日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.06.13

髙橋夢大(京都・網野高)が男子初の高校生王者に前進…2019年明治杯全日本選抜選手権・第1日


男子初の高校生チャンピオンへ向けて前進した髙橋夢大(京都・網野高)

 2019年明治杯全日本選抜選手権は6月13日、東京・駒沢体育館で開幕。男女12階級の準決勝などまでが行われ、4者リーグ戦で行われた男子フリースタイル79kg級では、昨年のインターハイ80kg級優勝の髙橋夢大(京都・網野高)が2回戦で全日本選手権2位の選手を破る殊勲。この大会ではまだ生まれていない男子の高校生チャンピオンに向けて前進した。

 2グループに分かれてのノルディック方式で行われた女子76kg級では、72kg級から階級を上げた鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)が初戦で世界3位の皆川博恵(クリナップ)を破る殊勲。予選A組1位で準決勝進出を決めた。同2位の皆川も準決勝へ進み、お互いに勝ち上がれば両者は決勝で再戦する。

 全日本チャンピオンとしては、男子フリ-スタイル86kg級の高谷惣亮(ALSOK)、同97kg級の赤熊猶弥(自衛隊)、男子グレコローマン77kg級の小路直頌(自衛隊)が決勝進出を決め、同87kg級の角雅人(自衛隊)はノルディック方式の準決勝進出を決めた。

 男子フリースタイル125kg級では、全日本王者の荒木田進謙(athletic camp LION)が昨年の世界選手権代表の山本泰輝(自衛隊)に準決勝で敗れ、3位決定戦に回ることになった。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

世界選手権予選を兼ねて開幕した明治杯全日本選抜選手権

世界3位の皆川博恵を破った鏡優翔(JWA/東京・帝京高)


《トーナメント表》

男子フリースタイル 79kg 86kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 63kg 77kg 87kg 97kg
 女  子  55kg 59kg 65kg 76kg

男子フリースタイル

 【79kg級】=4選手出場

 ▼リーグ2回戦
髙橋夢大(京都・網野高)○[7-6]●井筒勇人(拓大)
川畑孔明(東洋大)○[Tフォール、3:14=10-0]●赤地俊樹(アカチコーポレーション)

 ▼リーグ戦1回戦
井筒勇人(拓大)○[Tフォール、3:59=10-0]●赤地俊樹(アカチコーポレーション)
髙橋夢大(京都・網野高)○[5-4]●川畑孔明(東洋大)

------------------------------

 【86kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[10-2]●石黒隼士(日大)
松坂誠應(自衛隊)○[1-0]●白井勝太(日大大学院)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、3:18=11-0]●錦戸祐也(日体大)
石黒隼士(日大)○[6-1]●浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)
松坂誠應(自衛隊)○[2-1]●村山貴裕(自衛隊)
白井勝太(日大大学院)○[2-0]●白井達也(日体大)

 ▼1回戦
浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)○[Tフォール、0:53=10-0]●北英将(福岡大)
松坂誠應(自衛隊)○[3-0]●山田修太郎(山梨学院大)
村山貴裕(自衛隊)○[Tフォール、4:22=10-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
白井達也(日体大)○[不戦勝]●八木海里(中大)

------------------------------

 【97kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[5-2]●吉田ケイワン(日大)
山口剛(ブシロード)○[4-2]●松本篤史(警視庁)

 ▼2回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[8-1]●藤田祐輔(日亜化学工業)
吉田ケイワン(日大)○[6-4]●福井裕士(自衛隊)
松本篤史(警視庁)○[4-3]●山本康稀(日大クラブ)
山口剛(ブシロード)○[8-3]●園田平(自衛隊)

 ▼1回戦
福井裕士(自衛隊)○[2-0]●二ノ宮寛斗(明大)
山本康稀(日大クラブ)○[4-1]●石黒峻士(日大)
松本篤史(警視庁)○[Tフォール、3:30=10-0]●山崎祥平(早大)
園田平(自衛隊)○[6-0]●吉川裕介(自衛隊)

------------------------------

 【125kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
山本泰輝(自衛隊)○[3-2]●荒木田進謙(athletic camp LION)
金澤勝利(自衛隊)○[2-1]●田中哲矢(自衛隊)

 ▼2回戦
荒木田進謙(athletic camp LION)○[フォール、4:33=4-1]●森右秀(中京学院大)
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、2:07=10-0]●冨栄雅秀(山梨学院大)
田中哲矢(自衛隊)○[Tフォール、3:49=10-0]●藤本歩(山梨学院大)
金澤勝利(自衛隊)○[6-0]●山本泰丈(日大クラブ)

 ▼1回戦
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、0:50=10-0]●赤城玲央(中大)
田中哲矢(自衛隊)○[Tフォール、2:16=10-0]●樋口卓弥(東大阪市役所)
藤本歩(山梨学院大)○[2-1]●武藤翔吾(中大)
山本泰丈(日大クラブ)○[Tフォール、1:08=10-0]●井上樹(徳山大)


男子グレコローマン

 【63kg級】=9選手出場

 ▼準決勝
山田義起(日体大)○[Tフォール、0:44=8-0]●合田直記(法政クラブ)
徳比嘉一仁(日体大)○[Tフォール、1:43=10-0]●石川将樹(拓大)

 ▼2回戦
山田義起(日体大)○[4-2]●吉川航平(秋田・秋田商高教)
合田直記(法政クラブ)○[9-5]●島谷東志(大東大)
石川将樹(拓大)○[8-3]●池田龍斗(日体大)
徳比嘉一仁(日体大)○[5-0]●小柴亮太(日体大)

 ▼1回戦
小柴亮太(日体大)○[Tフォール、4:34=9-1]●安中友茂(石川県協会)

 《棄権》吉永信太郎(専大)、善積築久(徳山大)

------------------------------

 【77kg級】=11選手出場

 ▼準決勝
小路直頌(自衛隊)○[4-4]●泉武志(一宮グループ)
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、1:43=9-0]●山﨑翔馬(九州共立大)

 ▼2回戦
小路直頌(自衛隊)○[6-5]●下山田周(日体大)
泉武志(一宮グループ)○[5-5]●阪部創(自衛隊)
山﨑翔馬(九州共立大)○[Tフォール、2:38=10-1]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)
屋比久翔平(ALSOK)○[5-2]●櫻庭功大(自衛隊)

 ▼1回戦
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[5-0]●花山和寛(自衛隊)
山﨑翔馬(九州共立大)○[負傷棄権、5:37=11-6]●澤田夢有人(雄大グループ)
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、2:36=9-0]●小室裕大(自衛隊)

 《棄権》林雷(日体大)

------------------------------

 【87kg級】=7選手出場

 《予選グループA組》

 ■順位[1]鶴田峻大(自衛隊) 3勝、[2]塩川貫太(クリナップ) 2勝1敗、[3]堤卓哉(中大クラブ) 1勝2敗、[4]田中颯人(関大) 3敗

 ▼3回戦
鶴田峻大(自衛隊)○[フォール、5:28=5-1]●塩川貫太(クリナップ)
堤卓哉(中大クラブ)○[Tフォール、3:16=9-0]●田中颯人(関大)

 ▼2回戦
鶴田峻大(自衛隊)○[フォール、0:54=4-0]●田中颯人(関大)
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、2:26=10-0]●堤卓哉(中大クラブ)

 ▼1回戦
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、0:35=8-0]●堤卓哉(中大クラブ)
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、1:56=9-0]●田中颯人(関大)

 《予選グループB組》

 ■順位[1]角雅人(自衛隊) 2勝、[2]奈須川良太(神奈川大) 1勝1敗、[3]宮本海渡(日体大) 2敗

 ▼3回戦
奈須川良太(神奈川大)○[3-2]●宮本海渡(日体大)
角雅人(自衛隊)=BYE

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[7-0]●宮本海渡(日体大)
奈須川良太(神奈川大)=BYE

 ▼1回戦
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、6:00=9-0]●奈須川良太(神奈川大)
宮本海渡(日体大)=BYE

 《棄権》坂野修平(TSSプロダクション)

------------------------------

 【97kg級】=9選手出場

 ▼準決勝
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、2:41=10-0]●松本直毅(早大)
志喜屋正明(自衛隊)○[Tフォール、3:32=8-0]●岡太一(自衛隊)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、2:35=9-0]●白鳥慶樹(日体大)
松本直毅(早大)○[3-2]●出口滋文(日体大)
岡太一(自衛隊)○[2-0]●天野雅之(中大職)
志喜屋正明(自衛隊)○[7-1]●仲里優力(日体大)

 ▼1回戦
仲里優力(日体大)○[5-4]●饒波正眞(九州共立大)

 《棄権》井上諒汰(中大)


女子

 【55kg級】=6選手出場

 《予選グループA組》

 ■順位[1]五十嵐彩季(至学館大)2勝、[2]樋口耀(日体大)1勝1敗、[3]吉柴未彩輝(大東大)2敗

 ▼3回戦
樋口耀(日体大)○[6-4]●吉柴未彩輝(大東大)
五十嵐彩季(至学館大)=BYE

 ▼2回戦
五十嵐彩季(至学館大)○[2-1]●樋口耀(日体大)
吉柴未彩輝(大東大)=BYE

 ▼1回戦
五十嵐彩季(至学館大)○[4-1]●吉柴未彩輝(大東大)
樋口耀(日体大)=BYE

 《予選グループB組》

 ■順位[1]東川加奈(至学館大) 2勝、[2]石森美月(法大) 1勝1敗、[3]内城朝葉(至学館大) 2敗

 ▼3回戦
東川加奈(至学館大)○[Tフォール、]●石森美月(法大)
内城朝葉(至学館大)=BYE

 ▼2回戦
東川加奈(至学館大)○[4-2]●内城朝葉(至学館大)
石森美月(法大)=BYE

 ▼1回戦
石森美月(法大)○[フォール、2:15=4-2]●内城朝葉(至学館大)
東川加奈(至学館大)=BYE

------------------------------

 【59kg級】=6選手出場

 《予選グループA組》

 ■A組順位[1]岩澤希羽(至学館大) 2勝、[2]杉山絢海(東農大) 1勝1敗、[3]今佑海(鹿児島県体協) 3敗

 ▼3回戦
岩澤希羽(至学館大)○[Tフォール、4:22=15-4]●今佑海(鹿児島県体協)
杉山絢海(東農大)=BYE

 ▼2回戦
岩澤希羽(至学館大)○[Tフォール、5:45=13-2]●杉山絢海(東農大)
今佑海(鹿児島県体協)=BYE

 ▼1回戦
杉山絢海(東農大)○[5-5]●今佑海(鹿児島県体協)
岩澤希羽(至学館大)=BYE

 《予選BグループB組》

 ■B組順位[1]田南部夢叶(日体大) 2勝、[2]永本聖奈(至学館大) 1勝1敗、[3]徳原姫花(高知・高知東高) 2敗

 ▼3回戦
田南部夢叶(日体大)○[8-0]●永本聖奈(至学館大)
徳原姫花(高知・高知東高)

 ▼2回戦
田南部夢叶(日体大)○[Tフォール、2:41=10-0]●徳原姫花(高知・高知東高)
永本聖奈(至学館大)=BYE

 ▼1回戦
永本聖奈(至学館大)○[4-2]●徳原姫花(高知・高知東高)
田南部夢叶(日体大)=BYE

------------------------------

 【65kg級】=5選手出場

 ■第1日終了時順位[1]榎本美鈴(環太平洋大)、河内美樹(日体大) 2勝、[3]河内沙樹(日体大) 1勝1敗、[4]鈴木芽衣(東洋大) 1勝2敗、[5]木村夕貴(青山学院大) 3敗

 ▼リーグ3回戦
河内美樹(日体大)○[6-2]●鈴木芽衣(東洋大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[Tフォール、2:40=10-0]●木村夕貴(青山学院大)
河内沙樹(日体大)=BYE

 ▼リーグ2回戦
榎本美鈴(環太平洋大)○[10-1]●鈴木芽衣(東洋大)
河内沙樹(日体大)○[4-0]●木村夕貴(青山学院大)
河内美樹(日体大)=BYE

 ▼リーグ戦1回戦
鈴木芽衣(東洋大)○[4-1]●木村夕貴(青山学院大)
河内美樹(日体大)○[3-0]●河内沙樹(日体大)
榎本美鈴(環太平洋大)=BYE

 《棄権》類家直美(至学館大)

------------------------------

 【76kg級】=6選手出場

 《予選グループA組》

 ■A組順位[1]鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高) 2勝、[2]皆川博恵(クリナップ) 1勝1敗、[3]阿部梨乃(自衛隊) 2敗

 ▼3回戦
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[5-0]●阿部梨乃(自衛隊)
皆川博恵(クリナップ)=BYE

 ▼2回戦
皆川博恵(クリナップ)○[2-1]●阿部梨乃(自衛隊)
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)=BYE

 ▼1回戦
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[3-1]●皆川博恵(クリナップ)
阿部梨乃(自衛隊)=BYE

 《予選グループB組》

 ■B組順位[1]松雪泰葉(至学館大) 2勝、[2]齋藤未来(日本文理大) 1勝1敗、[3]長島水城(東京・安部学院高) 2敗

 ▼3回戦
齋藤未来(日本文理大)○[6-3]●長島水城(東京・安部学院高)
松雪泰葉(至学館大)=BYE

 ▼2回戦
松雪泰葉(至学館大)○[6-2]●齋藤未来(日本文理大)
長島水城(東京・安部学院高)=BYE

 ▼1回戦
松雪泰葉(至学館大)○[7-0]●長島水城(東京・安部学院高)
齋藤未来(日本文理大)=BYE

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に