日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.04.20

2019年アジア選手権(中国・西安)/女子・エントリー選手


※各スタイルの展望は週明けに掲載します。


女子(4月25~26日)

 【50kg級】=13ヶ国エントリー

入江ゆき(日本)
Yanan SUN(中国)=2018年世界選手権3位
 (控え)Chun LEI(中国)=2018年アジア選手権優勝
Namuuntsetseg TSOGT OCHIR(モンゴル)=2018年U23世界選手権3位
Dauletbike YAKHSHIMURATOVA(ウズベキスタン)=2018年アジア大会5位
Seema SEEMA(インド)
Valentina Ivanovna ISLAMOVA BRIK(カザフスタン=元ロシア)
Hyunyoung OH(韓国)
Yong Ok HWANG(北朝鮮)
Hsiao Ping Alvina LIM(シンガポール)
Asha Niroshani Karunasena HIRIPURAGE(スリランカ)
Luknam BUNSON(タイ)
Meng Hsuan HSIEH(台湾)
Thi Xuan NGUYEN(ベトナム)


 【53kg級】=11ヶ国エントリー

向田真優(日本)
Qianyu PANG(中国)=2018年世界選手権3位
 (控え)Yuhong ZHONG(中国)=2018年アジア・ジュニア選手権2位
Vinesh VINESH(インド)=2018年アジア大会50kg級優勝
Yongmi PAK(北朝鮮)=2018年アジア大会優勝
Shinhye LEE(韓国)=2018年アジア大会5位
Aktenge KEUNIMJAEVA(ウズベキスタン)=2018年世界ジュニア選手権2位
Enkhtsetseg BATBAATAR(モンゴル)=2018年世界ジュニア選手権3位
Tatyana AKHMETOVA AMANZHOL(カザフスタン)
Madina NADIROVA(キルギス)
Jo Cih CHIU(台湾)
Thi Dao BUI(ベトナム)


 【55kg級】=10ヶ国エントリー

五十嵐彩季(日本)
Mengyu XIE(中国)=2018年ヤリギン国際大会2位
Marina SEDNEVA(カザフスタン)=U23世界選手権3位
Lalita LALITA(インド)
Haeyeung KIM(韓国)
Dulguun BOLORMAA(モンゴル)
Su Jun YAP(シンガポール)
Apinya TAENGPHONKRANG(タイ)
Shakhodat DJULLIBAEVA(ウズベキスタン)
Thi Ly KIEU(ベトナム)


 【57kg級】=11ヶ国エントリー

伊調馨(日本)
Ningning RONG(中国)=2018年世界選手権優勝
Pooja DHANDA(インド)=2018年世界選手権3位
Myong Suk JONG(北朝鮮)=2018年アジア大会優勝
Tserenchimed SUKHEE(モンゴル)=2019年ヤリギン国際大会優勝/2014年世界選手権60kg級優勝
Emma TISSINA(カザフスタン)
Jieun UM(韓国)
Danielle Sue Ching LIM(シンガポール)
Ya Ling PENG(台湾)
Sevara ESHMURATOVA(ウズベキスタン)
Thi My Trang NGUYEN(ベトナム)


 【59kg級】=8ヶ国エントリー

稲垣柚香(日本)
Qi ZHANG(中国)=2018年世界選手権55kg級5位
Battsetseg ALTANTSETSEG(モンゴル)=2018年アジア大会57kg級3位
Thi Huong DAO(ベトナム)=2017年アジア選手権58kg級3位
Madina BAKBERGENOVA(カザフスタン)=2019年U23アジア選手権2位
Kumari MANJU(インド)=2017年世界ジュニア選手権59kg級3位
Yeonwoo CHOI(韓国)
Nigora BAKIROVA(ウズベキスタン)


 【62kg級】=12ヶ国エントリー

川井友香子(日本)
Xingru PEI(中国)=2018年世界選手権59kg級3位/2016年世界選手権60kg級優勝
 (控え)Juan KANG(中国)=2019年クリッパン女子国際大会3位
Aisuluu TYNYBEKOVA(キルギス)=2018年アジア大会2位
Sakshi MALIK(インド)=2018年アジア選手権3位
Nabira ESENBAEVA(ウズベキスタン)=2018年アジア選手権59kg級2位
Ayaulym KASSYMOVA(カザフスタン)=2017年アジア・インドア&マーシャルアーツ大会63kg級2位
Gantuya ENKHBAT(モンゴル)=2018年U23世界選手権3位
Jiae CHOI(韓国)
Hyon Gyong MUN(北朝鮮)
Madeline Chia Shin WEE(シンガポール)
Salinee SRISOMBAT(タイ)
Thi My Hanh NGUYEN(ベトナム)


 【65kg級】=8ヶ国エントリー

類家直美(日本)
Xiaojuan LUO(中国)=2018年アジア選手権62kg級2位
Thi Vinh NGUYEN(ベトナム)=2017年アジア・インドア&マーシャルアーツ大会63kg級3位
Kaur NAVJOT(インド)
Aina TEMIRTASSOVA(カザフスタン)
Seeun CHOI(韓国)
Bolortungalag ZORIGT(モンゴル)
Sakhipjamal ALEUATDINOVA(ウズベキスタン)


 【68kg級】=10ヶ国エントリー

土性沙羅(日本)
Feng ZHOU(中国)=2018年アジア大会優勝
 (控え)Chuchu YAN(中国)=2019年クリッパン女子国際大会72kg級3位
Divya KAKRAN(インド)=2018年アジア大会3位
Meerim ZHUMANAZAROVA(キルギス)=2018年アジア大会3位
Delgermaa ENKHSAIKHAN(モンゴル)=2019年ヤリギン国際大会3位
 (控え)Battsetseg SORONZONBOLD(モンゴル)=2019年ヤリギン国際大会優勝/2015年世界選手権63kg級優勝
Irina KAZYULINA(カザフスタン)=2018年アジア選手権3位
Eun Sun JEONG(韓国)
Wen Ling CHEN(台湾)
Bakhtigul BALTANIYAZOVA(ウズベキスタン)
Hong Thuy NGUYEN(ベトナム)


 【72kg級】=8ヶ国エントリー

鏡優翔(日本)
Juan WANG(中国)=2018年世界選手権5位
Ariunjargal GANBAT(モンゴル)=2019年モンゴル・オープン2位
Zhamila BAKBERGENOVA(カザフスタン)=2018年U23世界選手権3位
Kiran KIRAN(インド)
Seoyeon JEONG(韓国)
Chia-Hsin LI(台湾)
Nilufar GADAEVA(ウズベキスタン)


 【76kg級】=9ヶ国エントリー

皆川博恵(日本)
Aiperi MEDET KYZY(キルギス)=2018年アジア大会3位
Paliha PALIHA(中国)=2018年U23世界選手権優勝
Gulmaral YERKEBAYEVA(カザフスタン)=2018年U23世界選手権3位
Hui Tsz CHANG(台湾)=2019年U23アジア選手権優勝
Pooja POOJA(インド)=2019年U23アジア選手権2位
Zagardulam NAIGALSUREN(モンゴル)=2019年U23アジア選手権3位
Eunju HWANG(韓国)
Shakhribonu ELLIEVA(ウズベキスタン)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に