日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.03.27

3連覇を目指す日体大柏(千葉)が勝ち進む…2019年全国高校選抜大会・第1日(学校対抗戦1~3回戦)


2試合に快勝した日体大柏80kg級の山田脩(赤)

 風間杯全国高校選抜大会は3月27日、新潟・新潟市体育館で開幕。学校対抗戦の3回戦までが行われ、3年連続3度目の優勝を目指す日体大柏(千葉)、昨年2位の自由ヶ丘学園(東京)などがベスト8に勝ち進んだ。

 日体大柏は、初戦の2回戦で八幡浜工(愛媛)に不戦勝を含めて7-0で快勝。3回戦で地元の八海(新潟)を6-1で下した。第2日の準々決勝では昨年の決勝の相手、自由ヶ丘学園と対戦する。

 関東勢からは、他に関東予選2位の鹿島学園(茨城)も勝ち上がり、九州からは2016年大会優勝の鹿屋中央(鹿児島)と鳥栖工(佐賀)の2校が勝ち進んだ。

 第1日の結果は下記の通り。

《ベスト8進出校》
多度津(香川)、鹿屋中央(鹿児島)、鹿島学園(茨城)、いなべ総合学園(三重)、山形商(山形)、鳥栖工(佐賀)、日体大柏(千葉)、自由ヶ丘学園(東京)

全国から強豪チームが集結

新潟県協会・池田進会長のあいさつ

選手宣誓を務めた八海・吉田詠主将

4面マットで熱戦が展開された


《学校対抗戦/トーナメント表・内訳成績》

トーナメント表 1回戦 2回戦 3回戦

学校対抗戦

 ▼3回戦
多  度  津(香 川)○[4-3]●足利大附(栃 木)
鹿屋中央(鹿児島)○[4-3]●韮  崎  工(山 梨)
鹿島学園(茨 城)○[5-2]●八戸学院光星(青森)
いなべ総合学園(三重)○[5-2]●網  野(京 都)
山  形   商(山 形)○[4-3]●朝  明(三 重)
鳥  栖  工(佐 賀)○[4-3]●上  田  西(長 野)
日体大柏(千 葉)○[6-1]●八  海(新 潟)
自由ヶ丘学園(東京)○[5-2]●高 松 農(岡 山)

 ▼2回戦
多  度  津(香 川)○[6-1]●おかやま山陽(岡 山)
足利大附(栃 木)○[6-1]●金沢北陵(石 川)
韮  崎  工(山 梨)○[6-1]●北海道札幌東豊(北海道)
鹿屋中央(鹿児島)○[5-2]●池  田(徳 島)
八戸学院光星(青森)○[5-2]●島  原(長 崎)
鹿島学園(茨 城)○[4-3]●和歌山北(和歌山)
網  野(京 都)○[4-3]●埼  玉  栄(埼 玉)
いなべ総合学園(三重)○[6-1]●大和広陵(奈 良)
山  形  商(山 形)○[6-1]●北部農林(沖 縄)
朝  明(三 重)○[5-2]●興  國(大 阪)
鳥  栖  工(佐 賀)○[4-3]●敦賀気比(福 井)
上  田  西(長 野)○[5-2]●館  林(群 馬)
日体大柏(千 葉)○[7-0]●八幡浜工(愛 媛)
八  海(新 潟)○[5-2]●盛  岡  工(岩 手)
自由ヶ丘学園(東京)○[7-0]●豊 浦(山 口)
高  松  農(岡 山)○[4-3]●日本文理大附(大分)

 ▼1回戦
おかやま山陽(岡山)○[4-3]●焼津水産(静 岡)
足利大附(栃 木)○[5-2]●和歌山工(和歌山)
韮  崎  工(山 梨)○[5-2]●八戸工大一(青 森)
池  田(徳 島)○[4-3]●八  幡  工(滋 賀)
島  原(長 崎)○[5-2]●磯  子  工(神奈川)
和歌山北(和歌山)○[7-0]●鳥取中央育英(鳥 取)
埼  玉  栄(埼 玉)○[5-2]●志  賀(石 川)
大和広陵(奈 良)○[4-3]●宮  崎  工(宮 崎)
北部農林(沖 縄)○[4-3]●岐  南  工(岐 阜)
朝  明(三 重)○[5-2]●北  越(新 潟)
敦賀気比(福 井)○[6-1]●仙台城南(宮 城)
館  林(群 馬)○[7-0]●田  島(福 島)
八幡浜工(愛 媛)○[5-1]●松  江  工(島 根)
盛  岡  工(岩 手)○[4-3]●宮崎日大(宮 崎)
自由ヶ丘学園(東京)○[7-0]●玉 名工(熊 本)
日本文理大附(大分)○[7-0]●北  条(愛 媛)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に