日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.03.11

団体戦5人制は第32普通科連隊(大宮駐屯地)が初優勝…第25回全自衛隊大会


団体戦5人制の部を制し、胴上げで喜びを表した第32普通科連隊

 第25回を迎えた全自衛隊大会は3月9~10日、埼玉・自衛隊体育学校球技体育館で行われ、団体戦5人制は体育学校入り目前の有力新人をそろえた第32普通科連隊(大宮駐屯地)が初優勝。3人制は第1空挺団(習志野駐屯地)が決勝で昨年優勝の練馬駐屯地を破り、5年ぶり2度目の優勝を遂げた。昨年両部門で優勝した練馬駐屯地は、5人制でも初戦敗退に終わった。

 個人戦では、フリースタイル86kg級の永田裕城(第24航空隊)が2年連続優勝。グレコローマン+87kg級では、全日本選手権82kg級3位の向井識起(第32普通科連隊)が勝った。

 各試合結果は下記の通り。(個人賞は、のちほど追加します)

団体戦5人制の部優勝、第32普通科連隊

団体戦3人制の部優勝、第1空挺団=撮影・矢吹建夫

お知らせ
写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。個人賞は明日、掲載します

団体戦(5人制)トーナメント表 団体戦(3人制)トーナメント表

《個人戦トーナメント表》

フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg +86kg
グレコローマン 60kg 67kg 77kg +87kg      
段別フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg  

 《個人賞》

 【最優秀選手賞】伊藤謙心(フリースタイル65kg級=第32普通科連隊)【優秀選手賞】加賀谷優太郎(グレコローマン67kg級、ASW=秋田駐屯地)、MarkSaunders(フリースタイル+86kg級、SEAHAWKS=米海軍横須賀基地)、助田亙(段別86kg級、信太山)

 【技能賞】松尾元嗣(グレコローマン77kg級、NDA=防衛大学校)

 【敢闘賞】西川広大(グレコローマン60kg級、高等工科学校レスリング部)、村田夢羽大(フリースタイル61kg、第1空挺団)、Bobby Yamashita(グレコローマン77kg級、SEAHAWKS=米海軍横須賀基地)、堂下翔生(段別70kg級、第8普通科連隊)、城戸内翔平(フリースタイル+86kg級第8施設大隊)

 【最短フォール賞】吉田幸司(段別74kg級、第10後方支援連隊)


団体戦

 【5人制】

 ▼決勝
第32普通科連隊(大宮駐屯地)○[4-1]●陸自青森(青森駐屯地)

 ▼準決勝
第32普通科連隊(大宮駐屯地)○[5-0]●A.S.W(秋田駐屯地)
陸自青森(青森駐屯地)○[4-1]●高等工科学校レスリング部(武山駐屯地)

 ▼2回戦
A.S.W(秋田駐屯地)○[4-1]●練馬駐屯地レスリング部(練馬駐屯地)
第32普通科連隊(大宮駐屯地)○[4-1]●NDA(防衛大学校)
高等工科学校レスリング部(武山駐屯地)○[4-1]●SEAHAWKS(米海軍横須賀基地)
陸自青森(青森駐屯地)○[4-1]●第1空挺団(習志野駐屯地)

 ▼1回戦
A.S.W(秋田駐屯地)○[3-2]●海自連合

------------------------------

【3人制】

 ▼決勝
第1空挺団(習志野駐屯地)○[2-1]●練馬駐屯地レスリング部(練馬駐屯地)

 ▼準決勝
練馬駐屯地レスリング部(練馬駐屯地)○[2-1]●高等工科学校レスリング部(武山駐屯地)
第1空挺団(習志野駐屯地)○[3-0]●松本駐屯地(松本)

 ▼1回戦
練馬駐屯地レスリング部(練馬駐屯地)○[2-1]●NDA(防衛大学校)
高等工科学校レスリング部(武山駐屯地)○[2-1]●A.S.W.(秋田駐屯地)
松本駐屯地(松本)○[2-1]●SEAHAWKS(米海軍横須賀基地)
第1空挺団(習志野駐屯地)○[2-1]●第8施設大隊(川内駐屯地)


個人戦・フリースタイル

 ▼57kg級 [1]野田康成(朝霞駐屯地)、[2]今野幹(神町駐屯地)、[3]山田虎太郎(防衛大学校)、黒木海斗(防衛大学校)

 ▼61kg級 [1]村田夢羽大(習志野駐屯地)、[2]田中幸希(川内駐屯地)、[3]日野浦銀志(防衛大学校)、鎌田悠太郎(秋田駐屯地)

 ▼65kg級 [1]伊藤謙心(大宮駐屯地)、[2]竹原魁晟(習志野駐屯地)、[3]渡邉裕介(防衛大学校)、北之園隼英(川内駐屯地)

 ▼70kg級 [1]磯次朗(朝霞駐屯地)、[2]堀弘輔(習志野駐屯地)、[3]小松誉憲(米海軍横須賀基地)、三谷裕之(いずも)

 ▼74kg級 [1]深迫友真(大宮駐屯地)、[2]黒岩誠也(防衛大学校)、[3]鳥首義隆(練馬駐屯地)

 ▼86kg級 [1]永田裕城(第24航空隊)、[2]柳谷将広(青森駐屯地)、[3]進藤英樹(大宮駐屯地)

 ▼+86kg級 [1]Mark Saunders(米海軍横須賀基地)、[2]城戸内翔平(川内駐屯地)、[3]渡邊駿介(防衛大学校)、三浦真(秋田駐屯地)


個人戦・グレコローマン

 ▼60kg級 [1]西川広大(武山駐屯地)、[2]竹田成道(浜松基地)、[3]清水利信(信太山)

 ▼67kg級 [1]加賀谷優太郎(秋田駐屯地)、[2]岩谷和樹(習志野駐屯地)、[3]岸本貴文(武山駐屯地)、瀬戸郡道(武山駐屯地)

 ▼77kg級 [1]Bobby Yamashita(米海軍横須賀基地)、[2]松尾元嗣(防衛大学校)、[3]菊地俊樹(秋田駐屯地)、見浦慎亮(習志野駐屯地)

 ▼+87kg級 [1]向井識起(大宮駐屯地)、[2]伊藤諒(青森駐屯地)、[3]田坂健吾(ひらど)、本木臣代士(湯布院駐屯地)


個人戦・女子

 ▼53kg級[1]中谷亜依(朝霞駐屯地)

 ▼58kg級[1]佐々木悠貴(NDA)


個人戦・段別フリースタイル

 ▼57kg級 [1]高橋竜世(松本)、[2]石澤誠也(武山駐屯地)、[3]箭内央祐(武山駐屯地)、武山健太(武山駐屯地)

 ▼61kg級 [1]長谷部稜(武山駐屯地)、[2]木村悠一郎(武山駐屯地)、[3]中原浩太(武山駐屯地)、金平楓太(青森駐屯地)

 ▼65kg級 [1]伊藤正貴(習志野駐屯地)、[2]山崎優(武山駐屯地)、[3]鏡師博(大宮駐屯地)、富永真太郎(練馬駐屯地)

 ▼70kg級 [1]堂下翔生(米子駐屯地)、[2]寺西耕平(下総航空基地)、[3]藤本晃太郎(習志野駐屯地)

 ▼74kg級 [1]吉田幸司(春日井駐屯地)、[2]細谷猛(大宮駐屯地)、[3]山川夏生(朝霞駐屯地)、大木昇(武山駐屯地)

 ▼86kg級 [1]助田亙(信太山)、[2]糸柳茂樹(大分)、[3]魚谷義宗(練馬駐屯地)、永島幸太(練馬駐屯地)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に