日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.08.01

佐藤匡記(東京・帝京/JWA)と髙橋夢大(京都・網野)が連覇達成、1年生王者が誕生…2019年インターハイ最終日(個人戦・男子)


2年連続2大会制覇の佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)

 2019年南部九州インターハイ・レスリング競技最終日は8月1日、熊本・玉名市総合体育館で個人戦・男子の決勝までが行われ、71kg級の佐藤匡記(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)と80kg級の髙橋夢大(京都・網野)が2年連続優勝を達成した。佐藤は3月の全国高校選抜大会も2連覇しており、2年連続二冠王。髙橋は、全国高校選抜大会は2位に終わっており、優勝を逃した雪辱をしての2連覇だった。

 一方、55kg級の塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)と60kg級の清岡幸大郎(高知・高知南)は快挙ならなかった。昨年の51kg級に続く優勝を目指した塩谷は、昨年51kg級5位の佐々木風雅(長野・上田西)に敗れ、やはり1階級上で連覇を目指した60kg級の清岡幸大郎(高知・高知南)は、決勝で小野正之助(佐賀・鳥栖工)に敗れた。

 小野は1年生で優勝。男子の1年生のインターハイ王者は、2014年の乙黒拓斗(東京・帝京/JWA=現山梨学院大)以来、10人目。

 125kg級は全国高校選抜大会優勝の出頭海(茨城・鹿島学園)が優勝。92kg級はドワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)が同王者の三浦哲史(京都・網野)を決勝で破り、3月の雪辱を果たした。

 51kg級は古瀬稜(三重・いなべ総合学園)、65kg級は萩原大和(埼玉・花咲徳栄)がそれぞれ初優勝。

 各部門の最優秀選手が発表され、学校対抗戦は山田脩(千葉・日体大柏)、個人戦・女子は3連覇達成の鏡優翔(東京・帝京/JOCエリートアカデミー)、個人戦・男子は髙橋夢大(前述)が、それぞれ受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。(撮影=矢吹建夫)

春の雪辱を果たし、2連覇の髙橋夢大(京都・網野)

最優秀選手賞の(左から)山田脩、鏡優翔、髙橋夢大


《一覧表・トーナメント表》

一覧表 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg

個人戦・男子

【51kg級】

 ▼決勝
古瀬稜(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、0:32=10-0]●荒木瑞生(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
古瀬稜(三重・いなべ総合学園)○[8-4]●田南部魁星(千葉・日体大柏)
荒木瑞生(佐賀・鳥栖工)○[フォール、5:59=4-2]●山際航平(山梨・韮崎工)

 ▼準々決勝
田南部魁星(千葉・日体大柏)○[Tフォール、2:31=10-0]●中石皓大(宮崎・都城西)
古瀬稜(三重・いなべ総合学園)○[フォール、1:55=4-0]●我満大記(石川・志賀)
山際航平(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:12=10-0]●小宮怜雅(岡山・高松農)
荒木瑞生(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、3:46=12-1]●向田旭登(埼玉・花咲徳栄)

------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
佐々木風雅(長野・上田西)○[5-1]●塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)

 ▼準決勝
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)○[5-2]●弓矢健人(三重・いなべ総合学園)
佐々木風雅(長野・上田西)○[Tフォール、4:59=11-0]●塚岡達也(岡山・高松農)

 ▼準々決勝
塩谷優(東京・自由ヶ丘学園)○[10-1]●岩智基(岐阜・高山西)
弓矢健人(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、2:46=14-2]●松尾拓哉(福岡・小倉商)
塚岡達也(岡山・高松農)○[8-2]●中尾蓮(熊本・玉名工)
佐々木風雅(長野・上田西)○[Tフォール、4:52=12-2]●小石原央義(京都・網野)

------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
小野正之助(佐賀・鳥栖工)○[3-1]●清岡幸大郎(高知・高知南)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)○[7-5]●髙橋海大(東京・帝京/JWA)
小野正之助(佐賀・鳥栖工)○[5-0]●荻野海志(埼玉・埼玉栄)

 ▼準々決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)○[9-4]●弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)
髙橋海大(東京・帝京/JWA)○[Tフォール、5:18=10-0]●三井潤(茨城・鹿島学園)
小野正之助(佐賀・鳥栖工)○[7-4]●竹下航生(香川・高松北)
荻野海志(埼玉・埼玉栄)○[10-3]●竹内玲音(岐阜・岐南工)

------------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
萩原大和(埼玉・花咲徳栄)○[4-1]●矢部晴翔(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
矢部晴翔(山梨・韮崎工)○[Tフォール、2:13=12-0]●曽我部京太郎(愛媛・今治西)
萩原大和(埼玉・花咲徳栄)○[2-2]●山倉孝介(千葉・日体大柏)

 ▼準々決勝
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[Tフォール、4:13=14-4]●烏田将伍(東京・自由ヶ丘学園)
矢部晴翔(山梨・韮崎工)○[Tフォール、2:07=10-0]●勝裕太郎(大分・日本文理大付)
萩原大和(埼玉・花咲徳栄)○[4-0]●須田快晴(佐賀・鳥栖工)
山倉孝介(千葉・日体大柏)○[6-4]●三多見明(滋賀・日野)

------------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
佐藤匡記(東京・帝京/JWA)○[9-2]●深田雄智(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
佐藤匡記(東京・帝京/JWA)○[Tフォール、0:47=10-0]●松居俊伍(福井・敦賀気比)
深田雄智(千葉・日体大柏)○[5-1]●小柴伊織(佐賀・鳥栖工)

 ▼準々決勝
佐藤匡記(東京・帝京/JWA)○[Tフォール、4:35=10-0]●鈴木大樹(山梨・韮崎工)
松居俊伍(福井・敦賀気比)○[Tフォール、3:30=14-3]●中村緋水(和歌山・和歌山北)
深田雄智(千葉・日体大柏)○[Tフォール、3:19=10-0]●森東大樹(滋賀・八幡工)
小柴伊織(佐賀・鳥栖工)○[8-0]●小山田滉紀(青森・八戸学院光星)

------------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
髙橋夢大(京都・網野)○[Tフォール、4:39=10-0]●西田衛人(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
西田衛人(山梨・韮崎工)○[2-1]●山田脩(千葉・日体大柏)
髙橋夢大(京都・網野)○[10-1]●阿部光(群馬・館林)

 ▼準々決勝
山田脩(千葉・日体大柏)○[Tフォール、4:02=12-1]●鈴木爽元(山形・米沢工)
西田衛人(山梨・韮崎工)○[2-1]●市川アンディ(栃木・足利大付)
阿部光(群馬・館林)○[Tフォール、2:43=10-0]●窪田大羅(福井・敦賀気比)
髙橋夢大(京都・網野)○[8-2]●五十嵐文弥(埼玉・埼玉栄)

------------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
トワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:00=10-0]●三浦哲史(京都・網野)

 ▼準決勝
三浦哲史(京都・網野)○[2-1]●坂井孝太朗(埼玉・花咲徳栄)
トワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[9-3]●谷崎大造(岐阜・岐南工)

 ▼準々決勝
三浦哲史(京都・網野)○[Tフォール、0:34=10-0]●高橋凜太郎(静岡・飛龍)
坂井孝太朗(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、1:06=10-0]●三井正信(長野・上田西)
谷崎大造(岐阜・岐南工)○[Tフォール、2:59=14-2]●庭誠弥(岩手・種市)
トワードルジ・ブフチョローン(千葉・日体大柏)○[Tフォール、3:15=10-0]●目黒優太(岡山・高松農)

------------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[Tフォール、1:05=10-0]●宮内勇真(静岡・伊豆総合)

 ▼準決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[5-0]●持永空弥(千葉・日体大柏)
宮内勇真(静岡・伊豆総合)○[4-1]●渡口妃龍(沖縄・北部農林)

 ▼準々決勝
出頭海(茨城・鹿島学園)○[Tフォール、1:19=10-0]●藤田匠賢(佐賀・鳥栖工)
持永空弥(千葉・日体大柏)○[4-0]●林秀悟(京都・海洋)
渡口妃龍(沖縄・北部農林)○[Tフォール、4:56=11-1]●佐々木偉琉(埼玉・花咲徳栄)
宮内勇真(静岡・伊豆総合)○[6-0]●青木謙汰(熊本・玉名工)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に