日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.06.16

川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)がリベンジ、樋口黎(日体大助手)が世界王者破る…2019年明治杯全日本選抜選手権・最終日


宿敵を破って優勝、明治杯を受賞した女子57kg級の川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)

 2019年明治杯全日本選抜選手権最終日は6月16日、東京・駒沢体育館で男女9階級のファイナルまでが行われ、オリンピック・チャンピオン同士の頂上決戦、女子57kg級決勝は川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)が伊調馨(ALSOK)に6-4で勝利。世界選手権の代表決定を7月6日のプレーオフに持ち越した。

 男子フリースタイル65kg級決勝は、リオデジャネイロ・オリンピック57kg級銀メダリストの樋口黎(日体大助手)が昨年の世界王者の乙黒拓斗(山梨学院大)を破り、同じくプレーオフで世界選手権の代表切符を争う。女子50kg級決勝は須﨑優衣(早大)がリオデジャネイロ・オリンピック48kg級優勝の登坂絵莉(東新住建)を破り、前日に勝った全日本チャンピオンの入江ゆき(自衛隊)とのプレーオフに臨む。

 男子グレコローマン60kg級決勝は文田健一郎(ミキハウス)が全日本選手権に続いて太田忍(ALSOK)を破り、世界選手権の代表に内定。女子53kg級の向田真優(至学館大)と同68kg級の土性沙羅(東新住建)も勝って世界選手権出場を引き寄せた。

現役世界王者を破った男子フリースタイル65kg級の樋口黎(日体大助手)

 男子フリースタイル70kg級は瀬野春貴(ゴールドキッズ)、男子グレコローマン72kg級は日下尚(日体大)、同82kg級は岡嶋勇也(警視庁)が勝った。非オリンピック階級の世界選手権代表は7月21日のプレーオフで決まる。

 3スタイルを通じた最優秀選手に贈られる明治杯は、女子57kg級を制した川井梨紗子が2年ぶり2度目の受賞。優秀選手は、男子フリースタイルが57kg級優勝の高橋侑希(ALSOK)、男子グレコローマンは60kg級優勝の文田健一郎、女子は50kg級優勝の須﨑優衣が、それぞれ受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

第1ピリオドは見合った川井と伊調、第2ピリオドは川井が仕掛け、タックルで一時は5-0とリード

男子グレコローマン60kg級のライバル対決は文田健一郎(ミキハウス)が勝つ

女子53kg級で実現した世界チャンピオン同士の決勝は向田真優(赤=至学館大)の勝利

女子68kg級は劣勢だった土性沙羅(東新住建)が終了間際に地力を発揮

お知らせ
写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。

一覧表(男子フリースタイル) 一覧表(男子グレコローマン) 一覧表(女子)  個 人 賞

《トーナメント表》

男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
 女   子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

《個人賞》
【明治杯(最優秀選手賞】川井梨紗子(女子57kg級=ジャパンビバレッジ) 【優秀選手】▼男子フリースタイル 高橋侑希(57kg旧=ALSOK)、▼男子グレコローマン 文田健一郎(60kg旧=ミキハウス)、▼女子 須﨑優衣(50kg級=早大)


男子フリースタイル

 【65kg級】=11選手出場

 ▼決勝
樋口黎(日体大助手)○[Tフォール、5:47=15-5]●乙黒拓斗(山梨学院大)

※樋口は初優勝

 ▼3位決定戦
上野裕次郎(日体大)○[8-1]●清水洸希(拓大クラブ)
谷山拓磨(拓大)○[4-2]●嶋江翔也(佐賀県協会)

 ▼敗者復活戦
嶋江翔也(佐賀県協会)○[6-2]●金城希龍(自衛隊)

------------------------------

 【70kg級】=8選手出場

 ▼決勝
瀬野春貴(ゴールドキッズ)○[5-3]●志賀晃次郎(拓大)

※瀬野は初優勝

 ▼3位決定戦
原口伸(国士舘大)○[4-3]●中村優太(ゴーゴーカレーグループ)
松田健吾(青山学院大職)○[3-2]●諏訪間新之亮(国士舘大)


男子グレコローマン

 【60kg級】=12選手出場

 ▼決勝
文田健一郎(ミキハウス)○[4-1]●太田忍(ALSOK)

※文田は初優勝(59kg級と合わせ3度目の優勝)

 ▼3位決定戦
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1:50=10-0]●河口清(九州共立大)
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、2:50=10-2]●藤波諒太郎(専大)

------------------------------

 【72kg級】=12選手出場

 ▼決勝
日下尚(日体大)○[Tフォール、3:24=10-1]●井上智裕(FUJIOH)

※日下は初優勝

 ▼3位決定戦
島袋慶生(新潟・県央工高教)○[Tフォール、0:47=8-0]●河部直樹(中京学院大)
富塚拓也(育英大)○[Tフォール、1:40=9-0]●北條良真(神奈川大)

 ▼敗者復活戦
富塚拓也(育英大)○[Tフォール、4:32=10-0]●野本州汰(早大)

------------------------------

 【82kg級】=9選手出場

 ▼決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、3:33=9-0]●向井識起(自衛隊)

※岡嶋は初優勝

 ▼3位決定戦
田中真男(日体大)○[Tフォール、4:04=11-3]●佐々木雄大(明大)
川村洋史(自衛隊)○[7-5]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼敗者復活戦
川村洋史(自衛隊)○[6-0]●北村公平(京都クラブ)


女子

 【50kg級】=12選手出場

 ▼決勝
須﨑優衣(早大)○[Tフォール、1:36=10-0]●登坂絵莉(東新住建)

※須﨑は2年連続2度目の優勝(48kg級と合わせて4連覇)

 ▼3位決定戦
入江ゆき(自衛隊)○[3-0]●五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)
加賀田葵夏(青山学院大)○[5-2]●吉元玲美那(至学館大)

 ▼敗者復活戦
吉元玲美那(至学館大)○[Tフォール、0:52=10-0]●田口あい(日体大)

------------------------------

 【53kg級】=11選手出場

 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[2-1]●奥野春菜(至学館大)

※向田は2年ぶり3度目の優勝(55kg級と合わせて4連覇)

 ▼3位決定戦
田村生吹(日体大)○[7-4]●宮原優(博報堂DYスポーツ)
入江ななみ(福井県スポーツ協会)○[フォール、2:31=6-0]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼敗者復活戦
角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)○[Tフォール、1:19=10-0]●堀千咲(東洋大)

------------------------------

 【57kg級】=7選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[6-4]●伊調馨(ALSOK)

※川井は初優勝(他階級と合わせ4度目)

 ▼3位決定戦
南條早映(至学館大)○[Tフォール、1:17=10-0]●花井瑛絵(至学館大)

------------------------------

 【68kg級】=6選手出場

 《決勝トーナメント》

 ▼決勝
土性沙羅(東新住建)○[4-3]●古市雅子(自衛隊)

※土性は初優勝(67・69kg級と合わせて6度目の優勝)

 ▼3位決定戦
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[不戦勝]●関千晶(警視庁)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に