日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

向田真優 全成績(中学1年~)

向田真優 全成績(中学1年~)

 《2010年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(中学44kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、2P0:30(TF7-0,F3-0)]西真代(福井ク)
3回戦  ○[2-0(5-1,3-1)]須﨑麻衣(松戸ジュニア)
準決勝 ○[2-1(TF0-7=1:58,4-1,5-1)]岡本佳子(北九州ク)
決  勝 ●[フォール、2P0:42(0-1,F0-3)]三浦美優(沼津ク)

 【6月:全国中学生選手権(46kg級)】
1回戦 ○[フォール、1P0:23(F4-0)]井手春華(鹿児島・東串良)
2回戦 ●[0-2(1-1L、1-1L)]竹本みのり(三重・四日市南)

 【全日本女子オープン選手権(中学52kg級)】=優勝
1回戦  ○[不戦勝]栄舞(至学館大クラブ)
準決勝 ○[2-1(5-6,5-3,2-1)]木村遥陽(青森クラブ)
決  勝 ○[2-0(3-3,TF10-0=1:31)]廣瀬瑠実(沼津クラブ)

---------------------

 《2011年》

 【ジュニアクイーンズカップ(中学52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
準決勝 ○[2-0(TF7-0=0:28,TF6-0=1:08)]舘野美乃(木口道場)
決  勝 ○[2-0(TF6-0=0:52,TF7-0=1:03)]矢後愛佳(柏クラブ)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット52kg級)】=3位
1回戦  ○[2-0]伊藤真帆(岩手・宮古商高)
2回戦  ○[判定]入江くみ(北九州クラブ)
準決勝 ●[1-2(1-1L.3-0=2:07,0-3=2:04)]木村 安里(群馬・西邑楽高)

 【全国中学生選手権(52kg級)】=優勝
1回戦 ○[2-0(TF8-0=0:51,TF8-0=1:43)]荒井香帆(埼玉・新座五)
2回戦 ○[2-0(TF7-0=0:21,TF7-0=0:43)]舘野美乃(神奈川・湘南台)
準決勝 ○[フォール、1P0:27(4-0)]山本彩也加(山梨・白根巨峰)
決 勝 ○[2-1(1-0,0-2,2-0)]入江くみ(福岡・横代)

 【全日本女子オープン選手権(中学生52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
準決勝 ○[2-0(TF6-0=0:40,TF7-0=0:51)]荒井香帆(和光クラブ)
決  勝 ○[2-0(TF7-0=1:34,TF8-0=1:59)]矢後愛佳(柏クラブ)

 【全国中学選抜選手権(52kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1P1:54(F7-0)]矢後愛佳(千葉・柏二/柏クラブ)
準決勝 ○[2-0(4-0,TF7-0=0:50)]小林奏音(長野・佐久長聖/小諸市中学生クラブ)
決  勝 ○[2-0(2-0,1-0)]入江くみ(福岡・横代/北九州クラブ)

---------------------

 《2012年》

 【クリッパン女子国際大会(カデット52kg級)】=優勝
1回戦 ○[2-0(6-0,7-0)]Daria Szymeczko(ポーランド)
2回戦 ○[2-0(6-0,7-0)]Cecilie Pettersen(ノルウェー)
3回戦  BYE
決 勝 ○[2-0(6-0,7-0)]Luiza Suleymanova(ロシア)

 【ジュニアクイーンズカップ(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[2-0(TF7-0=0:18,TF7-0=0:18)]河名真寿美(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
準決勝 ○[2-0(TF7-0=0:21,TF6-0=0:42)]徳井綾香(鳥取・鳥取中央育英高)
決  勝 ○[2-0(5-1,TF7-0=1:30)]堀幸奈(東京・安部学院高)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[2-0]伊藤愛帆(岩手・宮古商高)
3回戦  ○[2-0]河名真寿美(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
準決勝 ○[2-0(1L-1,TF8-1)]奥野春菜(三重・一志ジュニア)
決  勝 ○[2-0(6-0,6-3)]堀幸奈(東京・安部学院高)

 【全国中学生選手権(52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[2-0(TF8-0=0:19,TF6-0=0:33)]佐藤 ゆき(熊本・九州学院)
準決勝 ○[2-0(3-0,6-4)]奥野春菜(三重・久居西)
決  勝 ○[2-0(2-1,2-0)]入江くみ(福岡・横代)

 【世界カデット選手権(52kg級)】=優勝
1回戦  ○[フォール、2P(2-0,F5-0)]Kathrin Mathis(オーストリア)
2回戦  ○[2-0(4-0,TF6-0)]Oyun-erdene Erdenebaatar(モンゴル)
準決勝 ○[2-0(1-0,TF7-0)]Maria Kotsareva(ロシア)
決  勝 ○[2-0(3-2,TF6-0)]Luisa Helga Gerda Niemesch(ドイツ)

 【全日本女子オープン選手権(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[2-0(TF6-0=0:31,TF6-0=1:04)]宮田理菜(マイスポーツ)
準決勝 ○[2-0(5-0,4-0)]角谷萌々果(愛知・至学館高)
決  勝 ○[2-0(3-0,4-0)]堀幸奈(東京・安部学院高)

 【全国中学選抜選手権(52kg級)】=優勝
1回戦  ○[2-0]今井海優(京都・京都海洋クラブ)
2回戦  ○[2-0]佐藤聖華(秋田・杉田道場)
準決勝 ○[2-0(TF6-0,TF7-0)]河内美樹(堺リベラル中)
決  勝 ○[2-0(1-0,1-1)]入江くみ(北九州レスリング)

---------------------

 《2013年》

 【クリッパン女子国際大会(カデット52kg級)】=優勝
1回戦 ○[2-0(6-0,7-0)]Daria Szymeczko(ポーランド)
2回戦 ○[2-0(6-0,7-0)]Cecilie Pettersen(ノルウェー)
3回戦  BYE
決 勝 ○[2-0(6-0,7-0)]Luiza Suleymanova(ロシア)

 【ジュニアクイーンズカップ(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[2-0(TF6-0=0:21,TF7-0=0:37)]齋藤遥花(新潟・巻っずクラブ)
準決勝 ○[2-0(TF7-0=1:24,TF6-0=0:53)]中井心愉(京都・南京都)
決  勝 ○[2-0(4-1,2-0)]入江くみ(北九州クラブ)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット52kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[2-0]山本彩也加(山梨・農林高)
3回戦  ○[2-0]松見万由子(京都・京都廣学館高)
準決勝 ○[2-0(1-0,TF6-0=0:35)]奥野春菜(三重・一志ジュニア)
決  勝 ○[2-0(TF6-0=0:24,TF6-0=0:44)]森川美和(静岡・沼津クラブ)

 【全日本選抜選手権(51kg級)】=3位
1回戦  ○[Tフォール、1P0:57(8-0)]長沼美香(岐阜県協会)
2回戦  ○[13-9]志土地希果(至学館大)
準決勝 ●[フォール、1P1:53(F0-8)]宮原優(東洋大)

 【世界カデット選手権(52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、1P(4-0)]Leanco Stans(南アフリカ)
3回戦  ○[Tフォール、1P(7-0)]Laman Gurbanova(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[Tフォール、1P(8-0)]Gizem Adiyaman(トルコ)
決  勝 ○[フォール、1P(6-0)]Luiza Suleymanova(ロシア)

 【全日本女子オープン選手権(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、5-0]小林葉月(広島・三次高)
準決勝 ○[Tフォール、8-0]木村遥陽(青森・八戸工大一高)
決  勝 ○[Tフォール、8-0]石田千晃(大阪・香ヶ丘リベルテ高)

 【全日本選手権(51kg級)】=2位
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:46=8-0]木村安里(群馬大)
3回戦  ○[フォール、1:50=10-0]谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
準決勝 ○[Tフォール、5:31=7-0]入江ななみ(九州共立大)
決  勝 ●[6-6B] 宮原優(東洋大)

---------------------

 《2014年》

 【クリッパン女子国際大会(カデット52kg級)】=優勝
1回戦 ○[Tフォール、10-0]Vanessa Storm(ドイツ)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]Fanny Reijosson(スウェーデン)
3回戦  BYE
4回戦 ○[Tフォール、11-0]Alina Kazymova(ロシア)
5回戦 ○[Tフォール、10-0]Elena Brugger(ドイツ)
決 勝 ○[Tフォール、13-2]奥野春菜(三重・一志ジュニア)

 【ジュニアクイーンズカップ(カデット52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:16=10-0]水口瑠子(静岡・長泉ファイティング)
準決勝 ○[Tフォール、0:33=11-0]太田理奈(青森・八戸工大一高)
決  勝 ○[7-0]奥野春菜(一志ジュニア)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア55kg級)】=3位
1回戦   BYE
2回戦  ○[フォール、1:26=10-1]中井心愉(京都・京都廣学館高)
3回戦  ○[Tフォール、1:58=10-0]山本彩也加(山梨・農林高)
準決勝 ●[6-10]入江ななみ(九州共立大)

 【アジア・カデット選手権(52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、12-1]Kim Min-Ju(韓国)
準決勝 ○[フォール、10-0]Enkhtungalag Sedbazar(モンゴル)
決  勝 ○[Tフォール、10-0]Xie Ya(中国)

 【全日本選抜選手権(53kg級)】=3位
1回戦  BYE
2回戦  ○[6-2]鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)
準決勝 ●[3-4]入江ななみ(九州共立大)
3決戦  ○[フォール、2:51=8-7]田中亜里沙(早大)

 【ユース・オリンピック(52kg級)】=優勝
予選1回戦 ○[フォール、4-0]Habiba Ismail(エジプト)
予選3回戦 ○[Tフォール、12-0]Srey Mao Dorn(カンボジア)
予選2回戦 ○[Tフォール、10-0]Shakhodat Djullibaeva(ウズベキスタン)
決     勝 ○[9-3]Leyla Gurbanova(アゼルバイジャン)

 【全日本女子オープン選手権(高校生52kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、14-1]岩澤希羽(青森・八戸工高)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]堀千咲(東京・安部学院高)
決  勝 ○[3-2]加賀田葵夏(東京・文大杉並高)

 【全日本選手権(53kg級)】=4位
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、5:04=13-2]齋藤ほのか(法大)
3回戦  ○[6-2]片桐左智(環太平洋大)
準決勝 ●[2-4]浜田千穂(日体大)
3決戦  ●[0-5]入江ななみ(九州共立大)

---------------------

 《2015年》

 【ヤリギン国際大会(53kg級)】=2位
1回戦  ○[8-0]Nataliya Malisheva(ロシア)
2回戦  ○[10-5]Otgontsetseg Davaasuh(モンゴル)
3回戦  ○[12-2]Tatyana Amanzhol(カザフスタン)
準決勝 ○[7-4]Sumiya Erdenechimeg(モンゴル)
決  勝 ●[3-8]Olga Khoroshavtseva(ロシア)

 【クリッパン女子国際大会(53kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、2:50=10-0]Lenka Hockova(チェコ)
3回戦  ○[6-0]Katarzyna Krawczyk(ポーランド)
準決勝 ○[9-1]Katherine Fulp-Allen(米国)
決  勝 ○[8-4]Pang Qianyu(中国)

 【ジュニアクイーンズカップ(ジュニア55kg級)】=2位
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、3:22=10-0]三浦 美優(環太平洋大)
準決勝 ○[5-3]坂上楓舞希(至学館大)
決  勝 ●[1-5]入江ななみ(九州共立大)

 【全日本選抜選手権(53kg級)】=3位
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、0:17=10-0]伊藤小雪(環太平洋大)
準決勝 ●[2-8]吉田沙保里(ALSOK)
3決戦  ○[6-5]浜田千穂(クリナップ)

 【アジア・ジュニア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、1P(10-0)]Indu Tomar(インド)
2回戦  ○[Tフォール、1P(13-0)]Yan Nam(中国)
準決勝 ○[Tフォール、1P(10-0)]Buyankhis Buyan Ulzi(モンゴル)
決  勝 ○[Tフォール、1P(11-0)]Marina Sedneva(カザフスタン)

 【インターハイ(56kg級)】=2位
1回戦  ○[Tフォール、3:48=10-0]井出千晴(長野・上田西)
2回戦  ○[Tフォール、?=12-2]河 内 美 樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
準決勝 ○[Tフォール、5:56=11-1]成國琴音(東京・文化学園大学杉並)
決  勝 ●[2-4]澤葉菜子(愛知・至学館)

 【全日本女子オープン選手権(55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール]小林奏音(早大)
準決勝 ○[判定]齋藤ほのか(法大)
決  勝 ○[判定]浜田千穂(クリナップ)

 【ゴールデンGP決勝大会(53kg級)】=7位
1回戦  BYE
2回戦 ○[3-0]Mariia Gurova(ロシア)
3回戦 ●[2-4]Zhong Xuechun(中国)

 【全日本選手権(53kg級)】=3位
1回戦  ○[7-5]奥野春菜(三重・久居高)
準決勝 ●[1-4]入江ななみ(九州共立大)
3決戦  ○[Tフォール、2:12=10-0]田中亜里沙(京都・京都八幡高教)

---------------------

 《2016年》

 【クリッパン女子国際大会(53kg級)】=2位
1回戦  ○[Tフォール、0:35=10-0]Vânia Guerreiro(ポルトガル)
2回戦  ○[Tフォール、」2:09=12-2]Estera Dobre(ルーマニア)
3回戦  ○[6-2] Katherine Fulp-Allen(米国)
準決勝 ○[5-1]Irina Ologonova(ロシア)
決  勝 ●[4-6]Sofia Mattsson(スウェーデン)

 【ジュニアクイーンズカップ(ジュニア55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、3:42=10-0]酒井美沙紀(自衛隊)
準決勝 ○[Tフォール、1:12=10-0]輿水ゆめみ(神奈川大)
決  勝 ○[8-0]谷山菜緒(法大)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア55kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール]吉田柚夏(日体大)
3回戦  ○[Tフォール、0:46=10-0]斎藤遙花(神奈川大)
準決勝 ○[Tフォール、2:06=10-0]酒井美沙紀(自衛隊)
決  勝 ○[Tフォール、4:00=10-0]谷山菜緒(法大)

 【全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦  ○[8-1]田中亜里沙(京都・京都八幡高教)
準決勝 ○[5-0]宮原優(東洋大)
決  勝 ○[6-0]矢後佑華(日大クラブ)

 【世界ジュニア選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、11-0]Olena Kremzer(ウクライナ)
2回戦  ○[Tフォール、0:45=10-0]Shabnam Ahmadova(アゼルバイジャン)
3回戦  ○[Tフォール、3:11=12-2]Anastasia Nichita(モルドバ)
準決勝 ○[Tフォール、2:53=13-0]Tinglin Pan(中国)
決  勝 ○[Tフォール、3:23=11-0]Marina Sedneva(カザフスタン)

 【世界選手権(55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、5:06=13-2]Hildebrandt, Sarah(米国)
3回戦 ○[Tフォール、3:20=10-0]Galambos, RamonaS(ハンガリー)
準決勝 ○[Tフォール、4:38=10-0]Abdildina, Aiym(カザフスタン)
決 勝 ○[Tフォール、1:27=10-0]Ologonova, Irina(ロシア)

 【全日本選手権(53kg級)】=優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[6-2]●奥野春菜(三重・久居高)
準決勝 ○[8-0]●内城朝葉(至学館大)
決  勝 ○[8-2]●宮原優(東洋大)

---------------------

 《2017年》

 【ヤリギン国際大会(53kg級)】=優勝
1回戦  ○[Tフォール、3:31=0-10]Nezgovorova, Ksenia(ロシア)
2回戦  ○[8-0]Poleshchuk, Ekaterina(ロシア)
3回戦  ○[Tフォール、0:31=10-0]Novik, Tatyana(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]Ganbaatar, Otgonjargal(モンゴル)
決  勝 ○[5-0]Davaasukh, Otgontsetseg(モンゴル)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア55kg級)】=優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、11:19=10-0]田南部夢叶(東京・帝京高)
3回戦 ○[Tフォール、0:22=10-0]中村充瑠(岩手・宮古商高)
決 勝 ○[5-0]奥野春菜(至学館大)
準決勝 ○[8-0]澤葉菜子(至学館大)

 【5月:アジア選手権(53kg級)】=優勝
1回戦  ○[不戦勝]Pamunuwe Parambegedara, Anusha Kumari Wijesinghe(スリランカ)
2回戦  ○[Tフォール、4:35=10-0]Jong, Myong-Suk(北朝鮮)
準決勝 ○[2-0]Pang, Qianyu(潘坤宇=中国)
決  勝 ○[フォール、3:46=10-0]Eshimova, Zhuldyz(カザフスタン)

 【6月:全日本選抜選手権(53kg級)】=優勝
1回戦  BYE
準決勝 ○[Tフォール、1:02=10-0]與那嶺優里(日本文理大)
決  勝 ○[5-0]宮原優(博報堂DYスポーツ)

 【8月:世界選手権=フランス(53kg級)】=2位(25選手出場)
1回戦   ○[6-2]Pak, Yong-Mi(北朝鮮)
2回戦   ○[Tフォール、12-2]Husyak, Irina(ウクライナ)
3回戦   ○[5-0]Orshush, Stalvira(ロシア)
準決勝 ○[5-1]Zasina, Roksana(ポーランド)
決 勝 ●[6-8]Kaladzinskaya, Vanesa(ベラルーシ)

 【12月:女子ワールドカップ=ロシア(団体戦53kg級)】
1回戦 ○[Tフォール1:24=10-0]Brobeck, Emma(スウェーデン)
2回戦 ○[Tフォール4:08=10-0]Orshush, Stalvira(ロシア)
3回戦 ○[Tフォール2:15=10-0]Augello, Haley Ruth(米国)
決  勝 ○[4-0]Pang, Qianyu(龐倩玉)

 【12月:全日本選手権(55kg級)】=優勝(6選手出場)
1回戦  BYE
準決勝 ○[Tフォール、2:53=10-0]田中亜里沙(京都・京都八幡高教)
決 勝 ○[4-2]五十嵐彩季(愛知・星城高)

---------------------

 《2018年》

 【3月:女子ワールドカップ=高崎市(団体戦55kg級)】
2回戦 ○[Tフォール、2:37=10-0]Parsons, Jade(カナダ)
3回戦 ○[Tフォール、2:34=10-0]Leathers, Becka(米国)
決   勝 ○[Tフォール、4:45=10-0]Xie, Mengyu(中国)

 【6月:全日本選抜選手権(55kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:07=10-0]内城朝葉(至学館大)
準決勝 ○[Tフォール、2:11=10-0]永本聖奈(愛知・至学館高)
決 勝 ○[9-0]五十嵐彩季(至学館大)

 【6月:中国オープン(55kg級)】=優勝(8選手出場)
1回戦 ○[Tフォール。2:24=10-0]Sidakova, Zalina(ベラルーシ)
準決勝 ○[Tフォール、2:31=10-0]Ouyang, Junling(中国)
決 勝 ○[9-0]Zhang, Qi(中国)

 【10月:世界選手権=ハンガリー(53kg級)】=優勝(21選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、2:00=10-0]Hockova Martinakova, Lenka(チェコ)
2回戦 ○[6-0]Jong, Myong-Suk(北朝鮮)
3回戦 ○[6-4]Mattsson, Sofia(スウェーデン)
準決勝 ○[8-1]Zhang, Qi(中国)
決 勝 ○[Tフォール、3:30=12-2]Sidakova, Zalina(ベラルーシ)

 【12月:全日本選手権(53kg級)】=優勝(8選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、4:47=12-2]今井佑海(京都・海洋高)
準決勝 ○[3-0]角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)
決 勝 ○[8-6]入江ななみ(福井県スポーツ協会)


 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に