日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.06.14

高橋侑希(ALSOK)川井友香子(至学館大)らが順当に決勝進出…2019年明治杯全日本選抜選手権・第2日(2)


 2019年明治杯全日本選抜選手権第2日は6月14日、東京・駒沢体育館で新たに9階級が始まり、男子フリースタイル57kg級世界3位の高橋侑希(ALSOK)、女子62kg級世界2位の川井友香子(至学館大)らが順当に決勝進出を決めた。高橋は全日本選手権決勝で闘った山口海輝(日体大)との再戦となり、川井は全日本選手権とアジア選手権の59kg級を制して階級を上げてきた稲垣柚香(愛知・至学館大)と対戦する。

 男子グレコローマン67kg級は全日本選手権決勝を争った高橋昭五と下山田培(ともに警視庁)の同門対決の再現となり、130kg級は園田新(ALSOK)が強さを見せ、世界選手権5大会連続出場にあと1勝。

 男子フリースタイル74kg級は全日本王者の藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)が全日本選手権3位の奥井眞生(自衛隊)に準決勝で不覚。奥井とJOC杯優勝の基山仁太郎(日体大)が優勝を争う。男子グレコローマン55kg級も全日本王者の片桐大夢(拓大)が敗れ、片桐を破った小川翔太(日体大)と西日本学生新人戦優勝の小野弘運(徳山大)が決勝で対戦する。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

順当に決勝進出を決めた高橋侑希(ALSOK)

全日本王者を破った奥井眞生(自衛隊)


《トーナメント表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン 女  子
57kg 61kg 74kg 92kg 55kg 67kg 130kg 62kg 72kg

男子フリースタイル

 【57kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)〇[7-4]●長谷川敏裕(日体大大学院)
山口海輝(日体大)〇[Tフォール、5:35=10-0]●荒木大貴(専大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、3:45=10-0]●諏訪間翔太郎(拓大)
長谷川敏裕(日体大大学院)○[Tフォール、2:54=11-0]●竹下雄登(日体大)
荒木大貴(専大)○[Tフォール、2:37=10-0]●小栁和也(自衛隊)
山口海輝(日体大)○[6-1]●新井陸人(日体大)

 ▼1回戦
長谷川敏裕(日体大大学院)○[5-0]●阿部敏弥(国士舘大)
小栁和也(自衛隊)○[6-2]●大城一晟(自衛隊)
荒木大貴(専大)○[4-3]●清岡幸大郎(高知・高知南高)
新井陸人(日体大)○[5-2]●藤田雄大(自衛隊)

--------------------------

 【61kg級】=11選手出場

 ▼準決勝
菊地憲(ALSOK秋田)〇[不戦勝]●清水蛍汰(拓大)
中田陽(三重・朝明高教)〇[Tフォール、4:40=10-0]●但野航(ニトリ)

 ▼2回戦
清水蛍汰(拓大)○[4-0]●永田丈治(国士舘大)
菊地憲(ALSOK秋田)○[6-4]●早山竜太郎(拓大)
中田陽(三重・朝明高教)○[2-2]●小川航大(日体大)
但野航(ニトリ)○[7-4]●秋山拓未(九州共立大)

 ▼1回戦
中田陽(三重・朝明高教)○[12-3]●中村勇士(日体大)
秋山拓未(九州共立大)○[4-3]●伊藤奨(早大大学院)
但野航(ニトリ)○[4-3]●吉村拓海(早大)

--------------------------

 【74kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
奥井眞生(自衛隊)〇[フォール、4:23=4-1]●藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)
基山仁太郎(日体大)〇[8-1]●保坂健(自衛隊)

 ▼2回戦
藤波勇飛(ジャパンビバレッジ)○[4-0]●水野真斗(AACC)
奥井眞生(自衛隊)○[7-3]●三輪優翔(日体大)
基山仁太郎(日体大)○[3-1]●吉田隆起(拓大)
保坂健(自衛隊)○[2-2]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼1回戦
三輪優翔(日体大)○[8-1]●多胡島伸佳(KATSURA group)
基山仁太郎(日体大)○[Tフォール、4:04=13-2]●横山凛太朗(山梨学院大)
吉田隆起(拓大)○[Tフォール、3:49=10-0]●乙黒圭祐(自衛隊)
木下貴輪(クリナップ)○[4-1]●中村百次郎(佐賀県協会)

--------------------------

 【92kg級】=5選手出場

 ▼リーグ3回戦
谷﨑匠(山梨学院大)○[3-0]●執行優大(福岡大)
大津拓馬(山梨学院大)○[2-0]●山根光司(中大)
竹内亮亘(ALSOK)=BYE

 ▼リーグ2回戦
大津拓馬(山梨学院大)○[2-1]●谷﨑匠(山梨学院大)
山根光司(中大)○[フォール、5:00=6-0]●竹内亮亘(ALSOK)
執行優大(福岡大)=BYE

 ▼リーグ戦1回戦
谷﨑匠(山梨学院大)○[6-2]●山根光司(中大)
竹内亮亘(ALSOK)○[2-1]●執行優大(福岡大)
大津拓馬(山梨学院大)=BYE


男子グレコローマン

 【55kg級】=8選手出場

 ▼準決勝
小川翔太(日体大)〇[Tフォール、1:50=9-0]●片桐大夢(拓大)
小野弘運(徳山大)〇[5-0]●加藤万豊(明大)

 ▼1回戦
片桐大夢(拓大)○[14-9]●稲葉海人(日体大)
小川翔太(日体大)○[8-0]●小坂健太(国士舘クラブ)
加藤万豊(明大)○[10-5]●山口純平(日体大)
小野弘運(徳山大)○[7-6]●大谷康太(マルワジム横浜)

 《棄権》松井謙(日体大)

--------------------------

 【67kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
高橋昭五(警視庁)〇[2-1]●遠藤功章(東和エンジニアリング)
下山田培(警視庁)〇[Tフォール、1:58=8-0]●宇井大和(早大)

 ▼2回戦
高橋昭五(警視庁)○[5-4]●川瀬克祥(シリウス)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[2-1]●森俊樹(森エンタープライズ)
宇井大和(早大)○[10-10]●山本貴裕(日体大大学院)
下山田培(警視庁)○[Tフォール、2:03=10-0]●北岡佑介(自衛隊)

 ▼1回戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[7-2]●田口学容(中京学院大)
宇井大和(早大)○[フォール、1:42=5-0]●松井涼(レスターホールディングス)
山本貴裕(日体大大学院)○[7-3]●河名真寿斗(クリナップ)
北岡佑介(自衛隊)○[不戦勝]●上垣勇二(自衛隊)

--------------------------

 【130kg級】=8選手出場

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)〇[Tフォール、0:37=8-0]●鈴木翔真(拓大)
番地啓太(国士舘大)〇[3-1]●奥村総太(拓大)

 ▼1回戦 
園田新(ALSOK)○[Tフォール、3:55=8-0]●貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)
鈴木翔真(拓大)○[5-1]●松岡太一(日体大)
奥村総太(拓大)○[5-1]●日坂侃生(山口産業)
番地啓太(国士舘大)○[5-2]●河野隆太(あづまフーズ)


女子

 【62kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
川井友香子(至学館大)〇[4-0]●栄希和(ジェイテクト)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[2-0]●入江くみ(九州共立大)

 ▼2回戦
川井友香子(至学館大)○[7-4]●坂野結衣(警視庁)
栄希和(ジェイテクト)○[4-2]●小玉彩天奈(早大)
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[4-1]●矢後愛佳(日大)
入江くみ(九州共立大)○[5-0]●今井海優(自衛隊)

 ▼1回戦
稲垣柚香(愛知・至学館高)○[2-1]●森川美和(日体大)
矢後愛佳(日大)○[2-0]●葛谷美瑠(日体大)
今井海優(自衛隊)○[Tフォール、3:40=12-2]●伊藤彩香(東新住建)
入江くみ(九州共立大)○[4-0]●源平彩南(至学館大大学院)

--------------------------

 【72kg級】=4選手

 ▼リーグ2回戦
進藤芽伊(日体大)〇[Tフォール、0:37=10-0]●鈴木華恋(日体大)
早川まい(至学館大)〇[Tフォール、4:09=12-0]●小林奏音(専大)

 ▼リーグ1回戦
進藤芽伊(日体大)○[フォール、2:02=4-0]●小林奏音(専大)
早川まい(至学館大)○[フォール、0:32=5-0]●鈴木華恋(日体大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に