日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.06.15

オリンピック・チャンピオンの激突再現へ、世界王者・乙黒拓斗(山梨学院大)も決勝へ…2019年明治杯全日本選抜選手権・第3日(2)


接戦もあったが順調に決勝に進んだ女子57kg級の伊調馨(ALSOK)

 2019年明治杯全日本選抜選手権第3日は6月15日、東京・駒沢体育館で新たに男女9階級がスタート。準決勝までが行われ、女子57kg級は伊調馨(ALSOK)と川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)の2016年リオデジャネイロ・オリンピックのチャンピオンが勝ち上がり、全日本選手権に続いて決勝で対戦することになった。

 男子フリースタイル65kg級世界チャンピオンの乙黒拓斗(山梨学院大)は順当に決勝進出。リオデジャネイロ・オリンピック57kg級銀メダリストの樋口黎(日体大助手)と優勝を争う。男子グレコローマン60kg級決勝では、2017年世界選手権59kg級優勝の文田健一郎(ミキハウス)とリオデジャネイロ・オリンピック59kg級銀メダルの太田忍(ALSOK)のライバル対決が実現する。

 女子50kg級は、昨年の世界選手権優勝の須﨑優衣(早大)が初戦の2回戦で全日本チャンピオンの入江ゆき(自衛隊)を破り、この時点でプレーオフへの進出を確定(代表選考規定)。決勝はリオデジャネイロ・オリンピック48kg級優勝の登坂絵莉(東新住建)と対戦する。同53kg級は、55kg級世界チャンピオンでこの階級の全日本チャンピオンの向田真優(至学館大)と53kg級世界チャンピオンの奥野春菜(至学館大)が勝ち上がり、現役の世界チャンピオン同士で決勝を争うことになった。

 同68kg級はアジア・チャンピオンの土性沙羅(東新住建)が勝ち上がり、予選グループで勝っている古市雅子(自衛隊)との決勝に2年ぶりの世界選手権出場をかける。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

この日だけで4試合を勝ち抜いた川井梨紗子(女子57kg級=ジャパンビバレッジ)

春の負傷・戦線離脱を乗り越え決勝進出を果たした乙黒拓斗(男子フリースタイル65kg級=山梨学院大)

2年ぶりの世界選手権出場へ、あと1勝の土性沙羅(女子68kg級=東新住建)

初戦で全日本チャンピオンを破った世界V2の須﨑優衣(女子48kg級=早大)


《トーナメント表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン 女   子
65kg 70kg 60kg 72kg 82kg 50kg 53kg 57kg 68kg

男子フリースタイル

 【65kg級】=11選手出場

 ▼準決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、2:38=10-0]●上野裕次郎(日体大)
樋口黎(日体大助手)○[9-0]●谷山拓磨(拓大)

 ▼2回戦
乙黒拓斗(山梨学院大)○[3-0]●清水洸希(拓大クラブ)
上野裕次郎(日体大)○[10-5]●鴨居正和(自衛隊)
樋口黎(日体大助手)○[3-1]●嶋江翔也(佐賀県協会)
谷山拓磨(拓大)○[7-1]●高谷大地(自衛隊)

 ▼1回戦
樋口黎(日体大助手)○[7-4]●金城希龍(自衛隊)
嶋江翔也(佐賀県協会)○[4-4]●米澤圭(住友金属鉱山)
谷山拓磨(拓大)○[4-3]●安楽龍馬(早大)

《棄権》中村倫也(博報堂DYスポーツ)

------------------------------

 【70kg級】=8選手出場

 ▼準決勝
志賀晃次郎(拓大)○[5-2]●原口伸(国士舘大)
瀬野春貴(ゴールドキッズ)○[2-1]●諏訪間新之亮(国士舘大)

 ▼1回戦
志賀晃次郎(拓大)○[Tフォール、5:45=12-0]●中村優太(ゴーゴーカレーグループ)
原口伸(国士舘大)○[Tフォール、3:20=10-0]●西海静(日本文理大)
諏訪間新之亮(国士舘大)○[2-2]●米澤凌(早大)
瀬野春貴(ゴールドキッズ)○[6-2]●松田健悟(青山学院大職)


男子グレコローマン

 【60kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、4:15=10-1]●清水早伸(自衛隊)
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、3:19=9-0]●鈴木絢大(日体大)

 ▼2回戦
文田健一郎(ミキハウス)○[Tフォール、4:22=12-3]●河口清(九州共立大)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1:53=9-0]●菅原幹太(東洋大)
鈴木絢大(日体大)○[6-3]●曽我部京太郎(愛媛・今治西高)
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、0:32=9-0]●藤波諒太郎(専大)

 ▼1回戦
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、2:00=9-0]●神田優人(中京学院大)
鈴木絢大(日体大)○[5-0]●清水賢亮(拓大)
曽我部京太郎(愛媛・今治西高)○[Tフォール、1:48=9-0]●郡野海(専大)
藤波諒太郎(専大)○[Tフォール、2:37=8-0]●矢部和希(日体大)

------------------------------

 【72kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
井上智裕(FUJIOH)○[4-0]●島袋慶生(新潟・県央工高教)
日下尚(日体大)○[12-7]●北條良真(神奈川大)

 ▼2回戦
井上智裕(FUJIOH)○[Tフォール、4:36=10-1]●河部直樹(中京学院大)
島袋慶生(新潟・県央工高教)○[5-2]●前田明都(専大)
北條良真(神奈川大)○[3-1]●大賀遥(神奈川大)
日下尚(日体大)○[Tフォール、1:33=8-0]●富塚拓也(育英大)

 ▼1回戦
前田明都(専大)○[Tフォール、0:41=8-0]●阿部結太(青山学院大)
北條良真(神奈川大)○[Tフォール、4:20=8-0]●近藤雅貴(警視庁)
大賀遥(神奈川大)○[Tフォール、4:55=9-0]●塩﨑剛(尾鷲総合病院)
日下尚(日体大)○[Tフォール、1:41=8-0]●野本州汰(早大)

------------------------------

 【82kg級】=9選手出場

 ▼準決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、2:38=8-0]●田中真男(日体大)
向井識起(自衛隊)○[3-1]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼2回戦
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、1:48=9-0]●佐々木雄大(明大)
田中真男(日体大)○[Tフォール、2:54=9-1]●松﨑勇人(日体大)
藤井達哉(青山学院大)○[Tフォール、2:17=9-1]●今村太陽(福岡大)
向井識起(自衛隊)○[3-2]●川村洋史(自衛隊)

 ▼1回戦
向井識起(自衛隊)○[3-1]●北村公平(京都クラブ)


女子

 【50kg級】=12選手出場

 ▼準決勝
須﨑優衣(早大)○[5-2]●五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)
登坂絵莉(東新住建)○[9-2]●加賀田葵夏(青山学院大)

 ▼2回戦
須﨑優衣(早大)○[6-2]●入江ゆき(自衛隊)
五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)○[9-2]●中村未優(Sports Design Lab)
登坂絵莉(東新住建)○[Tフォール、3:52=10-0]●田口あい(日体大)
加賀田葵夏(青山学院大)○[フォール、0:40=4-0]●吉村涼菜(東洋大)

 ▼1回戦
中村未優(Sports Design Lab)○[11-2]●片岡梨乃(千葉・日体大柏高)
登坂絵莉(東新住建)○[6-1]●吉元玲美那(至学館大)
田口あい(日体大)○[Tフォール、2:21=11-0]●澤田千優(青山学院大)
吉村涼菜(東洋大)○[フォール、5:01=6-1]●清水美海(日大)

------------------------------

 【53kg級】=11選手出場

 ▼準決勝
向田真優(至学館大)○[Tフォール、4:48=11-0]●田村生吹(日体大)
奥野春菜(至学館大)○[5-2]●入江ななみ(福井県スポーツ協会)

 ▼2回戦
向田真優(至学館大)○[12-4]●宮原優(博報堂DYスポーツ)
田村生吹(日体大)○[Tフォール、4:51=10-0]●與那嶺優里(釘宮整形外科クリニック)
奥野春菜(至学館大)○[4-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[5-0]●今井佑海(日大)

 ▼1回戦
奥野春菜(至学館大)○[フォール、1:53=8-0]●堀千咲(東洋大)
角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、0:45=10-0]●水口瑠子(日体大)
今井佑海(日大)○[6-4]●矢後佑華(警視庁)

------------------------------

 【57kg級】=7選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼準決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[2-1]●花井瑛絵(至学館大)
伊調馨(ALSOK)○[3-3]●南條早映(至学館大)

 《予選グループA組》

■順位[1]川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)3勝、[2]南條早映(至学館大)2勝1敗、[3]浜田千穂(キッコーマン)1勝2敗、[4]澤葉菜子(至学館大)3敗

 ▼3回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[3-0]●澤葉菜子(至学館大)
南條早映(至学館大)○[6-2]●浜田千穂(キッコーマン)

 ▼2回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[12-4]●南條早映(至学館大)
浜田千穂(キッコーマン)○[7-2]●澤葉菜子(至学館大)

 ▼1回戦
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[5-2]●浜田千穂(キッコーマン)
南條早映(至学館大)○[フォール、4:50=9-7]●澤葉菜子(至学館大)

 《予選グループB組》

■順位[1]伊調馨(ALSOK)2勝、[2]花井瑛絵(至学館大)1勝1敗、[3]坂上嘉津季(ALSOK)2敗

 ▼3回戦
花井瑛絵(至学館大)○[不戦勝]●坂上嘉津季(ALSOK)
伊調馨(ALSOK)=BYE

 ▼2回戦
伊調馨(ALSOK)○[フォール、5:11=3-3]●坂上嘉津季(ALSOK)
花井瑛絵(至学館大)=BYE

 ▼1回戦
伊調馨(ALSOK)○[8-0]●花井瑛絵(至学館大)
坂上嘉津季(ALSOK)=BYE

------------------------------

 【68kg級】=6選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼準決勝
土性沙羅(東新住建)○[8-0]●関千晶(警視庁)
古市雅子(自衛隊)○[9-4]●渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)

 《予選グループA組》

■順位[1]土性沙羅(東新住建)2勝、[2]古市雅子(自衛隊)1勝1敗、[3]松雪成葉(至学館大)2敗

 ▼3回戦
古市雅子(自衛隊)○[4-3]●松雪成葉(至学館大)
土性沙羅(東新住建)=BYE

 ▼2回戦
土性沙羅(東新住建)○[2-1]●古市雅子(自衛隊)
松雪成葉(至学館大)=BYE

 ▼1回戦
土性沙羅(東新住建)○[3-0]●松雪成葉(至学館大)
古市雅子(自衛隊)=BYE

 《予選グループB組》

■順位[1]渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)2勝、[2]関千晶(警視庁)1勝1敗、[3]宮道りん(日体大)2敗

 ▼3回戦
関千晶(警視庁)○[フォール、2:44=3-0]●宮道りん(日体大)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)=BYE

 ▼2回戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[4-2]●宮道りん(日体大)
関千晶(警視庁)=BYE

 ▼1回戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[4-0]●関千晶(警視庁)
宮道りん(日体大)=BYE







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に