日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.03.29

佐藤匡記(東京・帝京)が2連覇、ユース・オリンピック代表2選手が優勝…2019年全国高校選抜大会・最終日(個人戦)


66・71kg級で2年連続優勝の佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)

 2019年風間杯全国高校選抜大会最終日は3月29日、新潟・新潟市体育館で個人戦の決勝までが行われ、71kg級で昨年の66kg級王者、71kg級インターハイ王者の佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)が2年連続優勝を達成した。

 60kg級は昨年のユース・オリンピック55kg級代表の藤田颯(埼玉・花咲徳栄)が、インターハイ55kg級優勝の清岡幸大郎(高知・高知南)を破って優勝。80kg級は同オリンピックにグレコローマン71kg級で出場した山田脩(千葉・日体大柏)が、インターハイ80kg級王者の髙橋夢大(京都・網野)を決勝で破り、昨年の74kg級2位の雪辱を果たした。

 65kg級は昨年のグレコローマン三冠王(JOC杯、全国高校生グレコローマン選手権、国体)の曽我部京太郎(愛媛・今治西)が優勝。愛媛県選手として10年ぶりのチャンピオンに輝いた。

 92kg級は三浦哲史(京都・網野)、125kg級は出頭海(茨城・鹿島学園)の、いずれも昨年のインターハイ3位の選手が優勝。55kg級は昨年の国体3位の弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)が勝った。

 51kg級は東海予選2位の丸山愛斗(岐阜・中京院中京)が初の全国王者に輝いた。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

インターハイ王者を破って優勝の藤田颯(埼玉・花咲徳栄)

山田脩(千葉・日体大柏)もインターハイ王者を破る!


《トーナメント表》

51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg
お知らせ
写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。

 【51kg級】

 ▼決勝
丸山愛斗(岐阜・中京院中京)○[11-9]●田南部魁星(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
田南部魁星(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:52=12-2]●山際航平(山梨・韮崎工)
丸山愛斗(岐阜・中京院中京)○[5-2]●荒木瑞生(佐賀・鳥栖工)

------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)○[6-4]●菅沼碧久(東京・自由ケ丘学園)

 ▼準決勝
菅沼碧久(東京・自由ヶ丘学園)○[フォール、4:35=9-2]●高塚晴成(三重・朝明)
弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、4:07=12-1]●塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)

------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
藤田颯(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、0:34=10-0]●清岡幸大郎(高知・高知南)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)○[2-2]●青柳善の輔(埼玉・埼玉栄)
藤田颯(埼玉・花咲徳栄)○[フォール、5:14=15-7]●竹内玲音(岐阜・岐南工)

------------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[6-3]●山倉孝介(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
山倉孝介(千葉・日体大柏)○[4-3]●矢部晴翔(山梨・韮崎工)
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[6-3]●萩原大和(埼玉・花咲徳栄)

------------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、1:54=11-0]●小柴伊織(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
小柴伊織(佐賀・鳥栖工)○[6-4]●松居俊伍(福井・敦賀気比)
佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)○[5-2]●深田雄智(千葉・日体大柏)

------------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
山田脩(千葉・日体大柏)○[2-2]●髙橋夢大(京都・網野)

 ▼準決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[Tフォール、6:00=10-0]●渡辺慶二(茨城・鹿島学園)
山田脩(千葉・日体大柏)○[2-1]●西田衛人(山梨・韮崎工)

------------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
三浦哲史(京都・網野)○[5-4]●ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
ドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[Tフォール、4:37=10-0]●坂井孝太朗(埼玉・花咲徳栄)
三浦哲史(京都・網野)○[Tフォール、1:43=12-2]●品田陽平(東京・日本工大駒場)

------------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[8-4]●三橋柚汰(東京・自由ヶ丘学園)

 ▼準決勝
三橋柚汰(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、5:24=10-0]●持永空弥(千葉・日体大柏)
出頭海(茨城・鹿島学園○[Tフォール、1:06=10-0]●渡口妃龍(沖縄・北部農林)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に