日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2021.03.26

荻野海志、五十嵐文彌(ともに埼玉・埼玉栄)が2連覇達成…2021年風間杯全国高校選抜大会・最終日(個人戦)

 

個人戦優勝選手(前列左から後列右にかけて階級順)=撮影・保高幸子

 2021年風間杯全国高校選抜大会最終日は3月26日、新潟・新潟東総合スポーツセンターで個人対抗戦の決勝までが行われ、65kg級の荻野海志と80kg級の五十嵐文彌の埼玉・埼玉栄の2選手が昨年に続いての優勝を成し遂げた(荻野は昨年60kg級優勝)。ともに2018年全国中学生選手権のチャンピオンで、同年のU15アジア選手権(イラン)の代表選手。

 学校対抗戦で優勝した佐賀・鳥栖工からは51kg級で白川剣斗、60kg級の小野正之助の2選手が優勝。55kg級は2019年世界カデット選手権(ブルガリア)3位の西内悠人(高知・高知南)が準決勝と決勝で昨年の51・55kg級王者を破り、1年生(4月から2年生)にして栄冠を手にした。

 71kg級は昨年2位だった山路太心(和歌山・和歌山北)、92kg級は昨年5位だった濱田豊喜(東京・日本工大駒場)が優勝。125kg級はモンゴルからの留学生、バトバヤール・ナムバルダグバ(千葉・日体大柏)が勝ち、昨年、モンゴル留学生で92kg級を制したトワードルジ・ブフチョローンに続き、モンゴル選手の強さを見せた。

 西内のほか、白川ナムバルダグバが1年生のチャンピオン。

 各階級の成績は下記の通り。


51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg

個人対抗戦

 【51kg級】

 ▼決勝
白川剣斗(佐賀・鳥栖工)○[8-0]●小川大輝(青森・八戸工大一)

 ▼準決勝
小川大輝(青森・八戸工大一)○[2-1]●葛城壱星(和歌山・和歌山北)
白川剣斗(佐賀・鳥栖工)○[2-2]●加藤敦史(群馬・館林)

 《5位》戸田純人(東京・自由ヶ丘学園)、志村優充(栃木・足利大学附属)、勝目大翔(静岡・飛龍)、松村祥太郎(千葉・日体大柏)

-------------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
西内悠人(高知・高知南)○[3L-3]●弓矢健人(三重・いなべ総合学園)

 ▼準決勝
西内悠人(高知・高知南)○[5-3]●尾西大河(佐賀・鳥栖工)
弓矢健人(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、0:35=10-0]●五木田琉(東京・自由ヶ丘学園)

 《5位》向田旭登(埼玉・花咲徳栄)、時田一生(静岡・飛龍)、請川胡大良(和歌山・和歌山北)、及川丈尊(新潟・八海)

-------------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
小野正之助(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、0:41=10-0]●五味虹登(山梨・甲府城西)

 ▼準決勝
五味虹登(山梨・甲府城西)○[Tフォール、2:05=11-0]●赤嶺明柳(沖縄・南風原)
小野正之助(佐賀・鳥栖工)○[7-0]●宮原健史郎(秋田・秋田商)

 《5位》曽野壱晟(三重・いなべ総合学園)、本名帝心(新潟・八海)、松田來大(京都・網野・丹後緑風)、米田祐太郎(徳島・つるぎ)

-------------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
荻野海志(埼玉・埼玉栄)○[6-5]●髙橋海大(東京・帝京)

 ▼準決勝
荻野海志(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、4:06=10-0]●藤澤汰陽(福岡・小倉商)
髙橋海大(東京・帝京)○[7-4]●山下凌弥(千葉・日体大柏)

 《5位》長野壮志(愛媛・八幡浜工)、山路健心(和歌山・和歌山北)、細川周(京都・網野・丹後緑風)、白鳥夏希(長野・上田西)

-------------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
山路太心(和歌山・和歌山北)○[5-3]●工藤大知(鹿児島・鹿屋中央)

 ▼準決勝
工藤大知(鹿児島・鹿屋中央)○[Tフォール、1:50=10-0]●上村朋也(群馬・館林)
山路太心(和歌山・和歌山北)○[4-3]●林拳進(埼玉・埼玉栄)

 《5位》伊藤拳将(千葉・日体大柏)、加成京介(秋田・秋田商)、友寄汰志(沖縄・北部農林)、角出直生(石川・志賀)

-------------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、5:58=14-3]●神谷龍之介(三重・いなべ総合学園)

 ▼準決勝
五十嵐文彌(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、4:50=14-4]●高原崇陽(岐阜・高山西)
神谷龍之介(三重・いなべ総合学園)○[4-1]●水崎康太郎(静岡・焼津中央)

 《5位》飯塚康太(佐賀・鳥栖工)、掛川零恩(山口・豊浦)、城所拓馬(群馬・太田)、本原晴来(千葉・日体大柏)

-------------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
濱田豊喜(東京・日本工大駒場)○[Tフォール、4:02=10-0]●北脇香(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
濱田豊喜(東京・日本工大駒場)○[Tフォール、0:4910-0]●曽我部凜大郎(愛媛・今治西)
北脇香(山梨・韮崎工)○[8-0]●植木優斗(栃木・足利大附)

 《5位》丸山政陽(静岡・沼津城北)、アブデル・マレック・ラッファエロ(大阪・興國)、磯江大成(鳥取・鳥取中央育英)、菊地和(北海道・帯広北)

-------------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
バトバヤール・ナムバルダグバ(千葉・日体大柏)○[5-0]●竹田廉(熊本・小川工)

 ▼準決勝
竹田廉(熊本・小川工)○[2-1]●山本隼(青森・八戸学院光星)
バトバヤール・ナムバルダグバ(千葉・日体大柏)○[Tフォール、3:53=10-0]●岩澤歩(宮崎・宮崎工)

 《5位》山本無量(石川・星稜)、栗城和弥(福島・田島)、永野颯大(青森・八戸工大一)、坂内拓斗(長野・佐久平総合技術)







COVID-19ガイドライン
アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース
● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


フェアプレイで日本を元気に