーデン)

予選2回戦 ○[フォール、0:43=6-0]Maria Willumsen(スウェーデン)
予選1回戦 ○[フォール、1:00=6-1]Ellen Östman(スウェーデン)

------------------------------

 【53㎏級】藤波朱理(三重・いなべクラブ)   優勝=8選手出場
決   勝 ○[Tフォール、1:31=10-0]大野真子(熊本・北稜高)
予選3回戦 ○[Tフォール、1:13=10-0]Gabija Dilyté(リトアニア)

予選2回戦 ○[Tフォール、3:29=14-4]Viktoriia Khusainova(ロシア)
予選1回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]Flóra Vizi(ハンガリー)

------------------------------

 【57㎏級】山内奏美(大阪・堺リベラル中)   3位=10選手出場
3位決定戦 ○[6-3]Korina Blades(米国)
予選4回戦 ●[2-2]Róza Szenttamási(ハンガリー)
予選3回戦 ○[3-1]4 Agnes Nygren(スウェーデン)

予選2回戦 ○[13-4]Althea Secchi(イタリア)
予選1回戦  BYE

------------------------------

 【61㎏級】尾﨑野乃香(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)  =12選手出場
決   勝 ○[7-0]Tatiana Kabanova(ロシア)
予選4回戦  BYE
予選3回戦 ○[Tフォール、0:46=10-0]Auroara Russo(イタリア)

予選2回戦 ○[Tフォール、0:23=10-0] Sofie Abrahamsen (ノルウェー)
予選1回戦 ○[Tフォール、3:32=10-0]Viktoria Overby(ノルウェー)

------------------------------

 【65㎏級】中井ほのか(愛知・至学館高)   優勝=8選手出場
決   勝 ○[1-0]Ekaterina Glukhareva(ロシア)
予選3回戦 ○[Tフォール、0:52=11-0]Elvira Braun(スウェーデン)

予選2回戦 ○[Tフォール、1:39=10-0]Wilma Klaar(スウェーデン)
予選1回戦 ○[Tフォール、0:40=12-0]Daniella Plascencia Galeit(ノルウェー)

------------------------------

 【69㎏級】寺本鈴(岐阜・中京院中京高)   3位=6選手出場
3位決定戦 ○[4-1]Julia Fridlund(スウェーデン)
予選3回戦  BYE

予選2回戦 ●[4-4]Laura Godino(イタリア)
予選1回戦 ○[4-3]Anastasiia Kozlova(ロシア)

------------------------------

 【73㎏級】菅野藍衣(埼玉・埼玉栄中)   2位=4選手出場
リーグ戦3回戦 ○[5-1]Emma Levander(スウェーデン)

リーグ戦2回戦 ○[4-0]Noemi D´Angelo(イタリア)
リーグ戦1回戦 ●[6-10]Anastasiia Novikova(ロシア)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に