日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.11.26

【写真集】2019年全国中学選抜選手権/男子決勝・表彰式


(2019年11月24日、東京・駒沢屋内球技場 / 撮影=矢吹建夫)


男子

【38kg級・決勝】
吉田アリヤ(赤=東京・稲付1/JOCエリートアカデミー)○[13-8]●山鹿辰士(千葉・八木1/松戸ジュニア)

【38kg級・表彰式】優勝=吉田アリヤ(東京・稲付1/JOCエリートアカデミー)、2位=山鹿辰士(千葉・八木1/松戸ジュニア)、3位=大背戸逞斗(埼玉・所沢2/TEAMドン・キホーテ)


【41kg級・決勝】
里中飛雅(青=岐阜・輪之内2/羽島市連盟)○[5-4]●ガレダギ敬一(東京・稲付2/JOCエリートアカデミー)

【41kg級・表彰式】優勝=里中飛雅(岐阜・輪之内2/羽島市連盟)、2位=ガレダギ敬一(東京・稲付2/JOCエリートアカデミー)、3位=坂本輪(東京・代々木2/AACC)


【44kg級・決勝】
八隅士和(赤=東京・芦花1/LOTUS世田谷)○[3-1]●伊藤久遠(三重・桜3/いなべクラブ)

【44kg級・表彰式】優勝=八隅士和(東京・芦花1/LOTUS世田谷)、2位=伊藤久遠(三重・桜3/いなべクラブ)、3位=伊藤海里(北海道・帯広四1/帯広クラブ)


【48kg級・決勝】
松村祥太郎(青=大阪・箕面四3/吹田市民教室)○[5-3]●白川剣斗(佐賀・西部3/鹿島クラブ)

【48kg級・表彰式】優勝=松村祥太郎(大阪・箕面四3/吹田市民教室)、2位=白川剣斗(佐賀・西部3/鹿島クラブ)、3位=高野航成(千葉・取手二3/パラエストラ チームリバーサル)


【52kg級・決勝】
西内悠人(赤=高知・高知南3/高知クラブ)○[Tフォール、3:31=11-0]●倉本亮弥(大阪・佐井寺3/吹田市民教室)

【52kg級・表彰式】優勝=西内悠人(高知・高知南3/高知クラブ)、2位=倉本亮弥(大阪・佐井寺3/吹田市民教室)、3位=高橋慧大(千葉・牧野原3/松戸ジュニア)


【57kg級・決勝】
秋山大和(青=静岡・豊田3/焼津ジュニア)○[2-1]●長谷川虎次郎(栃木・陽南3/下野サンダーキッズ)

【57kg級・表彰式】優勝=秋山大和(静岡・豊田3/焼津ジュニア)、2位=長谷川虎次郎(栃木・陽南3/下野サンダーキッズ)、3位=菅野煌大(東京・稲付2/JOCエリートアカデミー)


【62kg級・決勝】
松田來大(青=京都・網野3/網野町少年教室)○[9-3]●山下凌弥(埼玉・松江3/BRAVE)

【62kg級・表彰式】優勝=松田來大(京都・網野3/網野町少年教室)、2位=山下凌弥(埼玉・松江3/BRAVE)、3位=平井友真(山梨・白根巨摩3/yamanashi junior)


【68kg級・決勝】
金子晴翔(赤=茨城・阿見3/霞ヶ浦クラブ)○[7-3]●我満直生(福井・足羽一3/福井クラブ)

【68kg級・表彰式】優勝=金子晴翔(茨城・阿見3/霞ヶ浦クラブ)、2位=我満直生(福井・足羽一3/福井クラブ)、3位=飯塚康太(東京・六角橋3/東京農大ジュニア)


【75kg級・決勝】
曽我部凜太郎(赤=愛媛・立花3/今工クラブ)○[4-2]●高橋侑臣(高知・高知南3/高知クラブ)

【75kg級・表彰式】優勝=曽我部凜太郎(愛媛・立花3/今工クラブ)、2位=高橋侑臣(高知・高知南3/高知クラブ)、3位=金澤空大(千葉・中原2/柏クラブ)


【85kg級・決勝】
菊地一瑳(赤=埼玉・埼玉栄3)○[3-1]●矢作元貴(東京・日本工大駒場3)

【85kg級・表彰式】優勝=菊地一瑳(埼玉・埼玉栄3)、2位=矢作元貴(東京・日本工大駒場3)、3位=佐藤秀一郎(千葉・八千代松陰3)


【110kg級・決勝】
植木優斗(赤=栃木・氏家3/さくら市少年クラブ)○[2-1]●藤田宝星(茨城・牛久一1/猛禽屋クラブ)

【110kg級・表彰式】優勝=植木優斗(栃木・氏家3/さくら市少年クラブ)、2位=藤田宝星(茨城・牛久一1/猛禽屋クラブ)、3位=野村尚吾(茨城・土浦四3/だっぺクラブ)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に